Дело № 1- 125/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «6» июня 2011 года Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Никитиной В.Н. с участием прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Акимова И.Ю. защитника Ермаковой С.И., представившей ордер №№ от 21 апреля 2011 года, удостоверение №№ от 9.01.2003 года подсудимого Мидякова А.П. Мидякова Артема Петровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мидяков А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни последнего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мидяков А.П., М., Ф. и несовершеннолетний А. направлялись из <адрес> в <адрес>. Впути следования около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между Мидяковым А.П. и Х. произошел словесный конфликт, в ходе которого они, упав на поверхность почвы, обхватили друг друга руками, стали бороться. Через несколько минут Х. прекратил борьбу, поднялся и пошел к стоящим на расстоянии трех-четырех метров от них М. и Ф. В этот момент у Мидякова А.П. возник умысел, направленный на причинение несовершеннолетнему Х. тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Мидяков А.П. поднял с земли камень в виде фрагмента бетона объемом около 12-15 сантиметров, умышленно бросил его в жизненно-важный орган Х., а именно в голову последнего, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома свода черепа справа с ушибом головного мозга средней тяжести и субарахноидального кровоизлияния, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта №652 от 17 мая 2011 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Прокурором Среднеахтубинского района заявлен гражданский иск о взыскании с Мидякова А.П. 14014 рублей 40 копеек за лечение потерпевшего Х. в МУЗ «Среднеахтубинская ЦРБ» в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области. Потерпевшим Х. и его законным представителем А. гражданский заявлен не был. Подсудимый Мидяков А.П. поддержал заявленное им ранее, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшего, иск признал полностью. В судебном заседании установлено, что подсудимый Мидяков А.П. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермакова С.И. поддержала ходатайство своего подзащитного Мидякова А.П. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения подзащитному последствий применения такого порядка. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами. Потерпевший Х., законный представитель потерпевшего А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, просили не наказывать строго Мидякова А.П. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мидяков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мидякова А.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мидяковым А.П. относится к категории тяжких преступлений. Как личность, подсудимый Мидяков А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от 13 апреля 2010 года. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мидякова А.П., судом не установлено. Гражданский иск прокурора Среднеахтубинского района на сумму 14014 рублей 40 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание Мидяков А.П. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от 13 апреля 2010 года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене. Наказание Мидякову А.П. следует отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Мидякову А.П. условное осуждение, назначенное ему по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от 13 апреля 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Среднеахтубинского райсуда Волгоградской области от 13 апреля 2010 года, окончательно назначить Мидякову А.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 08 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Мидякову А.П. исчислять с 21 апреля 2011 года. Меру пресечения осужденному Мидякову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Мидякова А.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области 14014 (четырнадцать тысяч четырнадцать) рублей 40 копеек расходов за лечение потерпевшего Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 6 июня 2011 года. Председательствующий судья (подпись) Копия верна: Судья: Никитина В.Н. Секретарь: Сергеева И.В. Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года. Копия верна: Судья: Никитина В.Н. Секретарь: Сергеева И.В. Подлинник данного документа подшит в деле № 1-125/11, которое находится в Среднеахтубинском районном суде Волгоградской области.при секретареШахабовой Н.В.
а также потерпевшего Х., законного представителя потерпевшего А.
рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Признать Мидякова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.