Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Осипова



Дело № 1-187\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого : Осипова А.Б.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

А также с участием потерпевшего : В.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ОСИПОВА А.Б., ...,

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена года Осипов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении домовладения В.., расположенного по адресу : ..., употреблял спиртные напитки с братом хозяина дома Ю.. Около 02 часов ночи Дата обезличена года в ходе распития спиртного Ю.. уснул и у Осипова А.Б. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что владелец домовладения В.., его брат Ю.. и сожительница последнего М.. спят, и за его действиями никто не наблюдает, Осипов А.Б. путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие В. телевизор «LCD SAMSUNG LE 26 S81 В» стоимостью 19 499 рублей и цифровой лазерный видеопроигрыватель «АВЕСТ АVР - 05» стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 22 499 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб в размере 22 499 рублей.

Ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевшим В... гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Осипов А.Б. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.Б. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Осипову А.Б. последствий применения такого порядка, ходатайство Осипова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Осипов А.Б. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Осипов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Осипова А.Б. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Как личность, подсудимый Осипов А.Б. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, нахождение на иждивении у подсудимого одного малолетнего ребенка, его явку с повинной о совершении преступления, его активное способствование раскрытию преступления, в результате чего все похищенные вещи были возвращены потерпевшему, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Осипову А.Б. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСИПОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного Осипова А.Б. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Осипову А.Б. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- телевизор «LCD SAMSUNG LE 26 S81 В» и цифровой лазерный видеопроигрыватель «АВЕСТ АVР - 05»- оставить при потерпевшем В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 06 августа 2010 года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна :

Судья : Овсиенко И.В.

Секретарь : Сергеева И.В.