Приговор п.`А` ч.2 ст.166 в отношении Маслова, Косенко.



Дело № 1-30\11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Борец Т.А.

Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимых : Маслова А.А., Косенко П.Г.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

МАСЛОВА А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ,

КОСЕНКО П.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масловым А.А. и Косенко П.Г. совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Маслов А.А. и Косенко П.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидели оставленную без присмотра на площадке около первого подъезда указанного домовладения принадлежащую С. автомашину «<данные изъяты>», государственный номер №, и у них возник умысел, направленный на угон данного транспортного средства. Вступив таким образом в предварительный сговор, реализуя свой преступный умысел, Маслов А.А. и Косенко П.Г., убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному транспортному средству, после чего Косенко П.Г. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности их обнаружения своевременно предупредить об этом Маслова А.А., а тот, в свою очередь, принесенной с собою отверткой повредил запорное устройство на ветровом стекле водительской двери и, просунув в образовавшийся проем руку, открыл изнутри данную дверь. После этого Маслов А.А. и Косенко П.Г. при помощи совместных физических усилий сломали запорное устройство рулевой колонки и Маслов А.А., повредив замок зажигания путем соединения электропроводов, завёл двигатель вышеуказанной автомашины. Продолжая свои противоправные действия, Маслов А.А. сел за управление транспортным средством, а Косенко П.Г. разместился на переднем пассажирском сидении, после чего они, неправомерно завладев без цели хищения принадлежащей С. автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер №, с места совершения преступления скрылись и направились в <адрес>, где бросили угнанное ими транспортное средство после того, как в бензобаке закончилось горючее.

Ущерб по делу отсутствует, потерпевшим С. гражданский иск по делу не заявлен.

Кроме того, Масловым А.А. совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Маслов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, увидел оставленную без присмотра на площадке около указанного домовладения принадлежащую К. автомашину «<данные изъяты>», государственный номер №, и у него возник умысел, направленный на угон данного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, Маслов А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, подойдя квышеуказанному транспортному средству, воспользовавшись неисправностью замка, при помощи имеющейся у него отвертки открыл водительскую дверь и, повредив замок зажигания, путём соединения электропроводов завел двигатель вышеуказанной автомашины. Продолжая свои противоправные действия, Маслов А.А., неправомерно завладев без цели хищения принадлежащей К. автомашиной «<данные изъяты>», государственный номер №, с места совершения преступления скрылся и поехал в направлении р.п. Средняя Ахтуба. Однако, в пути следования, вблизи <адрес> в бензобаке угнанной им автомашины закончилось горючее и Маслов А.А. оставил ее на обочине.

Ущерб по делу отсутствует, потерпевшим К. гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Маслов А.А. и Косенко П.Г. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Маслов А.А. и Косенко П.Г. и их защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данные ходатайства были заявлены после разъяснения Маслову А.А. и Косенко П.Г. последствий применения такого порядка, ходатайства Маслова А.А. и Косенко П.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержаны, подсудимые Маслов А.А. и Косенко П.Г. суду пояснили, что обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Маслов А.А. и Косенко П.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борец Т.А.не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.

Потерпевшие С. и К. в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного разбирательства были извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в материалах дела имеются их письменные заявления, в которых они против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Маслова А.А. и Косенко П.Г. по эпизоду угона автомобиля у С. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Маслова А.А. по эпизоду угона автомобиля у К. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимыми Масловым А.А. и Косенко П.Г. совершен тяжкое преступление, кроме того, Масловым А.А. совершено преступление средней тяжести, ранее подсудимый Косенко П.Г. судим за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.

Как личности, подсудимые Маслов А.А. и Косенко П.Г. по месту своего жительства характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антиобщественный образ жизни.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной о совершенных преступлениях, отсутствие от действий подсудимых тяжких последствий, нахождение на иждивении у подсудимого Маслова А.А. одного малолетнего ребёнка, а также то, что у него больна мать и что сам он состоит у врача-психиатра на консультационном учёте ( л.д. 153-154), имеющееся у Косенко П.Г. заболевание туберкулёз легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Косенко П.Г., суд признает опасный рецидив в его действиях.

Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимые Маслов А.А. и Косенко П.Г. должны отбывать в условиях изоляции их от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении них по предыдущим наказаниям оказалось недостаточным, условное наказание в отношении Маслова А.А., назначенное ему по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Наказание Маслову А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, Косенко П.Г. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Наказание Маслову А.А. в виде штрафа в размере 4500 рублей по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимым суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении них ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАСЛОВА А.А. и КОСЕНКО П.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года каждому.

МАСЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Маслову А.А. к отбытию 4 ( четыре ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Маслову А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 12 мая 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Маслову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет.

В соответствии со ст.ст. 71, 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Маслову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 3 ( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Маслову А.А. в виде штрафа в размере 4500 рублей по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии с пунктом «в» части 7 ст. 79 УК РФ, отменить Косенко П.Г. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Краснослободского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Косенко П.Г. к отбытию 3 ( три) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Маслову А.А. и Косенко П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей.

Срок наказания Маслову А.А. и Косенко П.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.