Приговор по п`А` ч 3 ст. 158 УК РФ в отношении Савинова



Дело №1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Средняя Ахтуба 21 февраля 2011 года

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области

Елисеев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина И.А.,

подсудимого Савинова И.А.,

защитника Мерченко Г.И., представившего удостоверение №№ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №№,

при секретаре Курмангалиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Савинова И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Савинов И.А. и Оразбаев О.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества - продуктов питания, пришли к домовладению, принадлежащему С., расположенному по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что проживающие в домовладении лица отсутствуют и за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Савинов И.А. путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, а Оразбаев О.В. остался возле дома, чтобы предупредить Савинова И.А. в случае возникновения опасности их обнаружения. Однако, до конца свои преступные действия Савинов И.А. и Оразбаев О.В. довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте собственником домовладения С.

В судебном заседании подсудимый Савинов И.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признал полностью, с обвинением согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Савинов И.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мерченко Г.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения подзащитному последствий применения такого порядка.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, а его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савинова И.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы верно, на основе собранных по делу доказательств по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Савинов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, наличие у него хронического заболевания, а также наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Савинову И.А. надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Савинову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Савинову И.А. - содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «<данные изъяты>» и вязанную шапку, принадлежащие Савинову И.А., возвратить Савинову И.А.; кухонный топор и кухонный нож, возвращенные потерпевшей С., оставить у потерпевшей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М.Елисеев

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ

Судья /подпись/ А.М.Елисеев

Копия верна: Судья А.М.Елисеев

Секретарь И.В.Сергеева