Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Базык



Дело № 1-204/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» августа 2010 года.

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

подсудимой Базык И.Ю.

защитника Ковалева С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

потерпевшей П.

при секретаре Горлановой О.В.

рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Базык И.Ю., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Базык И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов Базык И.Ю. находилась на своем рабочем месте в помещении кухни кафе «К.», расположенном по адресу: ..., где на кухонной полке увидела сотовый телефон «SAMSUNG I 400», принадлежащий П. и у Базык И.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Базык И.Ю., воспользовавшись тем, что на кухне она находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащий П. сотовый телефон «SAMSUNG I 400», стоимостью 9569 рублей. После чего Базык И.Ю. обратила похищенное в сою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 9569 рублей.

Гражданский иск по делу потерпевшей П.. не заявлен.

Подсудимая Базык И.Ю. с предъявленным ей обвинением согласна и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Базык И.Ю. и ее защитник Ковалев С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Базык И.Ю. последствий применения такого порядка, ходатайство Базык И.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимая Базык И.Ю. суду пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном она признает полностью, с обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимая Базык И.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением.

Потерпевшая П. в судебном заседании также не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Базык И.Ю. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Базык И.Ю. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Базык И.Ю. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 77), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ее ответственность, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание мнение, прокурора, потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базык И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ей условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Базык И.Ю. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Базык И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «SAMSUNG I 400», IMEL-Номер обезличен, возращенный под сохранную расписку потерпевшей П. - оставить у последней.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.

Копия верна:

Председательствующий судья Стороженко В.И.

Секретарь Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Председательствующий судья Стороженко В.И.

Секретарь Сергеева И.В.