Дело № 1- 63/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» апреля 2010 года р.п. Средняя Ахтуба
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.
Подсудимого Пак Г.
Защитника Ковалева С.Н, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
Потерпевшего В..
при секретаре Горлановой О.В.
рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Пак Г., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Пак Г. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области вынес судебное решение о взыскании с Пак Г. в пользу Сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива « Ф.» задолженность по договору займа на общую сумму 424807 рублей 17 копеек. Судебное решение вступило в законную силу Дата обезличена года. Дата обезличена года судебным приставом исполнителем Среднеахтубинского района отдела было возбуждено исполнительное производство.
Судебным приставом- исполнителем Дата обезличена года Пак Г. было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства и установлен пятидневный срок добровольного исполнения требования судебного решения, а также ему было разъяснено, что в случае уклонения от погашения кредиторской задолженности он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, однако Пак Г. с указанного периода времени несмотря на неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей задолженность по договору займа не погашал.
Действия Пак Г. суд считает необходимым квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Подсудимый Пак Г. поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, фактически подтвердил изложенные выше обстоятельства совершенного им одним преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Пак Г. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ковалев С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснений подзащитному последствий применения такого порядка.
Прокурор и потерпевший не возражали в применении в отношении к Пак Г. особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Пак Г. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Как личность подсудимый Пак Г. по месту своего жительства и регистрации характеризуется положительно л.д. 54).
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание мнение прокурора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пак Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного Пак Г. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Возложить на Пак Г. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа и являться к последнему один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Пак Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Копия верна:
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.