Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Оразбаева



Дело № 1-56\11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Среднеахтубинского района : Акимова И.Ю.

Защитника : Мерченко Г.И., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимого : Оразбаева О.В.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ОРАЗБАЕВА О.В., <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оразбаевым О.В. совершено покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Оразбаев О.В. и лицо, в отношении которого постановлен приговор, вступивший в законную силу, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества - продуктов питания, пришли к домовладению, принадлежащему С., расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что проживающие в домовладении лица отсутствуют и за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, лицо, в отношении которого постановлен приговор, вступивший в законную силу, путем разбития оконного стекла незаконно проникло в дом, а Оразбаев О.В. остался возле дома, чтобы предупредить лицо, в отношении которого приговор вступил в законную силу, в случае возникновения опасности их обнаружения. Однако, до конца свои преступные действия Оразбаев О.В. и лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте собственником домовладения С.

Ущерб по делу отсутствует. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Оразбаев О.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Оразбаев О.В. и его защитник Мерченко Г.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Оразбаеву О.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Оразбаева О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Оразбаев О.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Оразбаев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимов И.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного разбирательства была надлежаще извещена, в материалах дела имеется её заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Оразбаева О.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Документы, характеризующие Оразбаева О.В., как личность, в материалах дела отсутствуют.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, отсутствие ущерба, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, а также имеющееся у него заболевание глаз.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Оразбаеву О.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРАЗБАЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать осужденного Оразбаева О.В. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Оразбаеву О.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановленному в отношении Савинова И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Овсиенко И.В.