Дело № 1- 147/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» июня 2010 года р.п. Средняя Ахтуба
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Фарсяна В.В.
подсудимого Шахова А.Н.
защитника Медвецкой Л.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Горлановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Шахова А.Н., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шахов А.Н. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Шахов А.Н. находясь в доме своего брата З.., (скончавшегося в Дата обезличена) проживающего по адресу: ... в ходе распития спиртных напитков Шахов А.Н. приобрел у последнего обрез гладкоствольного охотничьего ружья, который является огнестрельным оружием, переделанным из охотничьего ружья модели «Б» калибра № Ш 503 1954 года выпуска, изготовленного на Тульском оружейном заводе. Данный обрез изготовленный самодельным способом путем укорачивания стволов и ложи и пригодным для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 16 калибра. Шахов А.Н. стал незаконно хранить в месте своего проживания по адресу: .... Дата обезличена года в 18 часов 30 минут Шахов А.Н. с целью проверки огнестрельного оружия на пригодность к производству выстрела незаконно перенес его на берег балки «Карсачья», расположенной в ..., где, используя охотничий патрон 16 калибра, произвел один выстрел из оружия, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Действия Шахова А.Н. суд считает необходимым квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Подсудимый Шахов А.Н. поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, фактически подтвердил изложенные выше обстоятельства совершенного им одним преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шахов А.Н. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснений подзащитному последствий применения такого порядка.
Прокурор не возражал в применении в отношении к Шахову А.Н. особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Шахову А.Н. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Как личность подсудимый Шахов А.Н. по месту своего жительства и работы характеризуется положительно л.д. 54-55).
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу непогашенных судимостей, а также отсутствие по делу материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание мнение прокурора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Шахова А.Н. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.
Меру пресечения Шахову А.Н. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра № Ш 503 1954 года выпуска и гильзу от охотничьего патрона 16 калибра, находящиеся в оружейном комнате ОВД по Среднеахтубинскому району- уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Копия верна:
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.