Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Марченко



Дело №1-121/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области           30 мая 2011 года

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области Елисеев А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Среднеахтубинского района Говорунова Д.В.,

подсудимого Марченко В.Б.,

защитника Медвецкой Л.А., представившей удостоверение № и ордер от 27 апреля 2011 года № ,
потерпевшей Х.,
при секретаре Барабошкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Марченко В.Б., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Марченко В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Марченко В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ранее знакомой ему Х., расположенному по адресу <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, пройдя через незапертую калитку во двор данного домовладения, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за ним никто не наблюдает, Марченко В.Б. с силой дернул за фрагмент металлической цепи с навесным замком, в результате чего вырвал пробой из дверного косяка, таким образом повредив запорное устройство входной двери и незаконно проник в вышеуказанное жилище. После этого, продолжая свои противоправные действия, действуя из корыстных побуждений, он тайно похитил из находящейся на кровати в жилой комнате дамской сумочки Х. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, и, скрывшись с места преступления, обратил похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Марченко В.Б. Х. был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Материальный ущерб потерпевшей Х. возмещен.

В судебном заседании подсудимый Марченко В.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного им преступления, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Марченко В.Б. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения последствий применения такого порядка.

Потерпевшая Х. в судебном заседание не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Марченко В.Б. в особом порядке, на строгом его наказании не настаивала, указав, что виновный возместил причиненный материальный вред, и что в настоящее время они проживают совместно.

Прокурор Говорунов Д.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Марченко В.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко В.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Марченко В.Б. в ходе предварительного расследования квалифицированы верно по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Марченко В.Б. преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Марченко В.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Марченко В.Б. ранее судим, судимость не погашена, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марченко В.Б., суд признает его раскаяние в совершении преступления, признание своей вины, принятые меры по возмещению потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Марченко В.Б., суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает возможным исправление подсудимого Марченко В.Б. без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Марченко В.Б., судом по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

Засчитать Марченко В.Б. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 27 апреля 2011 года по 28 апреля 2011 года включительно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Марченко В.Б. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Марченко В.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и обязать Марченко В.Б. не менять место жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Марченко В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пробой запорного устройства двери и дамскую сумочку из кожзаменителя черного цвета, возвращенные потерпевшей Х., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     (подпись)                                                                            А.М.Елисеев

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 30.05.11г.

Судья     (подпись)                                                                           А.М.Елисеев

Копия верна:

Судья       А.М.Елисеев

Секретарь      И.В.Сергеева

Подлинник данного документа

подшит в деле № 1-121/11г.,

которое находится в

Среднеахтубинском районном суде.