Дело №1-192/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года Средняя Ахтуба
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
В составе: председательствующего судьи Никитиной В.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района
Грушина А.В.
Подсудимого Корнева Р.А.
Защитника адвоката Медвецкой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Шахабовой Н.В.
а также потерпевшего К.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Корнева Р.А., ....
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Корнев Р.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 18 часов, сотрудниками ГИБДД при ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области К. и З. в составе следственной группы был осуществлен выезд на место дорожно-транспортного происшествия в ..., в результате которого автомашина ГАЗ 3110 под управлением Г. осуществила наезд на велосипедиста Б.
В ходе проведения осмотра места дорожно-транспортного происшествия у дома ... пассажир автомашины ГАЗ 3110 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, Корнев Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, обратился к инспектору ОГИБДД К. с предложением не забирать указанную автомашину на штрафную автостоянку. Получив отказ от старшего государственного инспектора ОГИБДД К. Корнев Р.А., достоверно зная, что К., является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти при исполнении последним должностных обязанностей и желая этого, нанес удар правой рукой К.. в область лица, причинив тем самым физическую боль последнему. Затем Корнев Р.А. схватил К. за форменную рубашку и попытался повалить инспектора ОГИБДД К. на землю. Последний упал на одно колено, после чего к ним с подбежали сотрудники милиции З. и эксперт - криминалист Х., которые помогли К. освободиться. Затем Корнев Р.А., упав на спину, стал наносить удары ногами по ногам К., причинив тем самым физическую боль последнему. После этого сотрудники милиции были вынуждены применить к Корневу Р.А. физическую силу для задержания и пресечения противоправных действий.
Подсудимый Корнев Р.А. поддержал заявленное им ранее в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Корнев Р.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Медвецкая Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Корневу Р.А. последствий применения такого порядка.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, а его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
Потерпевший К.. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Корнева Р.А. по факту применения насилия в отношении К. подлежат квалификации по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку старший государственный инспектор ОГИБДД при ОВД по Среднеахтубинскому району К., являясь представителем власти, Дата обезличена года находился при исполнении своих должностных обязанностей, в процессе исполнения которых Корнев Р.А. нанес К. один удар рукой в область лица, удары ногами по ногам К.., причинив последнему физическую боль.
При назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Корневым Р.А. относится категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Корнев Р.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Корнева Р.А., суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнева Р.А., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Корневу Р.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Корнева Р.А. возложить на УИИ по месту жительства последнего и обязать его не менять места жительства без ведома инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения Корневу Р.А.- подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Никитина В.Н.
Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате 11 августа 2009 года.
Судья: Никитина В.Н.