Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Власова



Дело №1-172/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Средняя Ахтуба Волгоградской области «26» июля 2010 года

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области

Елисеев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимого Власова В.А.,

защитника Медвецкой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,
потерпевшего В.,
при секретаре Барабошкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Власова В.А., ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Власов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Власов В.А., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу ..., заведомо зная, что его отец В. находится в доме и за ним не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, проник в помещение хозяйственной постройки, находящейся на территории двора данного домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из хозяйственной сумки В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Власов В.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему В. возмещен, потерпевшим по уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Власов В.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Власов В.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения подзащитному последствий применения такого порядка.

Потерпевший В. против постановления приговора в особом порядке не возражал, пояснил, что надеется, что назначенное наказание поможет его сыну исправиться.

Прокурор Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным им обвинением, а его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Власова В.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы верно, на основе собранных по делу доказательств по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Власов В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете врача-психиатра и нарколога не состоит.

....

....

Поскольку Власов В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период испытательного срока, установленного по приговорам Среднеахтубинского районного суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, условное осуждение по указанным приговорам в соответствии с ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений и признание им своей вины, явку с повинной от Дата обезличена года, возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Власову В.А. наказание в виде лишения свободы, на основании, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Власову В.А. необходимо назначить отбывать наказание в колонии - поселении.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Власовым В.А. преступлений, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Власову В.А. по приговорам Среднеахтубинского суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание Власову В.А. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам Среднеахтубинского суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 03 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Власову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Власову В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 3000 рублей, возвращенные потерпевшему В., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.М.Елисеев

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате

26 июля 2010 года.

Судья (подпись) А.М.Елисеев

Копия верна:

Судья А.М.Елисеев

Секретарь И.В.Сергеева