Дело № 1-178/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.
Подсудимого Маковецкого П.И.
Защитника адвоката Мерченко Г.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Шахабовой Н.В.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Маковецкого П.И., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маковецкий П.И. совершил кражу имущества, принадлежащего Н.., с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут Маковецкий П.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории закусочной «О.», принадлежащий Н.., расположенной по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, преодолев ограждение, незаконно проник на огороженную, охраняемую территорию закусочной «О.», где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к нежилому домику, расположенному на территории закусочной, разбил стекло на входной двери домика и незаконно проник в помещение нежилого домика, откуда тайно похитил: одну бутылку водки «Старая Астрахань» стоимостью 300 рублей, одну бутылку бальзама «Астраханский» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н.. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Маковецкий П.И. с огороженной территории закусочной «О.» тайно похитил принадлежащее Н.. имущество, а именно: металлическую приставную лестницу стоимостью 500 рублей, металлическую трубу диаметром 70 мм длиной четыре метра стоимостью 100 рублей за один метр, на общую сумму 400 рублей, металлическую трубу диаметром 32 мм длиной два метра, стоимостью 90 рублей за один метр, на общую сумму 180 рублей, шприц автомобильный стоимостью 500 рублей, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, уголок металлический №32 длиной один метр десять сантиметров, общей стоимостью 55 рублей, стремянку для крепления кузова автомобиля «Камаз» стоимостью 800 рублей. После чего Маковецкий П.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Маковецкого П.И. Н.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3335 рублей.
Потерпевшим по делу Н.. гражданский иск заявлен не был.
Подсудимый Маковецкий П.И. поддержал заявленное им ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенных им преступлений, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Маковецкий П.И. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мерченко Г.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Маковецкому П.И. последствий применения такого порядка.
Государственный обвинитель Грушин А.В., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Маковецкий П.И. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Потерпевший Н.. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, в своем ходатайстве от Дата обезличена года просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маковецкий П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Маковецкого П.И. подлежит квалификации по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Маковецкий П.И. Дата обезличена года незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию закусочной «О.», где из помещения нежилого домика и с огороженной территории закусочной похитил имущество на сумму 3335 рублей, принадлежащее Н.., причинив последнему значительный материальный ущерб.
При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Маковецким П.И. относится категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Маковецкий П.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Маковецкого П.И., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маковецкого П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Маковецкому П.И. считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Маковецкого П.И. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Маковецкому П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Старая Астрахань», бутылку бальзама «Астраханский», металлическую приставную лестницу, четыре метра металлической трубы диаметром 70 мм, два метра металлической трубы диаметром 32 мм, шприц автомобильный, ножовку по дереву, один метр 10 см металлического уголка, металлическую стремянку оставить у потерпевшего Н.. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись Никитина В.Н.
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 19 июля 2010 года.
Судья: подпись Никитина В.Н.
Копия верна: Судья В.Н. Никитина.
Секретарь И.В. Сергеева.