ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.
Защитника : Медвецкой Л.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
Подсудимого : Илюшина В.Н.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
ИЛЮШИНА В.Н., ...,
В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Илюшин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехал в гости к ранее знакомому ему В.., проживающему по адресу : .... Однако, последнего дома не оказалось и у Илюшина В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Илюшин В.Н. при помощи найденной во дворе металлической пешни вырвал из дверного косяка пробой навесного замка, тем самым повредив указанное запорное устройство. После этого Илюшин В.Н. незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие В. аудиомагнитофон «AIVA RX 730» стоимостью 800 рублей и электрический фонарик «Облик 207» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1300 рублей, и, скрывшись с места совершения преступления, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевшим В. гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Илюшин В.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Илюшин В.Н. и его защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Илюшину В.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Илюшина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Илюшин В.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Илюшин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший В.. в судебное заседание не явился, однако, от него в материалах дела имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к Илюшину В.Н. не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Илюшина В.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Как личность, подсудимый Илюшин В.Н. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, его явку с повинной о совершении преступления, его активное способствование раскрытию преступления, в результате чего все похищенные вещи были возвращены потерпевшему, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, а также те обстоятельства, что подсудимый Илюшин В.Н. страдает таким заболеванием, как гастрит желудка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Илюшину В.Н. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИЛЮШИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать осужденного Илюшина В.Н. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.
Меру пресечения осужденному Илюшину В.Н. - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства- аудиомагнитофон «AIVA RX 730», электрический фонарик «Облик 207» и пешню оставить при потерпевшем В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 30 июля 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна:
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.