Дело № 1-110\10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Сегизекова В.Л.
Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимого : Черкасова А.В.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
ЧЕРКАСОВА А.В., ...,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасов А.В. совершил нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании и строительстве иных объектов лицом, ответственным за соблюдение этих правил, что повлекло тяжкие последствия для окружающей среды, выразившиеся в существенном ухудшении ее качества и состояния её объектов, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года начальником Управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области был заключен договор аренды Номер обезличен о передаче во временное пользование ООО «Олимп» участка лесного фонда общей площадью 5,0 га. в .... Согласно приложения Номер обезличен названного договора, арендатор (ООО «Олимп») осуществляет использование названного земельного участка в рекреационных целях. Арендованный участок местности находится в защитных лесах лесного фонда, в пределах водоохраной зоны водного объекта, на особо охраняемой природной территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Черкасов А.В. на основании агентского договора от Дата обезличена года, заключенного между ним и директором ООО «Олимп» М., принял на себя обязанности по освоению лесного участка, предоставленного ООО «Олимп» для осуществления рекреационной деятельности, организации отдыха граждан на указанном лесном участке площадью 5,0 га., расположенном по адресу: ... (п. 1.1). Согласно п. Номер обезличен указанного договора, Черкасов А.В. был полномочен заключать от своего имени договоры, подписывать документы, а также осуществлять разработку документации и ее последующее согласование во всех контролирующих органах. В соответствии с п. Номер обезличен., обязанности Черкасова А.В., указанные в п. Номер обезличен данного договора, считаются выполненными после ввода в эксплуатацию и начала функционирования построенной туристической базы. Согласно п. Номер обезличен указанного договора, Черкасов А.В. был обязан действовать в рамках действующего законодательства, в том числе Лесного кодекса РФ, и других нормативных актов, регулирующих строительные правоотношения, при этом, Черкасов А.В. обязан исполнить данное ему поручение самостоятельно. В соответствии с доверенностью от Дата обезличена года, ООО «Олимп» в лице директора М. доверило совершать Черкасову А.В. от своего имени следующие действия: мероприятия по разработке технической документации по освоению указанного в агентском договоре земельного участка, заключение договоров на ведение строительных работ на указанном земельном участке. Согласно Уставу ООО «Олимп», утвержденному решением Номер обезличен единственного участника общества от Дата обезличена года, целью деятельности Общества является получение прибыли (Номер обезличен.), Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами (п. Номер обезличен.). Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) - п. Номер обезличен. Таким образом, Черкасов А.В. обладал полномочиями по осуществлению действий в интересах юридического лица и являлся лицом, ответственным за соблюдение требований законодательства при производстве работ, в том числе правил охраны окружающей среды. Черкасов А.В., получив, согласно указанного агентского договора от Дата обезличена года, полномочия и, приняв обязанности по производству работ, действуя умышленно, пользуясь имеющимися у него полномочиями, самовольно, без наличия каких-либо разрешений и согласований с органами управления лесным хозяйством, с привлечением по договорам аренды работников и техники ИП Д.., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, выразившихся в несоблюдении им норм действующего законодательства, регламентирующих порядок производства работ по строительству и правила охраны окружающей среды при осуществлении данного вида деятельности, предвидя наступление общественно опасных последствий, связанных с оказанием негативного воздействия на состояние окружающей среды, относясь к ним безразлично, руководствуясь личной заинтересованностью, выразившейся в стремлении уменьшить объем и сократить сроки своей работы, связанной с выполнением требований действующего законодательства, в нарушение:
- ст. 3, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33, ст. 34, ст. 37 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ с изменениями по состоянию на 14 марта 2009 года, согласно которого, размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий и сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, устанавливающей принципы обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; обязательности проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды; учета природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности; устанавливающих необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, в том числе путем проведения экологической экспертизы соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды; устанавливающей возможность строительства строений, сооружений и иных объектов только по утвержденным проектам с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды, запрещающей строительство строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов, а также изменение утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды, требующей при осуществлении строительства строений, сооружений и иных объектов принимать меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации ;
- п. 1,2 ст. 41, ст. 42 п. 3, п. 1 ст. 88, п. 1,2 ст. 89, п.3 ст. 103 Лесного кодекса Российской Федерации от 04 декабря 2006 года № 200-ФЗ с изменениями по состоянию на 24 июля 2009 года, устанавливающих, что осуществление сплошных рубок на лесных участках допускается только при условиях воспроизводства лесов на указанных лесных участках работ, лицо, ответственное за производство работ составляет проект освоения лесов, который подлежит государственной экспертизе, запрещающих сплошные рубки лесных насаждений, а также изменение ландшафта местности при производстве работ. С 1 января 2008 года, в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О введении в действие Лесного Кодекса Российской Федерации», устанавливается, что любая рубка здорового леса в пределах защитных лесов (бывших лесов первой группы) является незаконной ;
- ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ с изменениями по состоянию на 30 декабря 2008 года, согласно которому, на территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических рекреационных качеств природных парков ;
- п. 1,2,4,7 ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ с изменениями по состоянию на 24 июля 2009 года, согласно которому, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по : сохранению почв и их плодородия; рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны : использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусмотренные федеральными законами ;
- Приказа № 498 Федерального агентства лесного хозяйства города Москва от 19 декабря 2007 года «Об отнесении лесов к защитным эксплуатационным и резервным лесам», согласно которому, леса природных парков считаются лесами, расположенными на особо охраняемых природных территориях, при этом, на особо охраняемых природных территориях запрещены сплошные рубки лесных насаждений,
в Дата обезличена, более точная дата предварительным следствием не установлена, принял решение о начале строительства туристической базы на территории государственного лесного фонда в ..., при этом, при проектировании строительства им не были учтены нормативы допустимой антропогенной нагрузки, должным образом не были предусмотрены мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, способы размещения отходов и прочее, в связи с нарушениями, допущенными при проектировании, проект не получил положительного заключения. Несмотря на отсутствие проведения инженерных изысканий, без разработки и проверки в установленном порядке, прохождения государственной экологической экспертизы проекта освоения лесов, без предварительной оценки воздействия осуществляемого строительства на окружающую среду, в том числе на объекты животного мира, без получения разрешения на строительство, в нарушение установленных вышеперечисленными правовыми актами правил охраны окружающей среды, Черкасов А.В. в Дата обезличена, более точная дата предварительным следствием не установлена, приступил к производству работ на указанной территории, для чего привлек наемных рабочих, не осведомленных о незаконности его действий. В результате чего, являясь лицом, ответственным за соблюдение данных правил и законодательных требований, Черкасов А.В. осуществил в период времени с Дата обезличена, более точная дата предварительным следствием не установлена, по Дата обезличена года на лесном участке в ..., с целью строительства объекта для отдыха и туризма, сплошную самовольную порубку сырорастущих деревьев, что привело к сокращению мощности корнеобитаемой толщи, и расстояние от дневной поверхности до меженного уровня грунтовых вод делает лесорастительные условия нелесопригодными для дуба и исключает воспроизводство леса на данном участке, незаконную выборочную рубку дубравы на площади 5 га., незаконную рубку сухостойных деревьев, при производстве работ допущено уничтожение молодняков естественного происхождения (возрастом до 10 лет) на общей площади 5 га., произведено самовольное снятие плодородного слоя почвы на площади 0,691 га. Осуществлённые Черкасовым А.В.рубки проведены не в соответствии с проектными, технологическими и разрешительными документами, без соблюдения требований к интенсивности и сезонности, порубочные остатки наличествуют в пределах 30-50-метровой полосы от уреза воды. Кроме того, Черкасов А.В., действуя в нарушение требований п. 1, 3 части 1 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ, с изменениями по состоянию на 24 июня 2009 года, то есть без проведения мероприятий по сохранению почв и их плодородия, в том числе, без проведения работ, связанных с охраной земель, с целью строительства объекта для отдыха и туризма, нанес вред земельному участку в ..., выразившийся в подготовке площадки не менее 60x60=3600 кв.м., освобождённой от лесной поросли и спланированного верхнего слоя лесной почвы, глубина которого составляет не менее 0,2 м. Также проведены земляные работы по перемещению грунта и фрагментарной планировке, рытью котлованов под домики и котлована для складирования порубочных остатков, по сдвижке корневых остатков поросли к краям площадки, проведены работы по устройству ленточных фундаментов, один их которых был подготовлен под заливку бетоном 9x9 м., в другом устраивались опалубки и вязались арматурные сетки 9,9x11,20 м., по третьему - осуществлялись земляные работы по устройству ленточных котлованов. Выемка плодородного слоя грунта из-под плановой проекции построек не осуществлялась, земляные работы по рытью котлованов производились неселективным способом, в отвалах поверхностный грунт перемешан с подстилающим минеральным грунтом. Осуществлены работы бульдозера по зачистке площадок и частичному выравниванию, в пониженные места для выравнивания завозился минеральный грунт из котлованов. Повсеместно на поверхности спланированной площадки плодородный грунт оказался перемешанным с подстилающим и с порубочными остатками. В накатанных участках дорог по площадке грунт переуплотнён. Площадь используемого участка составляет 2,0 га. В процессе снятия и перемещения плодородного слоя лесных почв произошло его перемешивание с растительными остатками и минеральным грунтом, что способствовало утрате плодородности поверхностного слоя грунта, существенно ухудшило качество объекта окружающей среды - почвы. Устранение указанных последствий для окружающей среды потребует длительного времени и больших материальных затрат. В денежном выражении сумма причиненного ущерба в результате проведения указанных незаконных работ составила:
- незаконная рубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста следующих сырорастущих деревьев : размер ущерба, причиненный незаконной рубкой деревьев, составляет 977149 (девятьсот семьдесят семь тысяч сто сорок девять) рублей ;
- незаконная рубка сухостойных деревьев : размер ущерба, причиненный незаконной рубкой сухостойных деревьев, составляет : 18142 (восемнадцать тысяч сто сорок два) рубля ;
- уничтожение молодняка естественного происхождения и подроста : размер ущерба, причинённый уничтожением молодняков, составляет: 217901 (двести семнадцать тысяч девятьсот один) рубль.
Всего ущерб от незаконной порубки составил 1 213 192 (один миллион двести тринадцать тысяч сто девяносто два рубля) ;
- самовольное снятие, уничтожение или порча почв, нахождение транспортных средств и механизмов, кроме специального назначения, в защитных лесах вне отведенных мест, их движение вне существующих лесных дорог: размер ущерба, причиненный снятием и уничтожением почв, составляет 36 879 168 (тридцать шесть миллионов восемьсот семьдесят девять тысяч сто шестьдесят восемь) рублей.
Общий ущерб, причиненный в результате незаконных работ, в денежном выражении составил 38 092 360 рублей (тридцать восемь миллионов девяносто две тысячи триста шестьдесят рублей).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Черкасов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черкасов А.В. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Черкасову А.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Черкасова А.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Черкасов А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Черкасов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сегизеков В.Л. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Черкасова А.В. следует квалифицировать по ст. 246 УК РФ, как нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, строительстве иных объектов, лицом, ответственными за соблюдение этих правил, повлекшее иные тяжкие последствия.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Черкасовым А.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый Черкасов А.В. по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей у подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что в настоящее время подсудимым предпринимаются меры к заглаживанию вреда, наличие у Черкасова А.В. таких заболеваний, как хронический пиелонефрит, гипертония, заболевания спины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности и обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 246 УК РФ, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРКАСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительством, вводом в эксплуатацию промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов, на срок 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 2 ( два) года.
Обязать осужденного Черкасова А.В. периодически, с 1-ое по 5-ое число каждого месяца, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без согласия УИИ места своего жительства.
Меру пресечения Черкасову А.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере Дата обезличена года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна:
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.