Дело № 1-202/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» августа 2010 года.
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.
подсудимого Ваганова Ю.А.
защитника Ковалева С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре Горлановой О.В.
рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Ваганова Ю.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ваганов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 22 часа 00 минут Ваганов Ю.А. и А. находились во дворе домовладения, расположенного по адресу: .... В беседке, расположенной на территории данного домовладения, Ваганов Ю.А. увидел велосипед марки «Сура», принадлежащий Т. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ваганов Ю.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих противоправных действий, в присутствии А., не реагируя на его требования прекратить свои преступные действия, открыто похитил из беседки принадлежащий Т. велосипед «Сура» стоимостью 1200 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ваганов Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Гражданский иск по делу потерпевшей Т. не заявлен.
Подсудимый Ваганов Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ваганов Ю.А. и его защитник Ковалев С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Ваганову Ю.А. последствий применения такого порядка, ходатайство Вагановым Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Ваганов Ю.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Ваганов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, согласно поступившей в адрес суда телефонограмме, не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства в её отсутствие, в связи с занятостью на работе. При назначении наказания подсудимому Ваганову Ю.А. полагалась на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ваганова Ю.А. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Ваганову Ю.А. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый Ваганов Ю.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 40,41), у врачей нарколога психиатра на учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие непогашенных судимостей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание мнение, прокурора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ваганова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Ваганова Ю.А. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.
Мера пресечения Ваганову Ю.А. не избиралась.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Копия верна:
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.