Дело №1-260/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 декабря 2010 года р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Борц Т.А. Подсудимого Васенева С.Л. Защитника адвоката Медвецкой Л.А., представившей ордер №№ от 02 декабря 2010 года, удостоверение №№ от 25 ноября 2005 года. Васенева С.Л., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ Васенев С.Л. незаконно произвел посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Васенев С.Л. имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения - конопля, содержащее наркотическое вещество, с целью получения из указанного растения наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на своем дачном участке <адрес>, высадил семена растения конопля, за всходами которых до ДД.ММ.ГГГГ стал осуществлять уход, а именно: поливал, пропалывал, рыхлил почву. Указанные наркотикосодержащие растения Васенев С.Л. выращивал до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе осмотра территории вышеуказанного дачного участка, в 13-00 часов, были обнаружены и изъяты 57 кустов наркотикосодержащих растений - конопля, количество которых, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества для целей ст. 231 УК РФ», относятся к категории крупных размеров. Подсудимый Васенев С.Л. поддержал заявленное им ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенных им преступлений, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается. В судебном заседании установлено, что подсудимый Васенев С.Л. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Васеневу С.Л. последствий применения такого порядка. Государственный обвинитель Борец Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Васенев С.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васенев С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Васенева С.Л. по факту незаконного посева и выращивания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотикосодержащих растений - конопля в количестве 57 кустов, подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере. При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Васеневым С.Л. относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Васенев С.Л. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Васенева С.Л., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васенева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Васеневу С.Л. считать условным с испытательным сроком в 02(два) года. Контроль за поведением осужденного Васенева С.Л. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц. Меру пресечения Васеневу С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: 57 кустов наркотикосодержащего растения - конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: подпись Никитина В.Н. Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 03 декабря 2010 года. Судья: подпись Никитина В.Н. Копия верна: Судья В.Н. Никитина. Секретарь И.В. Сергеева.при секретаре Шахабовой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
УСТАНОВИЛ: