Приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ в отношении Сухова



Дело № 1-188\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Защитника : Мерченко Г.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого : Сухова Ю.В.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

СУХОВА Ю.В., ...,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 часов на пересечении ул. Октябрьской и ул. Степана Разина р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района Волгоградской области сотрудниками ГАИБДД при ОВД по Среднеахтубинскому району была остановлена автомашина «Москвич - 2140» с транзитными государственными номерными знаками Номер обезличен, под управлением водителя Сухова Ю.В. с находившейся в салоне автомобиля хозяйкой указанного транспортного средства Ч.. В связи с тем, что у Сухова Ю.В. имелись признаки алкогольного опьянения, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. Однако, последний от прохождения освидетельствования отказался, о чем был составлен административный протокол, Сухов Ю.В. был отстранен от управления и вышеуказанная автомашина была помещена на штрафную стоянку. Дата обезличена года в дневное время, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Ч..обратилась в ОВД по Среднеахтубинскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличена года неправомерно завладели ее автомашиной, и в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Сухов Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сухов Ю.В. и его защитник Мерченко Г.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Сухову Ю.В.последствий применения такого порядка, ходатайство Сухова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Сухов Ю.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Сухов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сухова Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Сухов Ю.В. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания имеет положительную характеристику.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого на момент совершения им данного преступления, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, а также те обстоятельства, что подсудимый Сухов Ю.В. страдает такими заболеваниями, как гепатит В и С, то, что его родители являются инвалидами.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Сухову Ю.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Сухов Ю.В. совершил преступление по данному делу до вынесения приговора Дата обезличена года Волжским городским судом Волгоградской области, суд не считает необходимым отменять ему условно-досрочное освобождение по указанному приговору.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУХОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного Сухова Ю.В. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Сухову Ю.В. -подписку о невыезде с постоянного места жительства -отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере Дата обезличена года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.