Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ в отношении Землякова, Бехтерева



Дело № 1-185/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

Подсудимых Землякова К.К., Бехтерева Н.А.

Защитников: адвоката Ермаковой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Медвецкой Л.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Шахабовой Н.В.

а также потерпевших П., К., Б.

рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Землякова К.К., ....

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ

Бехтерева Н.А., ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Земляков К.К. совершил открытое хищение имущества П. и К. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Земляков К.К. и Бехтерев Н.А. совершили разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Б., группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа Земляков К. К. находился возле одного из домов, расположенных около здания МОУ СОШ Номер обезличен в ..., где встретил К. и несовершеннолетнюю П., и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Земляков К.К., заведомо зная о том, что К. должен денежные средства их общему знакомому Бехтереву Н.А., используя указанный надуманный предлог, в качестве повода нанес К. два удара кулаком руки в область лица и один удар в грудь последнего, применив таким образом в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив, таким образом, волю К. и П. к сопротивлению, Земляков К.К., действуя из корыстных побуждений стал, угрожая дальнейшим применением насилия, требовать передачи ему имеющегося у П. сотового телефона. П. ответила отказам, однако, опасаясь дальнейшего применения к К. насилия, сняла со своей руки золотое кольцо. Продолжая свои противоправные действия Земляков К.К. открыто похитил у П., принадлежащее ей золотое кольцо 585 пробы, весом 1,6 грамм, стоимостью 4800 рублей, и обратив похищенное в свою пользу распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Потерпевшими по делу П. и К. гражданский иск не заявлен.

Дата обезличена года около 23 часов, Земляков К.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Бехтеревым Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на нападение в целях хищения чужого имущества, вслед за Б. зашли в первый подъезд дома ..., где Земляков К.К., реализуя их совместный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям, напал на Б. и нанес последнему несколько ударов руками и ногами в область жизненно важных органов - головы и верхней части туловища, тем самым применив в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, причинив Б. согласно заключения судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы; сотрясения головного мозга; кровоподтека в лобной области слева с переходом на височную и скуловую область с расположенной на его фоне ссадиной в лобной области; кровоподтека и поверхностной ушибленной раны на левой ушной раковине; кровоподтека на спинке носа; ссадин в центральной части лба, носогубном треугольнике слева, на левом локтевом суставе, левом лучезапястном суставе; поверхностной ушибленной раны на кончике языка слева; кровоподтеков на левом плече и в области угла нижней челюсти справа с переходом на шею, правую ушную раковину и сосцевидный отросток височной кости, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. После чего Бехтерев Н.А., продолжая их совместные противоправные действия, воспользовавшись беспомощным состоянием Б. и отсутствием у него возможности к сопротивлению, открыто похитил с его руки золотой перстень, 585 пробы весом 8,19 грамм, стоимостью 9000 рублей, из заднего кармана брюк последнего золотой крестик 585 пробы, весом 3,85 грамм, стоимостью 3815 рублей, а всего на общую сумму 12815 рублей. После этого Земляков К.К. и Бехтерев Н.А. с места совершения преступления скрылись, и обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб сумму 12815 рублей.

Потерпевшим по делу Б. гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Земляков К.К. поддержал заявленное им после окончания предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Бехтерев Н.А. поддержал заявленное им после окончания предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Земляков К.К. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бехтерев Н.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермакова С.И. поддержала ходатайство своего подзащитного Землякова К.К. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Землякову К.К. последствий применения такого порядка.

Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Бехтерева Н.А о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Бехтереву Н.А. последствий применения такого порядка.

Государственный обвинитель Грушин А.В., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые Земляков К.К. и Бехтерев Н.А. согласны с предъявленным им обвинением, а их вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Потерпевший Б. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Земляков К.К. и Бехтерев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Землякова К.К. по факту открытого хищения имущества П. с применением насилия в отношении К. Дата обезличена года подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Земляков К.К. Дата обезличена года совершил открытое хищение имущества П. с применением в отношении К.насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего.

Действия подсудимого Землякова К.К. по факту разбойного нападения на Б. Дата обезличена года подлежит квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Земляков К.К. по предварительному сговору с Бехтеревым Н.А. совершил Дата обезличена года нападение на Б., применив к последнему насилие, опасное для его жизни и здоровья.

Действия подсудимого Бехтерева Н.А. по факту разбойного нападения на Б. Дата обезличена года подлежит квалификации по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Бехтерев Н.А. по предварительному сговору с Земляковым К.К. совершил Дата обезличена года нападение на Б., применив к последнему насилие, опасное для его жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Земляковым К.К. относится категории тяжких преступлений.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Бехтеревым Н.А. относится категории тяжких преступлений.

Подсудимый Земляков К.К. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Подсудимый Бехтерев Н.А по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Землякова К.К., суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Землякова К.К., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бехтерева Н.А., суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бехтерева Н.А. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновных, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Землякова К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Землякову К.К. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Землякову К.К. считать условным с испытательным сроком в пять лет.

Контроль за поведением осужденного Землякова К.К. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц.

Меру пресечения Землякову К.К. содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть Землякову К.К. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Бехтерева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бехтереву Н.А. считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Бехтерева Н.А. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: ювелирное изделие - мужское кольцо (печатка) оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись Никитина В.Н.

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 03 августа 2010 года.

Судья: подпись Никитина В.Н.

Копия верна: Судья В.Н. Никитина.

Секретарь И.В. Сергеева.

Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года.

Копия верна: Судья В.Н. Никитина.

Секретарь И.В. Сергеева.