Дело №1-185/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п.Средняя Ахтуба Волгоградской области 18 августа 2011 года СУДЬЯ СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕР-МОСЕСОВА А.В. С участием: Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской областиБОРЕЦ Т.А. ХАМАТДИНОВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, имеющего высшее образование, национальность - татарин, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 18 августа 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Хаматдинов Р.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 мая 2011 года около 20 часов 30 минут Хаматдинов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в Дом культуры п. Великий Октябрь Среднеахтубинского района Волгоградской области. Находясь в Доме культуры п. Великий Октябрь, Хаматдинов Р.А. стал распивать спиртные напитки с М., К.., Т.., Ю... В ходе распития спиртных напитков Хаматдинов Р.А. стал предлагать всем желающим приобрести находящийся у него в собственности автомобиль ВАЗ-21011, регистрационный знак №. Данное предложение заинтересовало М... С целью осмотра автомобиля Хаматдинов Р.А. вместе с М.., К.., Т.., Ю. пошли к нему домой на <адрес>. Придя к гаражу, расположенному во дворе домовладения <адрес>, Хаматдинов Р.А. выкатил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21011, регистрационный знак №. Осмотрев автомобиль, М. согласился приобрести данный автомобиль за 12 000 рублей, после чего передал Хаматдинову Р.А. задаток в сумме 1000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств М.., согласно договоренности, должен был выплатить в течение месяца. После этого М. совместно с К.., Т., Ю.., а также Хаматдиновым Р.А. на приобретенном им автомобиле ВАЗ-21011, регистрационный знак № поехали в п. Вязовка Среднеахтубинского района, где в связи с совершенной сделкой по купле-продаже автомобиля по предложению М. они должны были продолжить распитие спиртных напитков. Находясь в п. Вязовка, Хаматдинов Р.А., решив, что М. обманул его по поводу продолжения распития спиртных напитков, осознавая противоправный характер своих действий, с целью отомстить последнему за несдержанное обещание, 29 мая 2011 года по телефону обратился в дежурную часть ОВД по Среднеахтубинскому району, сообщив об угоне его автомобиля, тем самым сообщив не соответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно наказуемого деяния. Прибыв в ОВД по Среднеахтубинскому району, продолжая реализацию своего преступного умысла, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Хаматдинов Р.А. обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь с 28 мая 2011 года на 29 мая 2011 года совершило угон его автомобиля ВАЗ-21011, регистрационный знак №, тем самым сообщив не соответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно наказуемого деяния. Подсудимый Хаматдинов Р.А. с обвинением согласен, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии и после консультаций защитника Мерченко Г.И., поддерживает. Последствия принятия судом решения в особом порядке ему ясны, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник Ермакова С.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ею также дана исчерпывающая консультация Хаматдинову Р.А. о последствиях рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить Хаматдинову Р.А. минимально возможное наказание в порядке ст.73 УК РФ. Таким образом, судом установлено, что подсудимый Хаматдинов Р.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником Мерченко Г.И. на следствии и с защитником Ермаковой С.И. в суде, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Хаматдинов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами. Наказание просит назначить условно с применением ст.73 УК РФ. Обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хаматдинова Р.А. органами следствия квалифицированы верно по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность, подсудимый Хаматдинов Р.А. по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.48,49,50). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаматдинова Р.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления поскольку в ходе следствия он вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хаматдинова Р.А., судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Хаматдинова Р.А., обстоятельства дела, принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания, при отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества. Наказание Хаматдинову Р.А. должно быть назначено с применением правил ч.7 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Поскольку преступление Хаматдиновым Р.А. совершено до вынесения приговора Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 18. 08.2011г, по которому Хаматдинову Р.А. назначено наказание в порядке ст.70 УК РФ не имеется. Приговор Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 18.08.2011г подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: В силу ст.73 УК РФ данное наказание Хаматдинову Р.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Хаматдинова Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать его не менять места жительства либо работы без ведома инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в отведенные для этой цели дни. Приговор Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 18 августа 2011 года в отношении Хаматдинова Р.А. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хаматдинову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 18.08.2011 года Судья: (подпись) Копия верна: Судья: А.В.Тер-Мосесова Секретарь: И.В.Сергеева Подсудимого: ХАМАТДИНОВА Р.А.
Защитника ЕРМАКОВОЙ С.И., представившей удостоверение № 271, ордер №11-140469 от 16.08.2011г
при секретаре МАКАРОВОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Признать ХАМАТДИНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.