Дело № 1-89\10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Среднеахтубинского района : Говорунова Д.В.
Защитника : Медвецкой Л.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
Подсудимого : Пашкина С.Г.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
А также с участием потерпевшей : Р.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
ПАШКИНА С.Г., ...
В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 18 часов Пашкин С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ранее незнакомой ему Р., расположенному по адресу: ..., где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел во двор домовладения и, выставив стекло одного из окон кухни, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Р. электрический водяной насос «Агидель» стоимостью 3000 рублей, металлическую жаровню стоимостью 500 рублей и две телескопические рыболовные удочки стоимостью 295 и 360 рублей, а всего на общую сумму 4155 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 4155 рублей.
Ущерб возмещен частично. Потерпевшей Р. гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Пашкин С.Г. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пашкин С.Г. и его защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Пашкину С.Г. последствий применения такого порядка, ходатайство Пашкина С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Пашкин С.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Пашкин С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Говорунов Д.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшая Р. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пашкина С.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он дважды был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, таким образом, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Как личность, подсудимый Пашкин С.Г. по месту своего жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, воровству.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у подсудимого одного несовершеннолетнего ребёнка, его активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, в результате чего часть похищенных вещей потерпевшей была возвращена, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, а также те обстоятельства, что подсудимый Пашкин С.Г. страдает такими заболеваниями, как туберкулёз легких и язва желудка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений в его действиях.
С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Пашкин С.Г. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, так как считает, что исправление его без изоляции от общества невозможно. Наказание Пашкину С.Г. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАШКИНА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Пашкину С.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Пашкину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-содержание под стражей.
Вещественные доказательства - поливной электронасос «Агидель», металлическую жаровню, телескопическую удочку чёрного цвета, металлическую кастрюлю с ручкой коричневого цвета, белую фарфоровую тарелку и эмалированную чашку белого цвета - оставить при потерпевшей Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 07 апреля 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна :
Судья : Овсиенко И.В.
Секретарь : Сергеева И.В.