Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ в отношении Яковлева



Дело № 1-41/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи: Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Борец Т.А.

Защитника: Ермаковой С.И., представившей ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого: Яковлева М.М.

При секретаре: Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ЯКОВЛЕВА М.М., <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев М.М., находясь в дополнительном офисе «Банк», расположенном по адресу : <адрес>, оформил кредит на сумму <данные изъяты> рублей сроком на три года с ежемесячным платежом <данные изъяты>. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Яковлевым М.М. была снята со своей кредитной карточки вся вышеуказанная сумма, которую он потратил по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что Яковлев М.М. не погашал свою задолженность перед банком, тем самым не выполняя условия кредитования, к нему обратился представитель отдела безопасности Банк и предупредил Яковлева М.М. об образовавшейся задолженности. Узнав об этом, мать Яковлева М.М. - С. погасила за сына всю задолженность по кредиту в размере <данные изъяты>. Однако, кредитная карта оставалась у Яковлева М.М. и он, используя её, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снял денежные средства в сумме <данные изъяты>. При этом, когда к нему ДД.ММ.ГГГГ вновь обратился представитель службы безопасности Банк, Яковлев М.М. пояснил, что кредитной карточки у него на руках нет и что после оформления кредита ДД.ММ.ГГГГ он передал её своему знакомому К., который и должен был, воспользовавшись кредитом, вносить ежемесячные платежи. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая противоправный характер своих действий, с целью избежать ответственности, Яковлев М.М. обратился в ОВД по Среднеахтубинскому району, расположенный по адресу: <адрес>, с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности К., который путем обмана завладел его банковской кредитной карточкой и, используя её, похитил принадлежащие Яковлеву М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым совершив ложный донос о совершении К. в отношении него преступления.

Ущерб по делу отсутствует, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Яковлев М.М. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев М.М. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Яковлеву М.М. последствий применения такого порядка, ходатайство Яковлева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Яковлев М.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Яковлев М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борец Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковлева М.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Яковлев М.М. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершённом преступлении, отсутствие судимостей у подсудимого, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый в настоящее время трудоустроен, то, что в ДД.ММ.ГГГГ он перенёс черепно-мозговую травму.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Яковлеву М.М. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного Яковлева М.М. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Яковлеву М.М. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - светокопии заявления о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения на оформление операции предоставления кредита от ДД.ММ.ГГГГ, заявления об открытии банковского специального счёта от ДД.ММ.ГГГГ, информационного графика платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, корешка конверта с персональными кодами карты, платёжного поручения № № об оплате страховой премии по договору, расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ, приходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из лицевого счёта в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.