Приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ в отношении Канчавели



Дело № 1-198\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района : Жидких А.Ю.

Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого : Канчавели А.Т.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

А также с участием потерпевшего : В.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

КАНЧАВЕЛИ А.Т., ...,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время Канчавели А.Т. находился в своем доме по адресу: ... вместе со своей матерью Б. Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, между Канчавели А.Т. и находившейся в состоянии алкогольного опьянения Б. произошла ссора на почве злоупотребления Б. спиртными напитками. В ходе ссоры Б. замахнулась на Канчавели А.Т. имевшимся в доме табуретом. После этого Канчавели А.Т. нанес один удар кулаком в область правого глаза Б., причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека на обоих веках правой орбитальной области, кровоподтека в правой подглазничной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. От удара Б. упала на диван. После этого Б. встала с дивана и вновь замахнулась на него табуретом. Канчавели А.Т., проявляя недовольство действиями Б.., не желая и не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью или смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно -опасных последствий своих действий, с силой нанес один удар кулаком руки в область левого глаза Б.., причинив ей тем самым повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека в подглазничной области слева, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. От удара Б. упала с высоты собственного роста на пол, ударившись при этом левой частью головы об пол, в результате получив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек в лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, располагающееся на выпуклой поверхности теменной и височной долей правого полушария головного мозга, множественные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками лобной, височной, теменной и затылочной долей правого полушария головного мозга, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи с наступлением смерти. В результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы головы Б. скончалась в МУЗ «Среднеахтубинская районная больница» Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Канчавели А.Т. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Канчавели А.Т. и его защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Канчавели А.Т. последствий применения такого порядка, ходатайство Канчавели А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Канчавели А.Т. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Канчавели А.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Канчавели А.Т. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Как личность, подсудимый Канчавели А.Т. по месту своего жительства и по месту обучения характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, его явку с повинной о совершенном преступлении, его активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшей Б., а также то обстоятельство, что подсудимый Канчавели А.Т. страдает таким заболеванием, как бронхиальная астма, в настоящее время не имеет никакой семьи.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Канчавели А.Т. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАНЧАВЕЛИ А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 4 ( четыре ) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать осужденного Канчавели А.Т. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Канчавели А.Т. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 19 августа 2010 года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.