Приговор по ч.2 ст. 291 УК РФ в отношении Земляновой



                                                                                                                                   Дело №1-265/10                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года                                                                                         р.п. Средняя Ахтуба

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

Подсудимой Земляновой А.Т.

Защитника адвоката Медвецкой Л.А., представившей ордер № от 22 ноября 2010 года, удостоверение № от 25 ноября 2005 года.

при секретаре Шахабовой Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Земляновой А.Т., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Землянова А.Т. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу ведущему специалисту-эксперту (дознавателю) Среднеахтубинского РО СП УФССП по Волгоградской области Бондаревскому В.Р. за совершение последним заведомо незаконных действий, при этом преступление Земляновой А.Т. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельством, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ судебным приставов-исполнителем Среднеахтубинского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области Б. в рамках исполнительного производства № в отношении должника В. о взыскании с последнего алиментов в пользу Земляновой Н.В. на содержание дочери - Е., ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, в действиях В., по факту злостного уклонения от уплаты средств на содержание Е. Проведение процессуальной проверки поручено ведущему специалисту-эксперту (дознавателю) Среднеахтубинского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области Бондаревскому В.Р. ДД.ММ.ГГГГ мать В. - Землянова А.Т. находясь в служебном кабинете №6 здания Среднеахтубинского РО СП УФССП России по Волгоградской области по адресу: Волгоградская область Среднеахтубинский район, р.п. Средняя Ахтуба ул. Промышленная, д. 6 «А», желая, чтобы ее сына не привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание его дочери, достоверно зная о том, что Бондаревский В.Р. является должностным лицом - ведущим специалистом-экспертом (дознавателем) Среднеахтубинского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, от последнего узнала, что им проводится процессуальная проверка в отношении ее сына, по результатам которой будет вынесено одно из следующих решений: возбуждение либо отказ в возбуждении уголовного дела. В этот момент у Земляновой А.Т. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу- Бондаревскому В.Р., за совершение последним заведомо незаконных действий - не привлечение ее сына к уголовной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, Землянова Т.А. действуя умышленно, попыталась передать Бондаревскому В.Р. взятку в сумме 1000 рублей с целью побудить Бондаревского В.Р. к совершению заведомо незаконных действий - не привлечение ее сына к уголовной ответственности. В этот момент Бондаревский В.Р. потребовал, чтобы она забрала указанную денежную купюру и вышла из его служебного кабинета. После этого она забрала свою денежную купюру и вышла из служебного кабинета Бондаревского В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Землянова А.Т., находясь в служебном кабинете № 6 здания Среднеахтубинского РО СП УФССП России по Волгоградской области по адресу: Волгоградская область р.п. Средняя Ахтуба ул. Промышленная, д. 6 «а», продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на передачу взятки Бондаревскому В.Р., заведомо зная о том, что последний является должностным лицом-ведущим специалистом-экспертом (дознавателем) Среднеахтубинского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Волгоградской области, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, желая чтобы ее сына - В. не привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание своей дочери, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, она попыталась передать взятку в сумме 1000 рублей Бондаревскому В.Р., с целью побудить последнего к совершению заведомо незаконных действий - не привлечение ее сына к уголовной ответственности без достаточных к тому оснований, а именно она положила указанную денежную купюру на рабочий стол Бондаревского В.Р. При этом преступление Земляновой А.Т., не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Бондаревский В.Р. не принял у нее предмет взятки, а также после передачи взятки Землянова А.Т., была задержана сотрудниками ОБЭП ОВД по Среднеахтубинскому району.

        Подсудимая Землянова А.Т. поддержала заявленное ею ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в содеянном признала полностью, фактически подтвердив изложенные выше обстоятельства совершенного ею преступления, с обвинением согласна, в содеянном раскаивается.             

        В судебном заседании установлено, что подсудимая Землянова А.Т. заявила вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Земляновой А.Т. последствий применения такого порядка.

         Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая Землянова А.Т. согласна с предъявленным ей обвинением, а ее вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Землянова А.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Земляновой А.Т. по факту покушения дачи взятки должностному лицу -ведущему специалисту-эксперту (дознавателю) Среднеахтубинского РО СП УФССП по Волгоградской области Бондаревскому В.Р., за совершение последним заведомо незаконных действий - не привлечение ее сына Землянова В.Г. к уголовной ответственности, подлежит квалификации по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельством.

         При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

         Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Земляновой А.Т. относится к категории тяжких преступлений.

         Подсудимая Землянова А.Т. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимой.         

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Земляновой А.Т. суд признает: явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Земляновой А.Т., судом не установлено.

         Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновной, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Землянову А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Земляновой А.Т. считать условным с испытательным сроком в 01(один) год.

         Контроль за поведением осужденной Земляновой А.Т. возложить на УИИ по месту жительства последней и обязать ее не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

        Меру пресечения Земляновой А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство по делу: компакт-диск «CD-RW 700 MB 80min 4-12х «<данные изъяты>»- хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: денежную купюру сТ 0714115 достоинством 1000 рублей, хранящуюся при материалах уголовного дела, обратить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:     подпись          Никитина В.Н.

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 03 декабря 2010 года.      

Судья:      подпись         Никитина В.Н.

Копия верна: Судья                                      В.Н. Никитина.

                      Секретарь                               И.В. Сергеева.