Дело № 1-179\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи: Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.
Подсудимого : Щеткова Д.К.
Защитника : Машевского А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
ЩЕТКОВА Д.К., ..., В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щетковым Д.К. совершены незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Щетков Д.К., двигаясь на автомашине ВАЗ 21213 -Нива, государственный номер Номер обезличен, на обочине дороги, расположенной в трех километрах от ..., увидел рюкзак. Остановившись и открыв его, Щетков Д.К. обнаружил в нём обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является огнестрельным оружием - обрезом двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Б 16 калибра, выполненным путем укорачивания стволов и ложи самодельным способом. В этот момент у Щеткова Д.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Щетков Д.К., не имея на то никакого законного права, в нарушение п.1 ст. 6 Федерального Закона РФ от 13 ноября 1996 года № 150- ФЗ «Об оружии», незаконно приобрёл данный обрез охотничьего ружья, после чего, продолжая свой преступный умысел, стал незаконно хранить и перевозить его в салоне автомашины марки ВАЗ 21213, государственный номер Номер обезличен, до тех пор, пока Дата обезличена года данный обрез не был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому району.
Подсудимый Щетков Д.К. виновным себя признал частично и суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов он на автомашине ВАЗ 21213 -Нива белого цвета, государственный номер Номер обезличен, которой он управляет по доверенности, поехал в степную часть, расположенную в трех километрах от ..., для того, чтобы собрать металлолом и потом сдать его в пункт приёма металла, так как нигде не работает. Двигаясь по дороге, на обочине он заметил рюкзак, заинтересовавшись, он остановился и прошел к нему, открыл рюкзак и там он увидел обрез, который был переделан из охотничьего ружья, поскольку ствол и приклад были укорочены, кроме данного обреза в рюкзаке находилась ещё коробка, на которой было написано, что в ней находятся патроны, но сколько там было патронов, он не знает, так как коробку не открывал. Он перевалил обрез и коробку с патронами из рюкзака в полиэтиленовый пакет желтого цвета, который находился у него в автомашине, а рюкзак там же выкинул. При этом, обрез он не осматривал и коробку с патронами не открывал, ни до обреза, ни до коробки с патронами он не дотрагивался. После чего пакет с находящимися в нём обрезом и патронами он положил в багажник автомашины, где он продолжал лежать до Дата обезличена года. О том, что обрез является огнестрельным оружием и что его незаконное хранение запрещено, он знал. Данный обрез вместе с патронами он взял из найденного им рюкзака для того, чтобы сдать в милицию и чтобы ими кто-то не воспользовался в незаконных целях. Однако, сдать в милицию обрез и патроны он в этот день и в последующие дни забыл, так как был занят сбором металлолома, и пакет с обрезом и с патронами так и продолжал лежать в багажнике его автомашины, до Дата обезличена года он багажник автомашины ни разу не открывал, о своей находке он никому ничего не говорил. Дата обезличена года около 03-04 часов утра он вместе со своим другом Б. на его, Щеткова Д.К., автомашине поехали в степную часть вблизи посёлка ..., для того чтобы собрать металлолом. Находясь в трех километрах от посёлка ..., у них сломалась автомашина, в связи с чем, он остановил автомашину, они вышли из салона, он, Щетков Д.К., открыл капот и увидел, что пробит радиатор и поврежден вентилятор. После чего он открыл багажник для того, чтобы взять инструменты для ремонта машины, и под ними увидел пакет с находящимися в нём обрезом и патронами и вспомнил про него. Он вытащил пакет из багажника, открыл пакет и показал обрез вместе с патронами Б. и пояснил ему, где нашёл обрез и патроны, на что Б. сказал ему, что данные обрез и патроны необходимо сдать в милицию. В это время они услышали шум автомобиля и он, Щетков Д.К., испугался, думая, что едут другие сборщики металла, и спрятал пакет с обрезом и с патронами в траву в двух метрах от своего автомобиля с правой стороны, пакет он спрятал для того, чтобы другие сборщики металла его не забрали. Испугался он потому, что не знал, кто может находиться в приближающейся к ним автомашине, если бы он знал, что это инспекторы охотничьего хозяйства, то не стал бы прятать пакет с обрезом. После чего к ним подъехала автомашина, из которой вышли двое мужчин, представившись инспекторами Управления охотничьего и рыбного хозяйства. Затем, без его разрешения эти инспекторы стали осматривать его автомашину, заглянули в салон, открыли багажник, после чего инспектор В. принёс какие-то три волоса животного происхождения и держал их в руке до приезда сотрудников милиции. Также эти инспекторы Управления охотничьего и рыбного хозяйства осмотрели территорию вокруг их автомобиля и обнаружили в траве пакет с обрезом и патронами, после чего В. вызвал сотрудников милиции, до приезда которых В. оформил на него и на Б. протоколы об административном правонарушении по факту нарушения правил охоты. Однако, ни он, ни Б. в этот день, а он, Щетков Д.К., и в предыдущие дни, ни на кого не охотились, из данного обреза он не стрелял. В багажнике его автомашины шерсти животного происхождения и пятен крови животных не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции вместе с двумя гражданскими лицами -понятыми, и в присутствии этих понятых сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обрез и патроны были изъяты. После чего он и Б. были доставлены в ОВД по Среднеахтубинскому району для разбирательства по данному факту. Считает, что он незаконно обрез не приобретал и не хранил, так как взял обрез из найденного им рюкзака для того, чтобы сдать его в милицию, но потом забыл это сделать, и в этой связи ничего противозаконного не совершил, вместе с тем, признаёт, что незаконно перевозил этот обрез.
Однако виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Так, свидетель В. суду показал, что он работает инспектором отдела по охране объектов животного мира Управления охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области. В один из дней в конце мая или в начале июня 2010 года, точную дату он сейчас уже не помнит, около 03 часов утра он совместно с общественным инспектором А.. осуществляли контроль по охране объектов животного мира на территории охотхозяйства «Заволжское», расположенного в .... Двигаясь без света фар на автомашине общественного инспектора А. на открытом участке местности, расположенного в пяти километрах севернее посёлка ..., они увидели, как по полю движется автомашина марки «Нива». Он и А. остановились и стали наблюдать за ней, не выдавая себя, но некоторое время спустя автомашина исчезла из поля их зрения. Когда на улице рассвело, они услышали один выстрел и поехали в сторону выстрела, в этот момент они увидели движущийся автомобиль марки «Нива» белого цвета. Он и А. решили задержать нарушителей и поехали им на перехват, нарушители пытались скрыться от них. Вскоре их автомобиль остановился, он и А. в это время находились от них на расстоянии около 300 метров. Автомобиль нарушителей остановился, так как у них произошла поломка, сломалась подушка двигателя, поэтому они были вынуждены остановиться. В автомобиле «Нива» находилось двое человек. В этот момент он, В.., увидел, как из автомашины вышел молодой человек, в руках он держал пакет золотистого цвета, данный парень отошел от автомашины примерно на 5-7 метров и спрятал в колее, в зарослях травы вышеуказанный пакет. Рядом с автомашиной находился еще один парень, который полез под капот машины. Он и А. подъехали к данным парням, он вышел из автомашины, представился, предъявил свое служебное удостоверение. Водитель представился Щетковым Д.К., а в другом парне он сразу же узнал Б.., так как неоднократно задерживал его за нарушение правил охоты. Он поинтересовался у парней, что они здесь делают, на что они пояснили, что едут из посёлка ... и у них сломалась машина. Он прошёл к месту, куда до этого один из парней положил пакет, и, взяв его, обнаружил в нем обрез охотничьего ружья 16 калибра. Вместе с обрезом в пакете находилась пачка охотничьих патронов к этому ружью. Со стволов обреза пахло свежим порохом. Он спросил у парней, что они могут пояснить по данному факту, Б. и Щетков Д.К. пояснили ему, что они ехали в РОВД Среднеахтубинского района, чтобы сдать данный обрез, но попутно заехали присесть на тропу кабанов пострелять. После чего он, В., позвонил в Среднеахтубинский РОВД и сообщил о произошедшем. В свою очередь, в отношении Щеткова Д.К. и Б. он составил протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ. Некоторое время спустя приехали двое сотрудников милиции с двумя понятыми и начали осмотр машины «Нива» и прилегающей к ней территории, в ходе осмотра из травы был изъят пакет с находящимися в нём обрезом и патронами. Также в ходе осмотра автомобиля Нива в багажном отделении были обнаружены запекшееся пятно крови и шерсть животного. Когда он обнаружил обрез, Щетков Д.К. и Б. пояснили ему, что они нашли обрез в посёлке ... и по пути решили заехать пострелять кабанов.
Свидетель И. суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Среднеахтубинскому району. В Дата обезличена, точную дату он сейчас уже не помнит, он заступил на суточное дежурство в ОВД по Среднеахтубинскому району, и в 5-6 утра от дежурного поступила информация о том, что возле посёлка ... инспектор Управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области В. задержал двух мужчин с обрезом охотничьего ружья. Он выехал к месту происшествия, в пути следования он заехал на животноводческую точку и пригласил в качестве двух понятых мужчин, работающих на полях вблизи посёлка Звездный. Вместе с понятыми они прибыли на место происшествия, где находилась автомашина «Нива» белого цвета, багажное отделение данной автомашины было открыто, рядом находились двое молодых парней, как позже выяснилось, водитель транспортного средства Щетков Д.К., и Б. Также рядом с машиной «Нива» находилась автомашина инспекторов Управления охотничьего и рыбного хозяйства В. и А., они сами также находились на месте. Когда он подъехал, то В. составлял протоколы на Щеткова Д.К. и Б. В. пояснил ему, что в 4-х метрах от автомашины «Нива» им был обнаружен пакет золотистого цвета, в котором находились обрез охотничьего ружья и 7 патронов, данный пакет, с его слов, выкинул водитель машины «Нива». В присутствии понятых, Щеткова Д.К., Б.., а также в присутствии В. и А., он начал осмотр места происшествия, в ходе которого на земле в 4-х метрах от пассажирской двери автомашины «Нива» им в присутствии понятых был обнаружен пакет золотистого цвета, в котором находились обрез и коробка с семью патронами. После чего также в присутствии всех указанных лиц был произведен осмотр машины «Нива». При осмотре салона на переднем правом сиденье находился нож в чехле, кроме того, при осмотре багажного отделения машины «Нива» с правой стороны он видел следы бурого цвета. Им на месте был составлен протокол осмотра происшествия, обрез и семь патронов были изъяты, упакованы в тот же пакет золотистого цвета, который был опечатан, нож был упакован в отдельный прозрачный полиэтиленовый пакет и также опечатан. Понятые расписались в протоколе осмотра происшествия и на пакетах с печатью. Щетков Д.К. и Б. были доставлены в ОВД по Среднеахтубинскому району для выяснения обстоятельств по данному факту, однако, оба от дачи показаний отказались.
Свидетель А. суду показал, что он является общественным инспектором Управления охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области. В конце мая -начале июня 2010 года, точную дату он сейчас уже не помнит, около 02 часов ночи он совместно с инспектором В. дежурили на территории охотхозяйства «Заволжское», расположенного в .... Двигаясь без света фар на принадлежащей ему автомашине на открытом участке местности, расположенного в пяти километрах севернее посёлка ..., они увидели, как по полю движется автомашина «Нива». Он и В. остановились и стали наблюдать за ней. Некоторое время спустя автомашина исчезла из вида. Когда на улице рассвело, они услышали один выстрел и поехали в сторону выстрела, в этот момент они вновь увидели движущийся автомобиль «Нива» белого цвета. Они решили задержать нарушителей и выехали к ним на перехват. Вскоре машина «Нива» остановилась и они остановились от нее в 5 метрах. Когда они подъехали к «Ниве», то один из парней возился в моторе машины, а второй пошел что-то прятать, у него в руках был какой-то пакет. В. вышел из автомашины, представился, предъявил свое служебное удостоверение и поинтересовался у них, чем они занимались, визуально осмотрев автомашину, которая на тот момент была открыта. В. попросил парней предъявить свои документы, после чего водитель автомашины «Нива» предъявил документы на Щеткова Д.К., а второй парень назвался Б., они оба пояснили, что едут из села ... и у них сломалась автомашина. В. прошел к месту, куда один из парней положил пакет, пакет лежал в траве со стороны пассажирской двери. В этом пакете В. обнаружил обрез охотничьего ружья 16 калибра. Вместе с обрезом в пакете находилась пачка охотничьих патронов в количестве 7 штук. Обрез пах свежим порохом, он был недавно стрелянный. В. спросил у парней, что они могут пояснить по данному факту. Парни пояснили, что они нашли обрез и ехали из села ..., чтобы сдать его в Среднеахтубинский РОВД и по пути пострелять кабанов. Когда они нашли обрез, Щетков Д.К. и Б. им не поясняли. После чего В.. позвонил в Среднеахтубинский ОВД и сообщил о произошедшем. В свою очередь, в отношении Щеткова Д.К. и Б. В. составил протоколы об административном правонарушении. Некоторое время спустя приехали сотрудники милиции с двумя понятыми и стали осматривать автомашину «Нива» и прилегающую к ней территорию и в ходе осмотра из травы был изъят пакет с находящимися в нём обрезом и патронами.
Свидетель Б. суду показал, что Дата обезличена года около 04 часов утра он и Щетков Д.К. на автомашине «Нива» под управлением Щеткова Д.К. поехали искать металлолом по степи со стороны .... Находясь в четырех километрах от ... у них сломалась машина и они остановились, вышли из салона, Щетков Д.К. открыл багажник, чтобы взять оттуда ключи для ремонта автомашины, вытащил из багажника пакет желтого цвета и сказал ему : «Смотри, что у меня есть». Он заглянул в пакет и увидел там обрез и еще 6-7 патронов. Щетков Д.К. пояснил ему, что нашёл данный обрез вместе с патронами два дня назад и хочет сдать этот обрез в милицию. Щетков Д.К. сказал ему, что обрез и патроны он нашел в рюкзаке, который стоял на обочине дороги, но где именно, он не сказал. Он тоже сказал Щеткову Д.К., что этот обрез необходимо сдать в милицию, так как это уголовно наказуемо. Они положили желтый пакет в траву в 2 -х метрах от их машины с правой задней стороны машины, а спустя 5-7 минут к ним подъехала машина, из которой вышли двое мужчин, которые представились инспекторами Управления охотничьего и рыбного хозяйства. Один из инспекторов нашёл в траве пакет с обрезом и стал спрашивать у них про этот пакет. Они сказали ему, что хотели сдать обрез в РОВД Среднеахтубинского района. После чего инспектор вызвал сотрудников милиции, а сам в отношении него и Щеткова Д.К. составил протоколы об административном правонарушении по факту незаконной охоты. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции вместе с двумя мужчинами-понятыми, и в присутствии него и Щеткова Д.К. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обрез и патроны были изъяты. После чего он и Щетков Д.К. были доставлены в ОВД по Среднеахтубинскому району для разбирательства по данному факту. Ни он, ни Щетков Д.К. из этого обреза не стреляли.
Свидетель К. суду показал, что Дата обезличена года примерно в 5-6 часов утра он и Н. находились на сельхозполях, расположенных вблизи ... ..., куда к ним подъехали сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они согласились Вместе с сотрудниками милиции они прибыли на открытый участок местности, расположенный в трех километрах от ..., рядом с участком проходит грунтовая дорога, на которой стояла автомашина марки ВАЗ 21213 Нива белого цвета, там же находились два молодых человека, как позже выяснилось, водитель «Нивы» Щетков Д.К. и пассажир Б.., кроме того, там же на месте находились инспекторы Управления охотничьего и рыбного хозяйства. В ходе осмотра места происшествия, примерно в 5-ти метрах от автомашины «Нива» он увидел, что на земле в траве лежит полиэтиленовый пакет, в котором находились обрез охотничьего ружья и коробка, в которой находились патроны в количестве семи штук. В ходе осмотра автомобиля «Нива» на переднем пассажирском сиденье находился нож в чехле черного цвета. В присутствии него и Н. был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и Н. поставили свои подписи. Обрез охотничьего ружья, коробка с семью патронами и нож с места происшествия были изъяты, упакованы в пакеты, которые были опечатаны.
Из оглашённых в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. (л.д. 106-108) видно, что Дата обезличена года около 06 часов 40 минут он и К. находились на сельхозполях, расположенных вблизи ..., куда к ним подъехали сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при составлении материала, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прибыли на открытый участок местности, расположенный в трех километрах от ..., рядом с участком проходит грунтовая дорога, на которой он, Н.., увидел автомашину марки ВАЗ 21213-Нива, государственный номер Номер обезличен, белого цвета, там же находились два молодых человека, как позже выяснилось, водитель вышеуказанного транспортного средства Щетков Д.К. и пассажир Б., кроме того, там же на месте находился инспектор Управления охотничьего и рыбного хозяйства. В ходе осмотра места происшествия примерно в 4-х метрах от вышеуказанного транспортного средства он, Н.., увидел что на земле лежит полиэтиленовый пакет золотистого цвета, при развороте пакета в нем находились обрез охотничьего ружья, коробка зеленого цвета, в которой находились патроны в количестве семи штук. В ходе осмотра транспортного средства на переднем пассажирском сиденье находился нож в чехле черного цвета, при осмотре багажного отделения, на коврике в задней правой части видны были пятна бурого цвета. В присутствии его и К. был составлен протокол осмотра места происшествия, где он поставил свою подпись. Обрез охотничьего ружья, коробка с 7 патронами, нож были изъяты.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д.4) и фотоиллюстраций к нему (л.д.5-6), был осмотрен открытый участок местности, расположенный в 3 км. севернее ..., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья 16 -го калибра, коробка с семью патронами, нож в чехле.
Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д.78-79), обрез, изъятый Дата обезличена года на участке местности, расположенном в трех километрах севернее ..., является огнестрельным оружием - обрезом двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Б 16 калибра, выполненным путем укорачивания ствола и ложи самодельным способом. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.115-116), обрез охотничьего ружья был осмотрен и на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.117 ) приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Приведенные выше доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность Щеткова Д.К. в совершении им незаконных приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия, поэтому отвергает показания Щеткова Д.К., данные им в судебном заседании, в которых он указывает об отсутствии у него умысла на приобретение и хранение огнестрельного оружия, как недостоверные и расценивает их как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.
Суд проанализировал показания свидетеля Б., данные суду о том, что Щетков Д.К. пояснил ему, что нашёл данный обрез вместе с патронами два дня назад и хочет сдать этот обрез в милицию.
Данные показания не свидетельствуют о невиновности Щеткова Д.К. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, поскольку Б. знает о находке Щеткова Д.К. лишь со слов последнего, при находке Щетковым Д.К. обреза Б. не присутствовал, не знает, когда именно и при каких обстоятельствах Щетков Д.К. приобрёл этот обрез и сколько времени его хранил.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, так как Дата обезличена года Щетков Д.К. незаконно приобрёл обрез охотничьего ружья, после чего стал незаконно хранить и перевозить его в салоне автомашины марки ВАЗ 21213, государственный номер Номер обезличен, до тех пор, пока Дата обезличена года данный обрез не был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому району.
С доводами защиты о том, что в действиях подсудимого Щеткова Д.К. отсутствуют признаки приобретения и хранения огнестрельного оружия, поскольку Щетков Д.К. найденный им обрез в тайнике не хранил, суд не соглашается, так как согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 « О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность ; под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Таким образом, Щетков Д.К., найдя Дата обезличена года обрез охотничьего ружья, присвоил его себе и стал хранить его в своём автомобиле, обеспечивающим сохранность данного обреза.
Также суд считает необоснованными и доводы защиты о том, что, поскольку деяние, совершённое Щетковым Д.К., перестало быть общественно опасным вследствие изменения обстановки, дело в отношении него следует прекратить на основании ст. 77 УК РФ, так как деяние, совершённое Щетковым Д.К., не утратило своей общественной опасности, а кроме того, статья 77 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки» утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Щеткова Д.К. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Щетковым Д.К., относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту своего жительства Щетков Д.К. характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей у подсудимого, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном в этой части, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, а также то, что Щетков Д.К., проходя службу в рядах Российской Армии, в течение 23 дней участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЩЕТКОВА Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать осужденного Щеткова Д.К. периодически, с 1-ое по 5-ое число каждого месяца, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.
Меру пресечения осужденному Щеткову Д.К. -подписку о невыезде с постоянного места жительства -отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - семь патронов 16 калибра, обрез охотничьего ружья, хранящиеся в оружейной комнате при дежурной части ОВД по Среднеахтубинскому району, передать в разрешительную систему Среднеахтубинского РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 26 июля 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна:
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 годаСудья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.