приговор по ч1 ст. 175 УК РФ в отношении Толченова, Солдаткина



Дело №1-31/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области 18 февраля 2011 года

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области

Елисеев А.М.,

с участием государственного обвинителя Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.,

подсудимых Толченова А.С., Солдаткина А.В.,

защитника Ковалева С.Н., представившего удостоверение №№ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №,
потерпевшей А.,
при секретаре Курмангалиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толченова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Солдаткина А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Толченов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Солдаткин А.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Толченов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около домовладения ранее знакомой ему А., расположенном по адресу <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Толченов А.С., воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанного домовладения закрывается неплотно, открыл ее запорное устройство и незаконно проник в данное жилище. Однако, своими действиями он разбудил спящих там жильцов, в результате чего хозяйка дома Е. включила внутреннее освещение и стала высказывать Толченову А.С. претензии по поводу его появления. В ходе вышеуказанных событий, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Толченов А.С., воспользовавшись тем, что Е. отвлеклась и за ним не наблюдает, тайно похитил лежащий рядом с ней на табурете принадлежащий А. сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 992 рубля и покинул место совершения преступления. После этого Толченов А.С. обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Солдаткин А.В. находился в <адрес>, когда вспомнил про оставленный в его автомашине Толченовым А.С. принадлежащий А. сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», ранее похищенный Толченовым А.С. около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из домовладения в <адрес>, и у него возник умысел, направленный на незаконный сбыт данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, он встретился с Толченовым А.С. и предложил ему продать вышеуказанный предмет преступного посягательства, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Толченов А.С. согласился. После этого, продолжая свои противоправные действия, Солдаткин А.В., действуя из корыстных побуждений, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где возле дома <адрес>, заведомо зная, что указанный предмет был добыт преступным путем, незаконно сбыл принадлежащий А. сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» за 500 рублей ранее знакомому ему Ц. и распорядился вырученными от продажи похищенного деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Толченов А.С. поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

Подсудимый Солдаткин А.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Толченов А.С. и Солдаткин А.В. заявили вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ковалев С.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения подзащитным последствий применения такого порядка.

Потерпевшая А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Толченова А.С. и Солдаткина А.В. в особом порядке, не настаивала на удовлетворении заявленного гражданского иска в части взыскания стоимости похищенного сотового телефона, поскольку стоимость данного имущества ей возмещена, на строгом наказании подсудимых не настаивала.

Прокурор Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, а их вина в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Толченов А.С. и Солдаткин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Толченова А.С. в ходе предварительного расследования квалифицированы верно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Солдаткина А.В. в ходе предварительного расследования квалифицированы верно по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Совершенное Толченовым А.С. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Толченов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Толченову А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толченова А.С., суд признает явку с повинной, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толченова А.С., судом не установлено.

Совершенное Солдаткиным А.В. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Солдаткин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солдаткину А.В., суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, совершение преступления небольшой тяжести впервые, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, наличие у него малолетних детей, а также то, что Солдаткин А.В. является участником боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солдаткину А.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить Солдаткину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в порядке ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толченова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Толченову А.С. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Толченова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и обязать Толченова А.С. не менять место жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Толченову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Солдаткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Солдаткину А.В. считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Солдаткина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и обязать Солдаткина А.В. не менять место жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Солдаткину А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М.Елисеев

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ

Судья /подпись/ А.М.Елисеев

Копия верна: Судья А.М.Елисеев

Секретарь И.В.Сергеева