Дело № 1-182/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010 года
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.
Подсудимого Королева В.Г.
Защитника адвоката Ковалева С.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Шахабовой Н.В.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Королева В.Г., ....
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Королев В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время, Королев В.Г., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу К. для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, К. передал Королеву В.Г. спиртосодержащую жидкость. Затем К. из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, пищевой соды, используя предоставленную Королевым В.Г. металлическую посуду, изготовил на кухне квартиры Королева В.Г. наркотическое средство, которое употребил там же, в квартире Королева В.Г., путем внутривенной инъекции. В тот же день Дата обезличена года К. был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания К. согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ.
Дата обезличена года в дневное время Королев В.Г., находясь в себя в квартире, расположенной по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Л. для изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Л. передал Королеву В.Г. спиртосодержащую жидкость. Затем Л. из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, пищевой соды, используя металлическую посуду, изготовил на кухне квартиры Королева В.Г. наркотическое средство, которое употребил там же, в квартире Королева В.Г., путем внутривенной инъекции. В тот же день Дата обезличена года Л. был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Л. согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ.
Подсудимый Королев В.Г. поддержал заявленное им ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Королев В.Г. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ковалев С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Королеву В.Г. последствий применения такого порядка.
Государственный обвинитель Грушин А.В., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый Королев В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Королева В.Г. подлежит квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку Королев В.Г. Дата обезличена года предоставил свою квартиру ... для изготовления и потребления наркотических средств К., Дата обезличена года предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств Л.
При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Королевым В.Г. относится категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Королев В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет судимость по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Королева В.Г., судом не установлено.
Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание Королев В.Г. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года по ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене.
Наказание Королеву В.Г. следует отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Королева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Королеву В.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Королеву В.Г. - обязательство о явке изменить на содержание под стражей, взять Королева В.Г. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Королеву В.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: металлическую кастрюлю; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью желто-коричневого цвета, изъятые Дата обезличена года; два инъекционных шприца, объемом 10 мл и 3 мл, изъятые Дата обезличена года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Никитина В.Н.
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 27 июля 2010 года.
Судья: Никитина В.Н.