ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Жидких А.Ю.
Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимого : Ломакина В.Н.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
А также с участием потерпевших : Е.., Т..
Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - Т.. : Щелкуновой Л.В.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
ЛОМАКИНА В.Н., ...,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 01 часа ночи Ломакин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к домовладению Щ., расположенному по адресу : ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, через незапертую входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанное жилище. После этого, продолжая свои противоправные деяния, действуя из корыстных побуждений, Ломакин В.Н., воспользовавшись происходящим между находящимися в данном помещении Л., Р., К. и П. конфликтом, выхватил из рук Т.. принадлежащий ей сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 800 рублей, а также взяв со стола в данной комнате принадлежащий Е.. сотовый телефон «NOKIA 2610» стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, открыто похитил их. После чего Ломакин В.Н. с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, в результате чего своими действиями причинил Т.. и Е.. материальный ущерб на вышеуказанные суммы.
Ущерб потерпевшим Т.. и Е.. возмещён в полном объёме, потерпевшими Т.. и Е.. гражданские иски по делу не заявлены.
Подсудимый Ломакин В.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ломакин В.Н. и его защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Ломакину В.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Ломакина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Ломакин В.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Ломакин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшие Т.. и Е.., а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Т.. - Щелкунова Л.В., также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ломакина В.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он был дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Как личность, подсудимый Ломакин В.Н. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания имеет положительную характеристику.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершении преступления, его активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего все похищенные вещи были возвращены потерпевшим, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого.
Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимый Ломакин В.Н. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении него по предыдущим наказаниям оказалось недостаточным, условно-досрочное освобождение Ломакина В.Н. по приговору Ленинского райсуда Волгоградской области от Дата обезличена года подлежит отмене в силу п.п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Наказание Ломакину В.Н. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений и ранее он дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛОМАКИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 7 ст. 79 УК РФ, отменить Ломакину В.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ленинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года окончательно определить Ломакину В.Н. к отбытию 3 ( три) года 1 ( один ) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Ломакину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания Ломакину В.Н. исчислять с 10 июля 2010 года.
Вещественные доказательства- сотовый телефон «LG КР 105» -оставить при потерпевшей Т.., сотовый телефон «NOKIA 2610» - оставить при потерпевшем Е..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 09 августа 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна:
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.