Дело №1-32/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области 21 февраля 2011 года
Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области
Елисеев А.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Жидких А.Ю.,
подсудимых Савченко Е.И., Тарабаева В.В.,
защитника Устюжаниной Ю.Н., представившей удостоверение №№ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №№,
защитника Ковалева С.Н., представившего удостоверение №№ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №,
потерпевшего Ч.,
при секретаре Курмангалиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савченко Е.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Тарабаева В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Тарабаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Савченко вместе со своим знакомым Тарабаевым В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «П.» №№ ООО «Т.», расположенном по адресу <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и он предложил Тарабаеву В.В. совершить совместное преступление. Последний согласился, таким образом вступив в предварительный сговор. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает, Савченко Е.И. и Тарабаев В.В. подошли к стеллажу с ликероводочной продукцией, где Тарабаев В.В., действуя согласно распределенным ролям, стал прикрывать Савченко Е.И. своим корпусом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности их обнаружения своевременно предупредить последнего. В свою очередь, Савченко Е.И., взяв с прилавка одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью 219 рублей 50 копеек, спрятав ее себе под куртку, таким образом похитив данное имущество, после чего они направились в кассовую зону. Продолжая свои преступные действия, Тарабаев В.В., чтобы отвлечь внимание кассира от Савченко Е.И. стал оплачивать приобретенный им батон хлеба, а Савченко Е.И. направился к выходу из магазина. Однако, там был остановлен администратором магазина Ж., которая наблюдала за тем, как, находясь у стеллажа с ликероводочной продукцией, Савченко Е.И. совершил хищение бутылки водки, в связи с этим, для того, чтобы пресечь его противоправное деяние, она остановила Савченко Е.И. и попросила расстегнуть куртку и показать, что там находится. Поняв, что его преступные действия обнаружены, Савченко Е.И., выйдя за пределы заранее оговоренных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с силой толкнул стоящую у него на пути Ж., применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья и с места совершения преступления скрылся, открыто похитив принадлежащую ООО «Т.» бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью 219 рублей 50 копеек. После этого Савченко Е.И. и Тарабаев В.В. обратили похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Т.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Савченко Е.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Тарабаев В.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Савченко Е.И. и Тарабаев В.В. заявили вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники Устюжанина Ю.Н. и Ковалев С.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими были заявлены после консультаций с защитником и после разъяснения подзащитным последствий применения такого порядка.
Потерпевший Ч. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивал на строгом наказании виновных, считал возможным применить в отношении подсудимого Тарабаева В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку претензий к нему не имеет, материальный ущерб Тарабаев В.В. возместил в полном объеме.
Прокурор Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые Савченко Е.И. и Тарабаев В.В. согласны с предъявленным им обвинением, а их вина в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Савченко Е.И. и Тарабаев В.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савченко Е.И. в ходе предварительного расследования квалифицированы верно по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Тарабаева В.В. в ходе предварительного расследования квалифицированы верно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Совершенное Савченко Е.И. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.
Савченко Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Савченко Е.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Савченко Е.И. имеется рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савченко Е.И., суд признает его раскаяние в совершении преступления, признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савченко Е.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает невозможным исправление подсудимого Савченко Е.И. без изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Савченко Е.И. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Совершенное Тарабаевым В.В. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Тарабаев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Тарабаев В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Среднеахтубинским районным судом Волгоградской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год.
Поскольку Тарабаев В.В. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении Тарабаева В.В. по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Тарабаеву В.В. необходимо назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарабаеву В.В., суд признает его раскаяние в совершении преступления, признание своей вины, наличие у него малолетних детей, полное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарабаеву В.В., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого Тарабаева В.В. без изоляции от общества.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Тарабаеву В.В. надлежит назначить в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савченко Е.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Савченко Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Тарабаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Тарабаеву В.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Среднеахтубинского районного суда.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Среднеахтубинского районного суда, окончательно назначить Тарабаеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тарабаеву В.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Тарабаеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу фрагмент ведомости расхождений по результатам полной инвентаризации в магазине «П.» №№ по группе товаров «алкогольные напитки», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ А.М.Елисеев
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ
Судья /подпись/ А.М.Елисеев
Копия верна: Судья А.М.Елисеев
Секретарь И.В.Сергеева