ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.
Защитника : Медвецкой Л.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимой : Левченко Е.В.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
А также с участием потерпевшей : Г..
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
ЛЕВЧЕНКО Е.В., ...,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко Е.В. совершена кража чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время Левченко Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в магазин «Пятёрочка» Номер обезличен ООО «Т.», расположенный по адресу : ..., и, выбирая удобный момент, стала ходить по торговым залам, ожидая, когда её действия никто не будет видеть. В 19 часов 13 минут указанного дня она обратила внимание, что дверь подсобного помещения данного магазина не заперта и у неё возник умысел, направленный на незаконное проникновение в это помещение и тайное хищение оттуда чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что её никто не видит, действуя из корыстных побуждений, Левченко Е.В. путём свободного доступа незаконно проникла в подсобное помещение данного магазина и тайно похитила из оставленной там сумки Г. принадлежащий последней женский кошелёк, не представляющий для Г. никакой материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась и, обратив похищенное в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Ущерб потерпевшей Г. не возмещён. По делу потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Левченко Е.В. ущерба в размере 3000 рублей (л.д.31).
Подсудимая Левченко Е.В. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объёме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Левченко Е.В. и её защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Левченко Е.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Левченко Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимая Левченко Е.В. суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном она признают полностью, с обвинением согласна, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Левченко Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением.
Потерпевшая Г. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Левченко Е.В. следует квалифицировать по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой совершено преступление средней тяжести.
...
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной о совершении преступления, её активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие от действий подсудимой тяжких последствий, наличие у подсудимой таких заболеваний, как язва 12-ти перстной кишки, пиелонефрит почек, хронический бронхит, гипертония.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимая Левченко Е.В. должна отбывать в условиях изоляции её от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении неё по предыдущим наказаниям оказалось недостаточным, условное осуждение в отношении Левченко Е.В., назначенное ей по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Среднеахтубинского района Волгоградской области от Дата обезличена года, подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ. Наказание Левченко Е.В. следует отбывать в колонии-поселении, поскольку ею совершено преступление средней тяжести и ранее лишение свободы она не отбывала.
Гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании с Левченко Е.В. в её пользу ущерба в размере 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕВЧЕНКО Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Левченко Е.В. условное осуждение, назначенное ей по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Среднеахтубинского района Волгоградской области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Среднеахтубинского района Волгоградской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Левченко Е.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 3 ( три ) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной Левченко Е.В. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Левченко Е.В. исчислять с 26 июля 2010 года.
Взыскать с Левченко Е.В. в пользу Г. в счёт возмещения ущерба 3000 рублей.
Вещественные доказательства- женский кошелёк, четыре ключа, брелок, страховое свидетельство, две пластиковые банковские карты «Сбербанка России»- оставить при потерпевшей Г., диск с записью камер видеонаблюдения торговых залов магазина «Пятёрочка» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 26 июля 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна:
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.