Приговор по ч.1 ст. 222, 223 УК РФ в отношении Петрова



Дело № 1-194\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого : Петрова Р.Н.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ПЕТРОВА Р.Н., ...,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена, точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, Петров Р.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., в нарушение п.2 второго раздела Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", а также п.2 второго раздела Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года N 1314 "Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях", не имея на то никакого разрешения, при помощи подручных инструментов: металлической трубки, деревянной ложи и дверной задвижки, незаконно изготовил однозарядный пистолет, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлен самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относится к категории огнестрельного оружия, после чего стал незаконно его хранить в зале под столом-тумбой по месту своего жительства по адресу: ... до тех пор, пока Дата обезличена года вышеуказанный однозарядный пистолет не был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому району.

Он же Дата обезличена, точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, при помощи подручных инструментов незаконно изготовил однозарядный пистолет, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлен самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относится к категории огнестрельного оружия. После чего, продолжая свои противоправные действия, Петров Р.Н., в нарушение п.54 одиннадцатого раздела Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", а также п.1 первого раздела Постановления Правительства РФ от 15 октября 1997 года N 1314 "06 утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях", стал незаконно хранить в зале под столом-тумбой по месту своего жительства по адресу: ... однозарядный пистолет, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлен самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относится к категории огнестрельного оружия, до тех пор, пока Дата обезличена года вышеуказанный однозарядный пистолет не был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Среднеахтубинскому району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Петров Р.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров Р.Н. и его защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Петрову Р.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Петрова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Петров Р.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Петров Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова Р.Н. следует квалифицировать следующим образом.

Действия подсудимого Петрова Р.Н. по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Петрова Р.Н. по факту незаконного хранения огнестрельного оружия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления средней тяжести.

Как личность, подсудимый Петров Р.Н.. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Петрову Р.Н. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Петрову Р.Н. наказание в виде 2 ( двух ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного Петрова Р.Н. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Петрову Р.Н. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- огнестрельное оружие-однозарядный пистолет, хранящийся в комнате хранения оружия при ОВД по Среднеахтубинскому району, передать в разрешительную систему Среднеахтубинского РОВД Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 12 августа 2010 года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.