Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-171/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

Подсудимого Чукова С.А.

Защитника адвоката Медвецкой Л.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Соловей Н.Г.

а также потерпевшей С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чукова С.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чуков С.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья С.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Чуков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: .... Около 12 часов 20 минут указанного дня он увидел, что находившаяся у него в гостях С. вместе со своим ребенком прилегла на диван и в связи с тем, что спиртное у него закончилось, Чуков С.А. решил открыто похитить принадлежащие последней денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, он, подойдя к С. потребовал передачи ему имеющихся у неё денег. С. отказала ему, сказав, что денег у неё нет. Тогда Чуков С.А. продолжая свои противоправные действия, воспользовавшись тем, что у С. на руках находится малолетний ребенок, засунув руку в карман её брюк, открыто похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 500 рублей, и выбежал из дома. Однако С. догнала его во дворе вышеуказанного домовладения и схватив, стала удерживать. Несмотря на это, продолжая свои противоправные действия, с целью удержания похищенного имущества, Чуков С.А., схватив С. за плечи, ударил её затылком о стену дома и умышленно нанес ей один удар кулаком руки в лицо, в результате чего у С., образовались телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы в теменно-затылочной области справа, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта оцениваются как не причинившие вред здоровью. Применив таким образом в отношении неё насилие и подавив волю С. к сопротивлению, Чуков С.А. с места совершения преступления скрылся и обратив похищенное в свою пользу распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в размере 500 рублей.

Потерпевшей по делу С. заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей. В судебном заседании от потерпевшей поступило заявление об отказе от исковых требований в связи с возмещением материального ущерба Чуковым С.А. в полном объеме.

Подсудимый Чуков С.А. поддержал заявленное им ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенных им преступлений, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чуков С.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Чукову С.А. последствий применения такого порядка.

Государственный обвинитель Грушин А.В., потерпевшая С. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Чуков С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чукова С.А. подлежит квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Чуковым С.А. относится категории тяжких преступлений.

Подсудимый Чуков С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чукова С.А., суд признает нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чукова С.А., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чукова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Чукову С.А. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Чукова С.А. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Чукову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Никитина В.Н.

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате Дата обезличена года.

Копия верна: Судья Никитина В.Н.

Секретарь Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Судья Никитина В.Н.

Секретарь Сергеева И.В.