Приговор по п `г` ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Плотникова



Дело № 1-203/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2010 года.

Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Жидких А.Ю.

подсудимого Плотникова Андрея Анатольевича

защитника Ковалева С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Горлановой О.В.

а также с участием потерпевшего ФИО13,

потерпевшего ФИО14, и его законного представителя Ч..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова А.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Плотников А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13 и несовершеннолетнему ФИО14 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... около 18 часов 30 минут Плотников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев проходящих мимо ... ФИО13 и ФИО14, с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих братья Ч., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, остановил указанных выше братья Ч., после чего предложил ФИО13 зайти в первый подъезд указанного выше дома. После того, как ФИО13 зашёл вместе с Плотниковым А.А. в указанный подъезд, Плотников А.А., продолжая свои преступные действия, стал высказывать угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО13, с целью подавления возможного сопротивления с его стороны и потребовал от ФИО13 передать ему денежные средства, находящиеся при нем. ФИО13, реально воспринимая угрозу насилием, сопротивление Плотникову А.А. оказывать не стал, и передал последнему деньги в сумме 50 рублей. После чего, Плотников А.А. вышел из подъезда дома, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, подошел к стоящему на улице ФИО14 и также стал высказывать в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, удерживая его за одежду, с целью подавления возможного сопротивления с его стороны. После этого Плотников А.А. потребовал от ФИО14 передать ему денежные средства, находящиеся при нем. ФИО14, реально воспринимая действия Плотникова А.А., как угрозу насилием, сопротивление оказывать не стал, и передал последнему деньги в сумме 20 рублей, однако Плотников А.А. потребовал у ФИО14 отдать ему и деньги в сумме 50 рублей, которые находились в бумажнике последнего. ФИО14, выполняя требование Плотникова А.А., передал деньги в сумме 20 рублей своему брату ФИО13, стоящему рядом, достал из бумажника деньги в сумме 50 рублей также передал их Плотникову А.А., который после этого, открыто похитил из руки ФИО13 20 рублей, принадлежащих ФИО14. Совершив указанные действия Плотников А.А. обратив похищенные у ФИО13 денежные средства, на сумму 50 рублей и у ФИО14 - на сумму 70 рублей, а всего на общую сумму 120 рублей, в свою пользу, распорядился ими по своему усмотрению.

Гражданские иски потерпевшими ФИО14 и его законным представителем Ч., а также потерпевшим ФИО13, не заявлены.

В ходе судебного следствия Плотников А.А. вину в совершении указанного выше преступления признал в полном объеме и подтвердил, изложенные выше обстоятельства совершенного им одним преступления.

Так же он пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов -18 часов 20 минут данное преступление совершил из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Физического насилия к потерпевшим не применял, только высказывал угрозы применения такого насилия. Денежные средства в последствии истратил на свои личные нужды.

Помимо признания подсудимым своей вины в содеянном, его виновность в совершении данного преступления, подтверждается показания потерпевших ФИО14 и ФИО13.

Согласно показаний потерпевшего ФИО13 Дата обезличена года около 19-00 часов он и его младший брат ФИО14 вышли из дома и пошли в сторону остановки, для того, чтобы доехать к бабушке, которая проживает в .... Проходя мимо ... они увидели двух молодых людей, с которыми он учился в одной школе № 1 р.п. Средняя Ахтуба, одного повыше ростом звали А.А., как он узнал в милиции, его фамилия Плотников, а другого ниже ростом - С.. Они их окликнули и подозвали к себе. Они подошли поближе. А.А. позвал его зайти в подъезд для разговора. Они зашли в первый подъезд, возле которого они стояли, но подниматься по лестнице не стали. Плотников А.А. стал требовать у него деньги в сумме 50 рублей. На что он ответил ему, что никаких денег ему не даст. После чего Плотников А.А. начал угрожать ему нанесением побоев, говорил, что сейчас его «поломает», угрожающе разговаривал и пытался схватить за одежду. Он воспринял угрозы реально, потому что Плотников А.А. был пьян и мог привести свои угрозы в исполнение. После чего он достал из кармана брюк свое портмоне, а Плотников А.А., увидев это, хотел отобрать его, протянув руку, но он уклонился от его движения и так как испугался, того, что Плотников А.А. может привести свои угрозы в исполнение, так как был пьян, отсчитал деньги в суме 50 рублей, купюрами по 10 рублей и передал Плотникову А.А. Затем они вышли из подъезда на улицу, где все это время стоял его брат ФИО14 со С. На улице Плотников А.А. вновь в его присутствии стал требовать у него деньги в сумме 50 рублей, он ответил, что уже отдал деньги 50 рублей и деньги остались только на проезд. На что он вновь начал высказывать в их адрес угрозы причинения побоев, говорить, что его и его брата «поломает» и выражался в его адрес и брата нецензурной бранью, но при этом С. находился рядом, но в происходящее не вмешивался и никаких активных действий в отношении него не предпринимал. Находясь в подъезде, он на помощь не звал и милицию вызвать не пытался, так как опасался, что Плотников А.А. и его друг приведут свои угрозы в исполнение в отношении его и брата, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем Плотников А.А. отошел с ФИО14 от них примерно на 7 метров и о чем он разговаривал с ФИО14 он не слышал, через 1 -2 минуты он подошел к ним, так как понял, что у брата так же требуют деньги, так как увидел, что Плотников А.А. начал хватать брата за одежду и жесты Плотникова А.А. приобрели угрожающий характер. После того как он подошел к Плотникову А.А. с братом, он услышал, что Плотников А.А. требует у брата деньги, в этот момент он сказал Плотникову А.А., что денег у брата нет, но Плотников сказал, что ты врешь, он сказал, что деньги у него есть, после этого брат достал свой кошелек, открыл его и достал оттуда 20 рублей и передал их Плотникову А.А., в кошельке у брата оставалась купюра в 50 рублей, Плотников А.А. сначала взял у брата 20 рублей, но после того как увидел в кошельке 50 рублей, передал 20 рублей назад брату, и начал требовать у ФИО14 50 рублей из кошелька, при этом он ему угрожал физической расправой, говорил, что изобьет его. Брат испугался и передал ему 50 рублей из кошелька и в этот же момент Плотников А.А. выхватил у него из рук еще 20 рублей. После этого он сказал, что они могут идти. Он сказал брату: «Идем», С. видимо послышалось, что-то другое, и тот попытался на них замахнуться ничего не объясняя, но так как он был сильно пьян, то они увернулись, и продолжать свои действия С. не стал, Плотников А.А. сказал своему знакомому: «Не трогай их пускай идут». Никакого участия С. в происшедшем не предпринимал, Плотников А.А. действовал один. После этого они ушли от них за угол ..., и он вызвал милицию, которую они ожидали возле магазина «М.». Наказание просит назначить Плотникову А.А. не связанное с лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО14, подтвердил показания своего брата в части изложенных выше обстоятельств, совершенного Плотниковым А.А. открытого хищения, принадлежащих им с братом денежных средств.

О виновности Плотникова А.А. в открытом хищении имущества, принадлежащего братья Ч. фактически свидетельствуют и показания, допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей С.. и Х. Из показаний указанных свидетелей видно, что ФИО13 в их присутствии передавал денежные средства Плотникову А.А. по требованию последнего.

Помимо изложенного, объективно о виновности подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества свидетельствуют материалы дела.

Как следует из заявления ФИО13 от Дата обезличена года, он просил привлечь к уголовной ответственности именно Плотникова А.А., который Дата обезличена года в 20 час. 00 мин. возле ... открыто похитил деньги в сумме 120 рублей л.д.16).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а также фотоиллюстрации к нему, следует, что был осмотрен с участием понятых и ФИО13 участок местности, прилегающий к домовладению, расположенному по адресу: .... л.д. 3-6)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд квалифицирует действия Плотникова А.А., совершенные Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО13 и несовершеннолетнего потерпевшего ФИО14 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Плотникову А.А., суд на основании ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Плотниковым А.А. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность, подсудимый Плотников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 64), у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие у виновного непогашенных судимостей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность виновного, мнение прокурора, потерпевших по делу и их законного представителя, суд считает возможным назначить Плотникову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в порядке ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать ему условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Плотникова А.А. обязанность ежемесячно (с 1-го по 5-е число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без ведома УИИ своего места жительства.

Меру пресечения Плотникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.

Копия верна:

Председательствующий судья Стороженко В.И.

Секретарь Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года

Председательствующий судья Стороженко В.И.

Секретарь Сергеева И.В.