Дело №1-182/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п.Средняя Ахтуба Волгоградской области 17 августа 2011 года СУДЬЯ СРЕДНЕАХТУБИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕР-МОСЕСОВА А.В. С участием: Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской областиБОРЕЦ Т.А. ГОЛЬТЯПИНА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гольтяпин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 года в 15 часов 20 минут Гольтяпин А.С. находился в помещении магазина «Пятерочка» ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале указанного магазина у Гольтяпина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гольтяпин А.С. прошел к торговому прилавку с пивом, откуда открыто похитил две бутылки пива «Кулер» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 61 руб. 58 коп. за штуку, а всего на общую сумму 123 руб. 16 коп., после чего Гольтяпин А.С., держа в руках указанные две бутылки пива, направился к выходу из магазина. В тот момент, когда Гольтяпин А.С. выходил из торгового зала, его попыталась задержать кассир К.., которая потребовала от него оплатить пиво. Гольтяпин А.С. с целью удержания похищенного, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным с места преступления скрылся. На неоднократные требования К. вернуть похищенное Гольтяпин А.С. не реагировал, причинив таким образом ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. В рамках настоящего уголовного дела потерпевшим гражданский иск не заявлен. Подсудимый Гольтяпин А.С. с обвинением согласен, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии и после консультаций защитника Медвецкой Л.А., поддерживает. Последствия принятия судом решения в особом порядке ему ясны, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник Ермакова С.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ею также дана исчерпывающая консультация Гольтяпину А.С. о последствиях рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначить Гольтяпину А.С. минимально возможное наказание в порядке ст.73 УК РФ. Таким образом, судом установлено, что подсудимый Гольтяпин А.С. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником Медвецкой Л.А. на следствии и с защитником Ермаковой С.И. в суде, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - Ч.. в судебном заседании также просил рассмотреть дело в особом порядке. Просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Гольтяпин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами. Наказание просит назначить условно с применением ст.73 УК РФ. Обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гольтяпина А.С. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность, подсудимый Гольтяпин А.С. по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, (л.д.27-29). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гольтяпина А.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления поскольку в ходе следствия он вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Гольтяпина А.С., судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Гольтяпина А.С., обстоятельства дела, принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания, при отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно вне изоляции от общества. Наказание Гольтяпину А.С. должно быть назначено с применением правил ч.7 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. В связи с тем, что потерпевшим ООО <данные изъяты> гражданский иск не заявлен, в силу ст. 309 УПК РФ следует признать за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: В силу ст.73 УК РФ данное наказание Гольтяпину А.С. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Гольтяпина А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать его не менять места жительства либо работы без ведома инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц в отведенные для этой цели дни. Меру пресечения Гольтяпину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство CD-R диск с видеозаписью торгового зала магазина «Пятерочка» хранить при материалах уголовного дела. В силу ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшим ООО <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате 17.08.2011 года Судья: (подпись) Копия верна: Судья: А.В.Тер-Мосесова Секретарь: И.В.Сергеева Подсудимого: ГОЛЬТЯПИНА А.С.
Защитника ЕРМАКОВОЙ С.И., представившей удостоверение № 271, ордер №11-140466 от 16 августа 2011 года
при секретаре МАКАРОВОЙ А.В.
а также с участием представителя потерпевшего Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Признать ГОЛЬТЯПИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.