Дело №1-169/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Средняя Ахтуба «09» августа 2010 года
Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области
Елисеев А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,
подсудимых Абгарян А.С., Кузина Ю.А.,
защитника Мерченко Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,
представителя потерпевшего ГУ «Среднеахтубинское лесничество» Шестаковой Г.И.,
при секретаре Барабошкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абгарян А.С., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Кузина Ю.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абгарян А.С. и Кузин Ю.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часов 30 минут Кузин Ю.А., совместно с Абгарян А.С, а так же двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью незаконной рубки лесных насаждений, по предварительному сговору между собой, на автомашинах ГАЗ - 3307 государственный регистрационный знак Номер обезличен и ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, прибыли в лесной массив в .... Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, привезенной с собой бензопилой произвели незаконную рубку пяти сырорастущих деревьев твердой породы дуб общим объемом 4,56 кубических метра, являющегося лесным насаждением, в крупном размере, причинив ГУ «Среднеахтубинское лесничество» материальный ущерб на общую сумму 217356 рублей.
Причиненный преступлением материальный ущерб не возмещен, потерпевшим ГУ «Среднеахтубинское лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании с виновных причиненного ущерба в указанном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузин Ю.А. вину не признал и показал, что Дата обезличена года в утреннее время он со своим знакомым Абгарян А.С. ехал на автомашине Абгаряна А.С. в г. Волгоград. Двигаясь по автодороге р.п. Средняя Ахтуба - г. Краснослободск вблизи ... они увидели, что примерно на расстоянии около 300 метров от трассы группа людей пилит лес. Они решили договориться о приобретении у них дров и последующей их продаже по более высокой цене. С этой целью, возвращаясь около 17 часов того же дня из г. Волгограда, они приехали в указанный участок лесного массива. Там они увидели двоих незнакомых ранее мужчин, одетых в рабочую одежду с надписью «Мостоотряд», один из них представившись прорабом «Мостоотряда», дал согласие на продажу дров по 500 рублей за кубометр. После этого Кузин Ю.А. и Абгарян А.С. уехали и вернулись на данный участок примерно в 21 час 30 минут на двух автомашинах, взяв еще грузовую автомашину отца Кузина Ю.А. Когда Кузин Ю.А. и Абгарян А.С. загрузили в автомашину несколько кусков дерева, появились работники лесхоза и сотрудники милиции, которые их задержали. Кузин Ю.А. лично деревья не пилил, только грузил в автомашину уже напиленное, он полагает, что свидетель С.. дает ложные показания об этом. Кроме того, прораб «Мостоотряда» объяснил им, что деревья в этом районе подлежат вырубке в связи со строительством моста, обещал оформить на вывоз дров необходимые документы. Однако, когда появились сотрудники милиции, человек, представившийся «прорабом», куда - то исчез. Вину в совершении порубки леса Кузин Ю.А. не признает, сожалеет, что связался с покупкой дров у этих людей.
Подсудимый Абгарян А.С. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду показал, что Дата обезличена года около 12 часов он со своим знакомым Кузиным Ю.А. на автомашине своего отца ехали в г.Волгоград по автодороге г.Краснослободск - р.п.Средняя Ахтуба и в районе ... с левой стороны от автодороги увидели, как какие - то люди пилят лес. На обратном пути они решили заехать и спросить у данных людей, не продадут ли они им дрова, для их последующей перепродажи. Около 17 часов указанного дня, они съехав с дороги, подъехали к вышеуказанному участку лесного массива, где увидели как эти люди пилили уже поваленные деревья на части размерами примерно по одному метру. Один из них представился «прорабом», он согласился продать дрова по 500 рублей за кубометр. После этого Абгарян А.С. с Кузиным Ю.А. поехали домой к последнему в ... и вернулись в вышеуказанный лес около 21 часа Дата обезличена года уже на двух автомашинах, то есть на ВАЗ - 21061, и на машине Кузин Ю.А. ГАЗ - 3307. Когда они стали загружать дрова в фургон автомашины ГАЗ, к ним подошли сотрудники «лесхоза», а затем минут через 10 подъехали работники ГИБДД, работники «Мостоотряда» неожиданно убежали в лес. Абгарян А.С. и Кузин Ю.А. сами деревья не пилили, а только загрузили их в машину.
Вина подсудимых Абгарян и Кузин в совершении преступления при указанных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ГУ «Среднеахтубинское лесничество» Шестакова Г.И. показала суду что она работает в ГУ «Среднеахтубинское лесничество» в должности участкового лесничего, в ее служебные обязанности входит контроль за незаконной порубкой лесных насаждений, находящихся на вверенном ей участке. Дата обезличена года от директора указанного лесничества С.. Шестаковой Г.И. стало известно, что вблизи ... производилась незаконная рубка леса, в связи с чем она вместе со С.., участковым лесничим П.. и инженером - механиком М.. приехали на указанный участок лесного массива. Там они увидели 13 пней свежеспиленных деревьев породы дуб и наличие вблизи порубочных остатков. На снегу были видны свежие следы грузовой автомашины. Сделав предварительные обмеры, они уехали. Вечером этого же дня, около 22 часов, когда Шестакова Г.И. находилась у себя дома, ей позвонил С.. и сообщил, что они находятся вблизи вышеуказанного участка леса и там снова кто - то пилит деревья. При этом он сказал ей, чтобы Шестакова тоже приехала на то место. Через некоторое время за ней заехал М.. и они поехали по направлению к указанному месту. Находясь у магазина «З.», Шестакова Г.И. отчетливо слышала звук работы бензопилы и падения одного дерева. Через несколько минут С. позвонил на сотовый телефон М.. и сказал, чтобы они подъезжали к ним. Когда они подъехали, М.. и П.. пошли в направлении, откуда ранее доносился звук пилы, а Шестакова Г.И. осталась ждать их в машине. Через некоторое время подъехала оперативно - следственная группа Среднеахтубинского РОВД и Шестакова Г.И. вместе с ними поехала на место совершения преступления. Там они увидели автомашину «ГАЗ» с будкой и «Жигули» темного цвета, а так же двоих незнакомых ранее молодых парней, как потом ей стало известно, Абгарян А.С. и Кузина Ю.А. М.. пояснил Шестаковой Г.И., что всего мужчин было четверо, но двоим удалось убежать, а оставшиеся являются водителями указанных автомашин. В кузове грузовой автомашины уже находилось несколько свежеспиленных стволов дуба. Спиленные пять дубов были диаметром стволов от 32 до 40 сантиметров и согласно расчета ущерб от данной вырубки составил 217356 рублей. Шестакова Г.И. как представитель потерпевшего желает привлечь виновных к уголовной ответственности и взыскать с них ущерб, причиненный в результате вырубки леса, по вопросу наказания подсудимых полагается на решение суда.
Как показал суду свидетель З.., он состоит в должности ИДПС ОГИБДД ОВД по Среднеахтубинскому району, Дата обезличена года находился на службе вместе с инспектором по розыску ОГИБДД при ОВД по Среднеахтубинскому району К.. Получив указание руководства оказать помощь сотрудникам Среднеахтубинского лесничества, обнаруживших вблизи ... лиц, производивших незаконную рубку деревьев, они выехали в указанное место, где встретились с сотрудниками ГУ «Среднеахтубинское лесничество», один из них был директор ГУ С.. При этом З..действительны слышал звук пилы и шум упавшего дерева. З.., не включая фар остался в автомашине, для того, чтобы в случае необходимости пересечь дорогу нарушителям, а работники лесхоза прошли дальше в лес. При этом как в пути следования, так и во время его ожидания ни машин, ни каких либо людей им не встречалось. Через несколько минут З.. увидел, что на участке незаконной порубки леса загорелись фары какой - то автомашины и подъехал туда. Там находилась грузовая автомашина «ГАЗ - 3307», с уже погруженными в кузов несколькими стволами свежеспиленных дубов, а так же автомашина ВАЗ - 2106 синего цвета. Несколько деревьев были только что спилены, а некоторые были уже попилены на бревна длинной около одного метра и свалены в кучу около автомашин. Там же находилось трое незнакомых молодых людей. З.., узнав, кто из них водители вышеуказанных транспортных средств стал по одному сажать их к себе в машину и переписывать их данные. Ими оказались Абгарян А.С. и Кузин Ю.А. В это время третий из задержанных куда - то подевался. После этого приехала оперативно -следственная группа и стала оформлять материал.
Как следует из показаний в судебном заседании свидетеля К.., он работает в ОВД по Среднеахтубинскому району в должности старшего инспектора по розыску ОГИБДД. Дата обезличена года К.. вместе с инспектором ДПС ОГИБДД при ОВД по Среднеахтубинскому району З.. заступил в наряд по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 22 часов указанного дня от дежурного РОВД им поступила информация о том, что сотрудники Среднеахтубинского лесничества обнаружили вблизи ... лиц, производивших незаконную рубку деревьев и проехали туда для оказания им помощи. З.. остался в автомашине, а К.. и С..прошли в глубь леса, там увидели четверых незнакомых ранее мужчин. Один из них работал бензопилой, а трое других подносили попиленные стволы и бросали их в кучу около находящихся там же автомашин «ГАЗ - 3307» и «ВАЗ - 2106». Заметив их приближение, тот, что был с пилой и находился дальше всех быстро побежал вглубь леса. Пока он и З.. переписывали данные задержанных водителей автомашин, третий нарушитель неожиданно убежал в лес и скрылся. После этого приехала оперативно - следственная группа и стала оформлять необходимые документы, а З.. и К.. уехали, передав им задержанных.
Свидетель П.. в судебном заседании показал, что он работает в ГУ «Среднеахтубинское лесничество» в должности инспектора по охране леса. В его служебные обязанности входит надзор и контроль по охране и защите леса. Утром Дата обезличена года от директора указанного лесничества С. П.. стало известно, что в ... неизвестных лица незаконно спилили и похитили деревья породы дуб. После получения указанной информации П.., вместе со С.., инженером М.. и участковым лесничим Шестаковой Г.И. приехали на указанный участок леса. Там они увидели 13 пней свежеспиленных деревьев породы дуб и наличие вблизи порубочных остатков. На снегу были видны свежие следы грузовой автомашины. Сделав предварительные обмеры они уехали. В тот же день около 18 часов П.., вместе с директором С.., на автомашине «УАЗ» поехали в рейд по пресечению хищений леса. Около 22 часов Дата обезличена года они подъехали к магазину «З.» в ..., и остановившись, услышали, что за ериком «Осинки», работает бензопила. Оставив автомашину на трассе около магазина, П.. и С.. пошли к тому месту, где работала пила. При этом С.. позвонил в Среднеахтубинский отдел милиции и сообщил им о случившемся. Перейдя через мост, они остановились на дороге и С.. пошел в лес, а П.. остался ждать приезда сотрудников милиции. За это время мимо него никаких автомашин к тому месту, откуда был слышен звук работы бензопилы не проезжало и с той стороны тоже никто не выезжал, однако был отчетливо слышен звук падения нескольких попиленных деревьев. Примерно через 10 минут после указанных событий С. вернулся к П. из лесного массива и сообщил, что нашел в лесу то место, где незнакомые мужчины пилят деревья и складывают их в грузовую автомашину. По прошествии примерно 10 минут к ним подъехали на автомашине М.. и Шестакова Г.И., а следом за ними два инспектора ГИБДД. Сразу после этого инспектора ДПС поехали к месту работы пилы вместе со С.. по одной из ведущих в ту сторону дорог, П.. и М.. пошли с другой стороны, чтобы перекрыть вторую дорогу, а Шестакова Г.И. осталась ждать их в машине на дороге. В пути следования им ни транспорт, ни люди не встречались. Подойдя к участку лесного массива, с которого до самого их прихода был слышен звук спила деревьев, они увидели пять спиленных дубов и рядом стоящие две автомашины. Одна из них была грузовая марки «ГАЗ», с установленной вместо кузова металлической будкой, а вторая ВАЗ - 2106 синего цвета. В момент их приближения один из четырех мужчин пилящих лес, увидел лесничих и стал убегать в темноту. Практически одновременно с ними с противоположной стороны на место вырубки подъехал С.. с инспекторами ДПС, и они общими усилиями задержали оставшихся на месте совершения преступления троих незнакомых ранее мужчин. При осмотре данного участка леса была обнаружена незаконная порубка пяти дубов, при этом часть из спиленных деревьев уже была погружена в фургон грузовой автомашины. П.. стал осматривать местность в поисках бензопил, но так как было очень темно, то ему найти ни чего не удалось. С.. уехал к дороге встречать следственно - оперативную группу Среднеахтубинского РОВД и на месте остались П.., М.., двое инспекторов ДПС и трое вышеуказанных мужчин. В какой - то момент один из них подошел к автомашине, чтобы что - то в ней взять и неожиданно убежав в лес, скрылся. Осмотрев представленные оставшимися двумя парнями документы милиционеры установили, что те являются водителями вышеуказанных автомашин Абгарян А.С. и Кузиным Ю.А.. Через некоторое время на место незаконной выпилки леса пришла инспектор Шестакова Г.И. и прибыла оперативно - следственная группа Среднеахтубинского РОВД. После прибытия сотрудников Среднеахтубинского РОВД они стали оформлять необходимые документы, а лесничие разъехались по домам. Утром Дата обезличена года П.. вместе со С.. и М.. вновь приехал на вышеуказанный участок леса, и пройдя по оставленным на снегу следам первого из убежавших, они обнаружили на снежном покрове отпечаток от бензопилы. По всему было видно, что поставив ее на снег указанный гражданин ждал, когда все уедут, после чего его забрала легковая автомашина с протектором шин, аналогичным, установленным на застигнутой на месте совершения преступления «ВАЗ - 2106».
Из показаний свидетеля М.., данных им в суде, видно, что он работает в ГУ «Среднеахтубинское лесничество» в должности инженера - механика. Дата обезличена года в первой половине дня, М.М.М.. вместе с директором С.. и участковым лесничим Шестаковой Г.И. приехали на участок лесного массива вблизи .... Там они увидели около 10 пней свежеспиленных деревьев породы дуб и наличие вблизи порубочных остатков. На снегу были видны свежие следы грузовой автомашины, предположительно «ГАЗ» или «ЗИЛ». Сделав предварительные обмеры они уехали. Вечером Дата обезличена года, когда М.. находился у себя дома, около 22 часов ему позвонил С.. и сообщил, что они находятся вблизи вышеуказанного участка леса и там снова кто - то пилит деревья. При этом он сказал ему, чтобы М.. забрал на«базе» автомашину «УАЗ» и подобрав по пути Шестакову Г.И. приехал в .... М.. так и сделал, и забрав дома Шестакову Г.И. подъехал к магазину «З.» у .... Находясь там, М.. слышал звук работы бензопилы и падения одного дерева. Через несколько минут С. позвонил на М. и сказал, чтобы он подъехал к ним. Подъехав, они застали на месте одного П.., который передал М. распоряжение С.., согласно которого Шестакова Г.И. осталась на обочине в машине, а М.. с П.. пошел в указанном П.. направлении в ту сторону, откуда ранее доносился звук пилы. Пройдя примерно 70 - 80 метров они почти одновременно с подъехавшей с другой стороны патрульной автомашиной вышли на участок леса, где стояло две автомашины и находилось четверо мужчин. Один из них, стоявший дальше всех стал убегать в лес. При этом было ли у него, что - либо в руках М.. не видел, так как было очень темно. Он погнался за ним, но почти сразу же поскользнулся в темноте и упал. Вернувшись, М.. увидел, что на патрульной автомашине приехали С.. и два инспектора ДПС. На месте преступления находились автомашина «ГАЗ -3307» с металлической будкой - фургоном и «ВАЗ - 2106» темного цвета, а так же трое незнакомых ранее молодых парней. Один неожиданно побежал в лес и скрылся в темноте. В кузове автомашины ГАЗ находилось четыре свежеспиленных ствола дуба. Пил на месте преступления лесничими обнаружено не было, не смотря на то, что они осмотрели большой участок леса при помощи фонарей. Затем на место незаконной порубки пришла Шестакова Г.И. и прибыла оперативно - следственная группа Среднеахтубинского Р0ВД. Утром Дата обезличена года М.. вместе со С.. вновь приехал на вышеуказанный участок леса и пройдя по оставленным на снегу следам первого из убежавших, они обнаружили на снежном покрове отпечаток от бензопилы. По всему было видно, что поставив ее на снег указанный гражданин ждал, когда все уедут, после чего его забрала легковая автомашина с протектором шин, аналогичным, установленным на застигнутой на месте совершения преступления «ВАЗ - 2106».
Свидетель С.. показал в судебном заседании, что он является директором ГУ «Среднеахтубинское лесничество», в его служебные обязанности входит руководство лесничеством, а так же контроль и надзор за лесными ресурсами. Утром Дата обезличена года Спицыну С.Н. стало известно, что в ... неизвестные лица незаконно спилили и похитили деревья породы дуб. После получения указанной информации С.. вместе с инженером - механиком М.. и участковыми лесничими Шестаковой Г.И. и П.. приехали на вышеуказанный участок лесного массива. Там они увидели 13 пней свежеспиленных деревьев породы дуб и наличие вблизи порубочных остатков. На снегу были видны свежие следы грузовой автомашины, предположительно «ГАЗ» или «ЗИЛ». Сделав предварительные обмеры они уехали. При этом С.. пришел к выводу, что возможно указанные лица продолжат свою преступную деятельность и около 17 часов указанного дня поехал в объезд по району. В пути следования он целенаправленно заехал в ... и убедился, что больше спиленных деревьев там нет, после чего около 18 часов С.. заехал за П.. и дальнейший рейд продолжил уже с ним. Около 22 часов Дата обезличена года они подъехали к магазину «З.» в ... и остановившись, услышали, что за ериком «Осинки», работает бензопила и падают спиленные деревья. Оставив автомашину на трассе около магазина, они с П. пошли к тому месту, где работала пила. При этом С.. позвонил в Среднеахтубинский отдел милиции и сообщил им о случившемся, а так же созвонился с М.. и Шестаковой Г.И. и попросил их тоже подъехать. Перейдя через мост, они остановились на дороге, и С.. пошел в лес, а П. остался ждать приезда сотрудников милиции. Проследовав на звук работы пилы и падения деревьев С.. примерно с расстояния 20 - 30 метров в прибор ночного видения увидел две автомашины (грузовую и легковую), а так же четырех незнакомых ему ранее мужчин, которые при помощи одной бензопилы валили деревья и распиливая стволы на бревна носили их к машинам. Чтобы их не спугнуть С. вернулся на дорогу к П.. и стал ожидать приезда милиционеров. Через несколько минут подъехали М.. и Шестакова Г.И. После этого к ним подъехала патрульная автомашина с двумя инспекторами ДПС. С.. сел к ним в машину и они поехали к месту работы пилы по одной из ведущих в ту сторону дорог, а П.. должен был дождаться М.. и пешком перекрыть дорогу с другой стороны. В пути следования им ни транспорт ни люди не встречались. Приехав к месту незаконной порубки практически одновременно с подошедшими с противоположной стороны П. и М., С.. увидел, что один из вышеуказанных четырех мужчин заметив них, стал скрываться в лесу. За ним погнался М.., но догнать не смог. На месте преступления находилась грузовая автомашина «ГАЗ - 3307», с уже погруженными в кузов несколькими стволами свежеспиленных дубов, а так же автомашина ВАЗ - 2106 синего цвета. При осмотре данного участка леса была обнаружена незаконная порубка пяти дубов. М. и П. стали осматривать местность в поисках бензопилы, а С.. пошел встречать следственно - оперативную группу Среднеахтубинского РОВД. Когда они приехали и он вернулся в лес, от троих задержанных осталось только двое - это были водители вышеуказанных транспортных средств - Абгарян А.С. и Кузин Ю.А. Как пояснил С. М.. в какой - то момент третий задержанный неожиданно убежал в лес и скрылся. Бензопилу им там найти так и не удалось, в связи с чем утром Дата обезличена года С.. вместе с П.. и М.. вновь приехал на вышеуказанный участок леса и пройдя по оставленным на снегу следам первого из убежавших, они обнаружили на снежном покрове отпечаток от бензопилы. По всему было видно, что поставив ее на снег указанный гражданин ждал, когда все уедут, после чего его забрала легковая автомашина с протектором шин, аналогичным, установленным на застигнутой на месте совершения преступления «ВАЗ - 2106». Дата обезличена года в утреннее время С..прибыл в ОВД по Среднеахтубинскому району, для дачи объяснений и там он увидел двух молодых людей, одного из которых С.. уверенно опознал как Кузина Ю.А., осуществляющего незаконную рубку дубов Дата обезличена года вблизи .... Кроме того С.. пояснил, что в прибор ночного видения он наблюдал за ними около 10 минут, люди пилившие дрова сильно торопились и были настолько увлечены своей работой, что он не опасался, что они его заметят. Однако рассмотрел как следует он лишь находившегося ближе всех к нему Кузина Ю.А.. При этом работали они отлажено, создавалось впечатление, что они этим занимаются уже не первый раз, пилой они работали по очереди. В тот момент, когда С.. за ними наблюдал, деревья пилой валили двое, один из них был узнанный им Кузин Ю.А.
В рапорте об обнаружении признаков преступления ИДПС ОГИБДД при ОВД по Среднеахтубинскому району З. от Дата обезличена года указано, что в этот день им совместно со старшим инспектором по розыску ОГИБДД К.. и представителями ГУ «Среднеахтубинское лесничество» в лесном массиве вблизи ... за незаконную выпилку деревьев породы «дуб» были задержаны Абгарян А.С. ... и Кузин Ю.А. ... (т.1л.д. 2).
Как следует из протокола о лесонарушении Номер обезличен и справки - расчета от Дата обезличена года, ущерб от незаконной рубки в ... ГУ «Среднеахтубинское лесничество» 5 дубов диаметрами стволов 32, 36 и 40 сантиметров составил 217356 рублей (т.1л.д. 4, 6).
Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен участок лесного массива, расположенный вблизи ..., на котором было обнаружена незаконная порубка пяти дубов, а так же задержаны автомашины «ВАЗ - 2106» государственный регистрационный знак Номер обезличен и «ГАЗ - 3307» государственный регистрационный знак Номер обезличен с находящимися в кузове последней четырьмя стволами свежеспиленных деревьев породы дуб (т.1л.д.11-14).
Как указано в протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года три спила с пней и два спила с бревен незаконно порубленных в лесном массиве вблизи ... дубов (т.1л.д.58-59).
Суд считает, что приведенные доказательства вины Абгарян А.С. и Кузина Ю.А. являются относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой.
Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Абгарян А.С. и Кузина Ю.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных выше, доказанной, а их деяние следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Дата обезличена года около 21 часов 30 минут Кузин Ю.А., совместно с Абгарян А.С, а так же двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью незаконной рубки лесных насаждений, по предварительному сговору между собой, на двух автомашинах ГАЗ - 3307 и ВАЗ - 2106, прибыли в лесной массив в ... ГУ «Среднеахтубинское лесничество», расположенный вблизи ..., где они, действуя группой лиц по предварительному сговору, произвели незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.
Доводы подсудимых о их непричастности к совершению данного преступления суд считает необоснованными, показания подсудимых, в которых они указывают, что не собирались и фактически не участвовали в незаконной порубке леса, а находились на месте задержания лишь с целью приобретения дров для последующей перепродажи, и что свидетель С.. дает ложные показания, оговаривая их, суд считает данными ими с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля С.., который уверенно указал на Кузина Ю.А., как на одного из лиц, непосредственной участвующих в порубке деревьев. Данные показания С.. в целом и в деталях соотносятся с показания других свидетелей и другими доказательствами по делу, у С.. не имеется никаких оснований для оговора Кузина Ю.А. и Абгаряна А.С., поэтому суд признает данные показания достоверными. Кроме того, вина подсудимых подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.
При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимыми преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям.
Абгарян А.С. и Кузин Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят. Ранее не судимы.
Смягчающими обстоятельствами суд признает положительные характеристики подсудимых по месту жительства, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновных, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив наказание в лишения свободы условно.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Абгарян А.С. и Кузиным Ю.А., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абгарян А.С. и Кузина Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Абгарян А.С. и Кузину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и обязать их не менять место жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пять спилов деревьев породы дуб, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить.
Взыскать солидарно с Абгарян А.С. и Кузина Ю.А. в пользу ГУ «Среднеахтубинское лесничество» причиненный ущерб в сумме 217356 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.М.Елисеев
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 09.08.10 г.
Судья (подпись) А.М.Елисеев
Копия верна:
Судья А.М.Елисеев
Секретарь И.В.Сергеева
Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 годаСудья А.М.Елисеев
Секретарь И.В.Сергеева