Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-175\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Борец Т.А.

Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого : Бутина Д.И.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

БУТИНА Д.И., ...,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 15-00 часов Бутин Д.И., находясь на открытом участке местности, примерно в 20 метрах от ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и дальнейшее изготовление для личного употребления наркотического средства, оборвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля и, сложив их в заранее приготовленный полимерный пакет чёрного цвета, таким образом незаконно приобрёл 877,2 грамма наркотикосодержащего растения во влажном его состоянии. После чего Бутин Д.И., продолжая свои противоправные действия с целью последующего изготовления для личного употребления, из незаконно приобретённого им наркотикосодержащего растения, наркотического средства направился в сторону берега реки Ахтуба, однако, проходя по вышеуказанному посёлку, был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области напротив .... Дата обезличена года в 16 часов 22 минуты в ходе личного досмотра у Бутина Д.И. был изъят полимерный пакет чёрного цвета с веществом серо-зелёного цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Бутина Д.И. вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения, которое Бутин Д.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, является наркотическим средством каннабис ( марихуана), общей массой в высушенном состоянии 256,5 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бутин Д.И. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бутин Д.И. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Бутину Д.И. последствий применения такого порядка, ходатайство Бутина Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Бутин Д.И. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Бутин Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борец Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бутина Д.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Как личность, подсудимый Бутин Д.И. по месту своего жительства характеризуется положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, то, что им предпринимаются меры к трудоустройству, а также те обстоятельства, что подсудимый Бутин Д.И. страдает такими заболеваниями, как искривление позвоночника, аллергия.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Бутину Д.И. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУТИНА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного Бутина Д.И. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Бутину Д.И. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- чёрный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения - марихуаной общей массой в высушенном состоянии 256,5 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Среднеахтубинского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья ( подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 13 июля 2010 года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.