Дело № 1-180\10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.
Защитника : Краснова А.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимого : Маринкова Н.Н.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
МАРИНКОВА Н.Н., ...,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маринковым Н.Н. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Так, Маринков Н.Н., примерно в середине Дата обезличена в целях извлечения дохода противоправным путем, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района Волгоградской области. Реализуя свой преступный умысел, Маринков Н.Н. Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь возле рынка, расположенного ..., у неустановленного следствием лица, в целях незаконного сбыта, приобрел пять свертков с наркотическим средством - героин, массой, соответственно, 0,013 грамма, 0,016 грамма, 0,022 грамма, 0,021 грамма, 0,028 грамма, а всего общей массой 0,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Маринков Н.Н. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу : ... в целях дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Маринков Н.Н. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь возле домовладения, в котором проживает, расположенного по адресу: ..., незаконно сбыл Шерстневу В.Ю., оказывавшего помощь в приобретении наркотических средств лицу, производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, под псевдонимом «Закупщик», продав за 1000 рублей пять свертков вышеуказанного наркотического средства - героин, общей массой 0,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупного размера. Шерстнев В.Ю., оказывающий посреднические действия в незаконном приобретении наркотического средства героин у Маринкова Н.Н., после приобретения у последнего вышеуказанного наркотического средства - героин, общей массой 0,1 грамма, что не относится к крупному размеру, согласно заранее достигнутой договоренности с лицом, производящим проверочную закупку наркотиков, под псевдонимом «Закупщик», Дата обезличена года, примерно в 11 часов 35 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., передал «Закупщику» незаконно им приобретенные у Маринкова Н.Н. пять свертков с наркотическим средством - героин, обшей массой 0,1 грамма, что не относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой 0,1 грамма, лицо, осуществившее проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдало Дата обезличена года в 11 часов 45 минут, находясь у поста ДПС, расположенного по адресу : ..., сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В этот же день преступная деятельность Маринкова Н.Н. была пресечена и он был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области возле магазина «С.», расположенного по адресу : ..., примерно в 12 часов 05 минут. Таким образом, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой 0,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупного размера, Маринкову Н.Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
По делу гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Маринков Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маринков Н.Н. и его защитник Краснов А.С. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Маринкову Н.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Маринкова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Маринков Н.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Маринков Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Маринкова Н.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, таким образом, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.
Как личность, подсудимый Маринков Н.Н. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, а также те обстоятельства, что подсудимый Маринков Н.Н. страдает таким заболеванием, как заболевание предстательной железы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений в его действиях.
С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Маринков Н.Н. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку, по мнению суда, исправление его без изоляции от общества невозможно. Наказание Маринкову Н.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
При назначении наказания суд не устанавливает исключительных обстоятельств при совершении подсудимым данного преступления, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 228.1 ч. 1УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРИНКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Маринкову Н.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Маринкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-содержание под стражей.
Вещественные доказательства - конверт с денежными средствами в сумме 1000 рублей передать в распоряжение в УФСКН РФ по Волгоградской области, конверт с пятью свертками с наркотическим средством героин, добровольно выданными закупщиком Дата обезличена года, конверт с полимерным пакетиком и пятью фрагментами фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин, добровольно выданные закупщиком Дата обезличена года, конверт с одним фрагментом фольгированной бумаги, изъятый из домовладения Маринкова Н.Н., хранящиеся в камере хранения Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить, сотовый телефон «Моторола» - оставить при осужденном Маринкове Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 14 июля 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна:
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.