Поляков А.В. ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-168/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Средняя Ахтуба Волгоградской области «22» июля 2010 года

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области

Елисеев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Полякова А. В.,

защитника Ермаковой С.И., представившей удостоверение №271 и ордер от 21 июля 2010 года №081975,
при секретаре Барабошкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полякова А.В., Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Поляков А.В. совершил преступление - содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В начале января 2010 года, Поляков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью безвозмездного получения спиртосодержащих средств для своего личного употребления, организовал в квартире, расположенной по адресу: ..., в которой он проживает, притон, систематически предоставляя свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.

19 марта 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Поляков А.В., находясь у себя в квартире по адресу: ... осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу К. для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств К. передал Полякову А.В. спиртосодержащую жидкость. Затем, К. из принесенных им семян кондитерского мака, растворителя, уксусной кислоты и пищевой соды, используя предоставленные Поляковым А.В. металлической кастрюли и металлической миски, изготовил на кухне квартиры Полякова А.В. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое ФИО6 употребил в квартире ФИО5 путем внутривенной инъекции. В тот же день, а именно Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут, К.. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области возле дома, расположенного по адресу: ... В момент задержания К. согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества.

20 марта 2010 года, примерно в 13 часов, Поляков А.В., находясь у себя в квартире по адресу: ... продолжал осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил квартиру, в которой он проживает по вышеуказанному адресу, Д. для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Поляков А.В. получил от Д. спиртосодержащую жидкость. Затем, Д. из принесенных ею семян кондитерского мака, растворителя, уксусной кислоты и пищевой соды, используя предоставленные Поляковым А.В. металлическую кастрюлю и металлическую миску, изготовила на кухне квартиры Полякова А.В. наркотическое средство- экстракт маковой соломы, которое Д. употребила в квартире Полякова А.В. путем внутривенной инъекции. В тот день, а именно 20.03.2010 года, примерно в 14 часов 10 минут, Д.. была задержана сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области возле дома, расположенного по адресу: ... В момент задержания Д. согласно заключению медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества.

22 марта 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, Поляков А.В., находясь у себя в квартире по адресу: ... продолжал осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил квартиру, в которой он проживает, по вышеуказанному адресу К. и О. для изготовления и безопасного потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Поляков А.В. получил от К.. и О. спиртосодержащую жидкость. Затем, К. и О. из принесенных ими семян кондитерского мака, растворителя, уксусной кислоты и пищевой соды, используя предоставленные Поляковым А.В. металлическую кастрюлю и металлическую миску, изготовили на кухне квартиры Полякова А.В. наркотическое средство- экстракт маковой соломы, которое К. и О. употребили в квартире Полякова А.В. путем внутривенной инъекции. В тот день, а именно 22 марта 2010 года, примерно в 13 часов 50 минут, по адресу :... Поляков А.В. и О.. были задержаны сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В момент задержания О. согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванного употребление наркотического вещества.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, учесть семейное положение и состояние здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Поляков А.В. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермакова С.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения подзащитному последствий применения такого порядка. Просила учесть состояние здоровья подсудимого и освободить его от наказания за совершение данного преступления.

Прокурор Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным им обвинением, а его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полякова А.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы верно, на основе собранных по делу доказательств по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Поляков В.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, на учете врача-нарколога не состоит, состоит на учете врача-психиатра.
Как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 26 мая 2010 года №1-577, Поляков А.В. обнаруживает признаки психического расстройства, относящиеся к категории иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. По своему психическому состоянию в применении мер медицинского характера не нуждается.

Поляков А.В. судим 19 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №51 Среднеахтубинского района Волгоградской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 06 месяцев, состоял на учете УИИ №20 ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по Волгоградской области с 05 ноября 2009 года, снят с учета 20 апреля 2010 года в связи с истечением испытательного срока.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Полякову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление средней тяжести, в совершении которого обвиняется по настоящему делу Поляков А.В., совершено им в период испытательного срока, установленного по приговору мирового судьи от 19 октября 2009 года, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления и признание им своей вины, наличие у него на иждивении престарелой матери, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает, что Полякову В.А. необходимо назначить отбывать наказание в колонии - поселении.

Суд признает необоснованными доводы защитника подсудимого о том, что Поляков А.В. подлежит освобождению от наказания в связи с наличием заболеваний, поскольку, как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 26 мая 2010 года №1-577, Поляков А.В. по своему психическому состоянию в применении мер медицинского характера не нуждается. Документов, указывающих на необходимость освобождения Полякова А.В. от наказания в связи с другими имеющимися у него заболеваниями, суду не представлено, в материалах уголовного дела такие документы отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Поляковым В.А. преступления, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.312 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание Полякову А.В. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 19 октября 2009 года мирового судьи судебного участка №51 Среднеахтубинского района Волгоградской области, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Полякову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Полякову В.А. исчислять с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - бутылку из полимерного материала с жидкостью коричневого цвета, сверток с наркотическим средством - экстракт маковой соломки, металлическую кастрюлю с семенами мака, металлическую тарелку с двумя фильтрами от сигарет, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», два инъекционных шприца, два полиэтиленовых пакета с остатками семян мака, пластиковый пузырек с этикеткой «Дезинфицирующее средство Антисептин-Марат», 5 прозрачных дактилопленок, хранящихся в камере вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.М.Елисеев

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате

22 июля 2010 года.

Судья (подпись) А.М.Елисеев

Копия верна: Судья А.М.Елисеев

Секретарь И.В.Сергеева