Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Богомоловой



Дело № 1-44/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи: Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Среднеахтубинского района: Акимова И.Ю.

Защитника: Мерченко Г.И., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимой: Богомоловой Ж.Н.,

При секретаре: Лаптиевой А.С.,

рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

БОГОМОЛОВОЙ Ж.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Богомолова Ж.Н., проходя мимо дома <адрес>, обратила внимание, что в указанном домовладении никто не проживает и у неё возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов указанного дня Богомолова Ж.Н., пройдя во двор и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, найденным поблизости фрагментом металлической арматуры сорвала навесной замок на входной двери подвала вышеуказанного дома и незаконно проникла в данное помещение и, продолжая свои противоправные действия, она, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила оттуда принадлежащую Ф. емкость из нержавеющей стали объемом 200 литров стоимостью 2500 рублей. После этого Богомолова Ж.Н. с места совершения преступления скрылась и, обратив похищенное в свою пользу, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей Ф. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Богомоловой Ж.Н. в её пользу в счёт возмещения ущерба 2500 рублей ( л.д. 28).

Подсудимая Богомолова Ж.Н. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и в момент ознакомления её с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Богомолова Ж.Н. и её защитник Мерченко Г.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Богомоловой Ж.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Богомоловой Ж.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимая Богомолова Ж.Н. суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном она признает полностью, с обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Богомолова Ж.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимов И.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением.

Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется её письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 69), в котором она, в связи с её преклонным возрастом, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Богомоловой Ж.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено преступление средней тяжести.

Как личность, подсудимая Богомолова Ж.Н. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимой, нахождение на её иждивении восьмерых несовершеннолетних детей, готовность подсудимой к возмещению ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Богомоловой Ж.Н. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей Ф. о взыскании с Богомоловой Ж.Н. в счёт возмещения ущерба 2500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГОМОЛОВУ Ж.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания Богомоловой Ж.Н. считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать осужденную Богомолову Ж.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения Богомоловой Ж.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Богомоловой Ж.Н. в пользу Ф. в счёт возмещения материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года.

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.