Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Степанова



Дело № 1-197\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого : Степанова А.Н.

При секретаре : Лаптиевой А.С.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

СТЕПАНОВА А.Н., ...,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степановым А.Н. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.., опасного для жизни последнего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время Степанов А.Н. и С., являющиеся родными братьями, распивали спиртные напитки возле .... Около 03 часов 05 минут Степанов А.Н. и С.. зашли в комнату, где они проживают, расположенную по адресу: ... Находясь в кухне указанной квартиры, между Степановым А.Н. и С. произошел словесный конфликт, в ходе которого С. нанес несколько ударов кулаком в область лица Степанову А.Н., и конфликт был прерван их матерью О., а С., с целью избежания продолжения конфликта, покинул квартиру. После чего Степанов А.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений С., взял находящиеся в комнате сковороду и нож, и около 03 часов 20 минут вышел в подъезд ..., где увидел С.. Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.Н., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, находящейся у него в руке сковородой нанес два удара по голове С., причинив последнему физическую боль, после чего С. выбежал на улицу во двор дома Номер обезличен. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Степанов А.Н. около 03 часов 25 минут выбежал на улицу во двор дома ..., где увидел С., и, подбежав к последнему, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имеющимся в руке ножом нанес С. один удар в переднюю часть туловища, причинив последнему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения торакоабдоминального (с повреждением как грудной так и брюшной полости) ранения с повреждением диафрагмы и селезенки с развитием внутрибрюшного кровотечения, шока, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Степанов А.Н. с места преступления скрылся.

По делу прокурором Среднеахтубинского района в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области заявлен гражданский иск о взыскании со Степанова А.Н. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области расходов за лечение С. в сумме 8174 рубля 60 коп. (л.д.108).

Подсудимый Степанов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. и его защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Степанову А.Н. последствий применения такого порядка, ходатайство Степанова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Степанов А.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признаёт полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Степанов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Как личность, подсудимый по месту своего жительства и по месту обучения характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый воспитывался в неполной семье.

Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимый Степанов А.Н. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении него по предыдущим наказаниям оказалось недостаточным, условное осуждение в отношении Степанова А.Н., назначенное ему по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Среднеахтубинского района Волгоградской области от Дата обезличена года, подлежит отмене в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ. Наказание Степанову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее лишение свободы он не отбывал.

Гражданский иск прокурора Среднеахтубинского района в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области о взыскании со Степанова А.Н. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области расходов за лечение С. в сумме 8174 рубля 60 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕПАНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Степанову А.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Среднеахтубинского района Волгоградской области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Среднеахтубинского района Волгоградской области от Дата обезличена года, окончательно назначить Степанову А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Степанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей.

Срок наказания Степанову А.Н. исчислять со 02 июня 2010 года.

Взыскать со Степанова А.Н. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Волгоградской области расходы за лечение С. в сумме 8174 рубля 60 коп.

Вещественные доказательства- спортивную куртку и спортивные брюки -возвратить осужденному Степанову А.Н., футболку-возвратить потерпевшему С.., складной нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 16 августа 2010 года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.