Дело №1-35/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Средняя Ахтуба
Волгоградской области 18 февраля 2011 года
СУДЬЯ СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕР-МОСЕСОВА А.В.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района ГРУШИНА А.В.
Подсудимого: БУРМЕТЬЕВА Ю.М.
Защитника МЕДВЕЦКОЙ Л.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре МАКАРОВОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
БУРМЕТЬЕВА Ю.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурметьев Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах Бурметьев Ю.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел пластмассовую колбу с находящимся в ней наркотическим веществом, которое, согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут А., действуя в интересах С., обратился к Бурметьеву Ю.М. с просьбой продать наркотическое средство. Около 14 часов 15 минут этого же дня Бурметьев Ю.М., находясь возле <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей от С., производящего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, после чего Бурметьев Ю.М. с полученными деньгами уехал, и, вернувшись на место, примерно в 14 часов 50 минут этого же дня, в <адрес> незаконно сбыл С. одну пластмассовую колбу с наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера, а С., в свою очередь, передал Бурметьеву Ю.М. оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от сотрудников милиции на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Бурметьев Ю.М. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь веществ (препарат), содержащий моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области в ходе проведения проверочной закупки изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - смесь веществ (препарат), содержащий моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, которое Бурметьев Ю.М. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
Подсудимый Бурметьев Ю.М. с обвинением согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил в момент ознакомления с материалами дела в присутствии и после консультаций защитника Медвецкой Л.А., в ходе предварительного слушания поддержал в присутствии защитника. Последствия принятия судом решения в особом порядке ему ясны, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается и просит назначить минимальное наказание, собирается кардинально изменить свой образ жизни.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Бурметьев Ю.М. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, просит назначить минимальное наказание своему подзащитному с применением ст.64 УК РФ, учесть его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Прокурор не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ.
Обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бурметьева Ю.М. органами следствия квалифицированы верно по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимый Бурметьев Ю.М. по месту жительства и регистрации в <адрес>, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.88,89,90).
Преступление, совершенное Бурметьевым Ю.М., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурметьева Ю.М., суд в соответствии со ст. 62 УК РФ признает: признание своей вины, явку с повинной в правоохранительные органы (л.д.115-117).
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Бурметьева Ю.М., обстоятельства дела, принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания, при отсутствии оснований для применения ст.64 и ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по этому приговору суда.
Окончательное наказание Бурметьеву Ю.М. должно быть назначено с применением правил ч.7 ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бурметьеву Ю.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРМЕТЬЕВА Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бурметьеву Ю.М. условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Бурметьеву Ю.М. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание Бурметьеву Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бурметьеву Ю.М. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;
денежную купюру достоинством пятьсот рублей №, хранящуюся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Среднеахтубинскому району - передать в распоряжение органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области;
пластмассовую колбу с находящимся в ней наркотическим порошкообразным веществом, хранящуюся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ.
По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья: А.В.Тер-Мосесова
Секретарь: И.В.Сергеева