Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Зотова



                                                                           Дело № 1-127/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июня 2011 года                                                         р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.                                 

с участием государственного обвинителяпрокурора Среднеахтубинского района Акимова И.Ю.

подсудимого Зотова А.Г.

защитника Мерченко Г.И., представившего удостоверение № и ордер № от 06 июня 2011 года.

Потерпевшей Б.

при секретаре Краевой А.А.

      рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Зотова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зотов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении Б., расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры с Б., у Зотова А.Г. возник умысел, направленный на причинение Б. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, и осознавая общественную опасность своих действий, Зотов А.Г. толкнул последнюю рукой и когда она упала на пол, умышленно нанес Б. два удара ногой в жизненно важные органы - область живота слева, в результате чего причинил Б. телесные повреждения, в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 1-2 степени, которые согласно заключения эксперта № 638 от 12.05.2011 года оцениваются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Зотов А.Г. с места совершения преступления скрылся, а Б. была доставлена на машине скорой медицинской помощи в Среднеахтубинскую районную больницу.

          По делу прокурором Среднеахтубинского района Акимовым И.Ю. в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области заявлен гражданский иск о взыскании с Зотова А.Г. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области расходов за лечение Б. в сумме 9 634 рубля 90 копеек (л.д.60).

Потерпевшей Б. гражданский иск не заявлен.

          Подсудимый Зотов А.Г. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зотов А.Г. и его защитник Мерченко Г.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Зотову А.Г. последствий применения такого порядка, ходатайство Зотовым А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Зотов А.Г. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Зотов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая Б. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка разбирательства (л.д. 66), просила не наказывать подсудимого Зотова А.Г., так как она его простила и претензий к нему не имеет (л.д. 66).

Государственный обвинитель Акимов И.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зотова А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Зотову А.Г. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Преступление, совершенное Зотовым А.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          Подсудимый Зотов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51, 53). Согласно представленной характеристике от жителей п. Калинина Среднеахтубинского района Волгоградской области характеризуется с положительной стороны, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 49).

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Зотова А.Г., обстоятельства дела, принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания, при отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества.

Наказание должно быть назначено Зотову А.Г. с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ о сроках и размере наказания при постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Гражданский иск прокурора Среднеахтубинского района в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области о взыскании с Зотова А.Г. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области расходов за лечение Б. в сумме 9 634 рубля 90 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Зотова А.Г. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.

           Меру пресечения Зотову А.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Зотова А.Г. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области расходы за лечение Б. в сумме 9 634 (девять тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 90 копеек.

      Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)               В.И. Стороженко

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере                  07 июня 2011 года

Председательствующий судья: (подпись)               В.И. Стороженко

     Копия верна:

Председательствующий судья                                  В.И. Стороженко

                      

       Секретарь:                                                                  И.В. Сергеева

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011 года

Председательствующий судья                                 В.И. Стороженко

                      

       Секретарь:                                                                И.В. Сергеева

Подлинник данного документа подшит в деле № 1-127/11, которое находится в Среднеахтубинском районном суде.