Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Никитина



Дело №1- 9/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 года р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Никитиной В.Н.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

защитника Ермаковой С.И., представившей удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Никитина В.Г..

при секретареШахабовой Н.В.
а также потерпевшей Д.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Никитина В.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никитин В.Г. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Д., без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Никитин В.Г. находился на <адрес>, где на открытом участке местности, напротив подвального помещения дома <адрес>, он увидел автомобиль <данные изъяты>, рег.знак № принадлежащий Д. В этот момент у Никитина В.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Никитин В.Г. убедившись, что вокруг никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, не имея никакого законного права на управление вышеуказанным транспортным средством, выдавил ветровое стекло на передней левой двери автомашины, открыл с внутренней стороны дверь, сел в автомашину, при помощи контактной группы завел ее и привел автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладел без цели хищения, принадлежащей Д. автомашиной <данные изъяты>, рег.знак №. После чего, Никитин В.Г. направился на автодорогу р.п. Средняя Ахтуба- г. Краснослободск, для того чтобы уехать домой в <адрес>. На мосту через р. Ахтуба в районе ул. Ст.Разина в р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области Никитин В.Г. был замечен сотрудниками ДПС ГУВД по Волгоградской области. На неоднократные требования сотрудников милиции остановиться, Никитин В.Г. не отреагировал и продолжил движение. Сотрудники ДПС начали преследование Никитина В.Г. Двигаясь по автодороге р.п. Средняя Ахтуба - г. Краснослободск, на участке автодороги, расположенном в <адрес> Никитин В.Г. не справился с управлением и съехал в кювет, где бросив угнанное транспортное средство с места преступления скрылся, однако был задержан сотрудниками ДПС ГУВД по Волгоградской области.

Потерпевшей Д. гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Никитин В.Г. поддержал заявленное им ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Никитин В.Г. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермакова С.И. поддержала ходатайство своего подзащитного Никитина В.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения подзащитному последствий применения такого порядка.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Потерпевшая Д. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, просила не лишать свободы Никитина В.Г.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никитина В.Г. по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> рег.знак №, принадлежащего Д., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Никитиным В.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Никитина В.Г. суд усматривает рецидив преступлений, так как последний совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Дзержинского райсуда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никитина В.Г., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитина В.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Никитина В.Г. и обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание последнего возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Наказание Никитину В.Г. следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину В.Г. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Никитину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: автомашину <данные изъяты>, рег.знак №, принадлежащую Д., по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Никитина В.Н.