Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ в отношении Токарева



Дело № 1-195\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Защитника : Медвецкой Л.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого : Токарева Н.А.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ТОКАРЕВА Н.А., ...,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена Токарев Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части приготовленного наркотического средства для своего личного употребления, организовал в доме, расположенном по адресу : ..., в котором он проживает, притон, систематически предоставляя свой дом для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам. Так, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут Токарев Н.А., находясь у себя в доме по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части приготовленного наркотического средства для своего личного употребления, предоставил свой дом по вышеуказанному адресу К.. для изготовления и безопасного употребления наркотических средств. Затем, К.. из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, используя предоставленные Токаревым Н.А. кастрюлю, металлическую тарелку, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовил в квартире Токарева Н.А. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое К.. и Токарев Н.А. употребили в доме последнего путем внутривенной инъекции. В тот же день, а именно Дата обезличена года, примерно в 15 часов 40 минут, К.. был задержан возле дома, расположенного по адресу: ..., в котором проживает Токарев Н.А., сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В момент задержания К.., согласно заключению медицинского освидетельствования, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, Токарев Н.А., находясь у себя в доме по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части приготовленного наркотического средства для своего личного употребления, предоставил свой дом по вышеуказанному адресу М.. для изготовления и безопасного употребления наркотических средств. Затем, М.. из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, используя предоставленные Токаревым Н.А. кастрюлю, металлическую тарелку, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовил в доме последнего наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое впоследствии М.. и Токарев Н.А. употребили в доме Токарева Н.А. путем внутривенной инъекции. В тот же день, а именно Дата обезличена года, примерно в 13 часов, М.. был задержан возле дома, расположенного по адресу: ..., в котором проживает Токарев Н.А., сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В момент задержания М.., согласно заключению медицинского освидетельствования, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 45 минут, Токарев Н.А., находясь у себя в доме по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части приготовленного наркотического средства для своего личного употребления, предоставил свой дом по вышеуказанному адресу К.. и Л.. для изготовления и безопасного употребления наркотических средств. Затем, Л.. из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, используя предоставленные Токаревым Н.А. кастрюлю, металлическую тарелку, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовил совместно с К.. в доме Токарева Н.А. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое К.., Л.. и Токарев Н.А. употребили в доме Токарева Н.А. путем внутривенной инъекции. В тот же день, а именно Дата обезличена года, примерно в 12 часов 55 минут, по адресу: ... Токарев Н.А. и Л.. были задержаны сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В момент задержания Токарев Н.А. и Л.., согласно заключениям медицинского освидетельствования, находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

Подсудимый Токарев Н.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Токарев Н.А. и его защитник Медвецкая Л.А. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Токареву Н.А. последствий применения такого порядка, ходатайство Токарева Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Токарев Н.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Токарев Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Токарева Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Как личность, подсудимый Токарев Н.А. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий, а также то обстоятельство, что подсудимый Токарев Н.А. перенес несколько закрытых черепно-мозговых травм головы.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Токареву Н.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОКАРЕВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Токарева Н.А. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Токареву Н.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета, миску с налетом коричневого цвета и ватным тампоном внутри, металлическую кастрюлю с семенами мака черного цвета, черный полиэтиленовый пакет, в котором находился инъекционный шприц, и два полиэтиленовых пакета с остатками семян черного цвета, бутылку из-под растворителя «646», две дактопленки со следами пальцев рук -хранящиеся в камере хранения Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 12 августа 2010 года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.