Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Попова



Дело № 1-161/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

Подсудимого Попова В.Ю.

Защитника адвоката Ермаковой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Шахабовой Н.В.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Попова В.Ю., ....

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов В.Ю. совершил кражу имущества, принадлежащего ООО «Б.», с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Попов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: ..., через проем для ворот, незаконно проник в помещение смежного с домом гаража, откуда через имевшийся дверной проем проник в строившийся дом, где с помощью принесенного с собой металлического прута взломал навесной замок двери ведущей в подсобное помещение. Попов В.Ю., незаконно проникнув в подсобное помещение, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Б.»: молоток отбойный «БОШ» стоимостью 14265 рублей 79 копеек, бороздодел «БОШ» стоимостью 19800 рублей, дрель-шуруповерт аккумуляторную «МАКИТА» стоимостью 7140 рублей, печь СВЧ «ДЭУ» стоимостью 1660 рублей, а всего на сумму 42865 рублей 79 копеек. После чего Попов В.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Попова В.Ю., ООО «Б.» был причинен материальный ущерб на сумму 42865 рублей 79 копеек.

Потерпевшим по делу ООО «Б.» заявлен гражданский иск на сумму 1660 рублей.

Подсудимый Попов В.Ю. поддержал заявленное им ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается, исковые требования признал в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Попов В.Ю. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермакова С.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Попову В.Ю. последствий применения такого порядка.

Государственный обвинитель Грушин А.В., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Попов В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

В судебное заседание представитель потерпевшего Канищев И.А. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. В своем ходатайстве ООО «Б.» от Дата обезличена года просили рассмотреть дело в отсутствии их представителя, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова В.Ю. подлежит квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Попов В.Ю. Дата обезличена года незаконно проник в подсобное помещение строящегося дома, откуда похитил принадлежащее ООО «Б.» имущество на сумму 42865 рублей 79 копеек,

При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Поповым В.Ю. относится категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Попов В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Попова В.Ю., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ООО «Б.» на сумму 1660 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Попову В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Попова В.Ю. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Попову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Попова В.Ю. в пользу ООО «Б.» 1660 (одну тысячу шестьсот шестьдесят) рублей материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: молоток отбойный «БОШ», бороздодел «БОШ», дрель-шуруповерт аккумуляторную «МАКИТА», оставить у потерпевшего ООО «Б.» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Никитина В.Н.

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 26 июля 2010 года.

Судья: Никитина В.Н.