ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.
Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимой : Недайвозовой О.В.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
НЕДАЙВОЗОВОЙ О.В., ...,
В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 18 часов Недайвозова О.В. находилась в гостях у Х. в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: ..., где она вместе с Х. распивали спиртное. Увидев на шее у Х. золотую цепочку с подвеской в виде креста, принадлежащие последнему, у Недайвозовой О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих Х. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Недайвозова О.В., воспользовавшись тем, что Х. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие Х. золотую цепочку весом 20,22 грамма по цене 450 рублей за грамм на общую сумму 9099 рублей, и подвеску в виде креста весом 4,62 грамма по цене 450 рублей за грамм на общую сумму 2079 рублей, а всего похитила золотых изделий на сумму 11 178 рублей. После чего Недайвозова О.В. обратила похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Недайвозовой О.В. Х. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 178 рублей.
Ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевшим Х. гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимая Недайвозова О.В. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и в момент ознакомления её с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Недайвозова О.В. и её защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Недайвозовой О.В. последствий применения такого порядка, ходатайство Недайвозовой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимая Недайвозова О.В. суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном она признает полностью, с обвинением согласна, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Недайвозова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением.
Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Недайвозовой О.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой совершено преступление средней тяжести, ранее она была судима за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, в её действиях наличествует рецидив преступлений.
Как личность, подсудимая Недайвозова О.В. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении у подсудимой одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие ущерба, отсутствие от действий подсудимой тяжких последствий, а также то, что Недайвозова О.В. страдает такими заболеваниями, как «Гепатит С» и «ВИЧ».
Обстоятельством, отягчающим её наказание, суд признает рецидив преступлений в её действиях.
С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимой, наличием смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Недайвозовой О.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции её от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НЕДАЙВОЗОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ей считать условной с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Обязать осужденную Недайвозову О.В. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.
Меру пресечения осужденной Недайвозовой О.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- золотую цепочку весом 20,22 грамма и подвеску в виде креста весом 4,62 грамма - оставить при потерпевшем Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 20 августа 2010 года.
Председательствующий судья Овсиенко И.В.