Дело № 1-199\10П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 года
Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :
Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Фарсяна В.В.
Защитника : Ковалёва С.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.
Подсудимых : Медникова Н.А., Живодёрова М.И.
При секретаре : Лаптиевой А.С.
А также с участием потерпевшего : А.
Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
МЕДНИКОВА Н.А., ...,
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а»УК РФ,
ЖИВОДЁРОВА М.И., ...,
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 175 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медниковым Н.А. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Медников Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Живодёровым М.И. находился на пляже реки Ахтуба, расположенном слева от моста через данный водоем, неподалеку от ..., когда около 16 часов увидел, что отдыхающий неподалеку от них незнакомый ему А. уснул, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Медников Н.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подойдя к А.., тайно похитил из лежащей рядом с ним одежды принадлежащие последнему сотовый телефон «NOKIA 6233» стоимостью 2500 рублей и сотовый телефон «Motorolla С650» стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 5500 рублей. После этого Медников Н.А. с места совершения преступления скрылся и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.
Кроме того, Медниковым Н.А. и Живодёровым М.И. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время, Медников Н.А. и Живодёров М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на открытом участке местности на ..., когда у Медникова Н.А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества спящего на пляже незнакомого им А. и он предложил Живодёрову М.И. совершить совместное преступление, на что тот согласился, и таким образом вступив в предварительный сговор между собой, около 14 часов 15 минут указанного дня, реализуя свой преступный умысел, Живодёров М.И. прошел на пляж реки Ахтуба, расположенный слева от моста через данный водоем, неподалеку от .... В свою очередь Медников Н.А., действуя согласно заранее распределенных ролей, остался на расположенном неподалеку земляном валу для того, чтобы предупредить Живодёрова М.И. в случае опасности его обнаружения. После этого Живодёров М.И., продолжая свои противоправные действия, убедившись, что А. по прежнему спит, и за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из лежащей рядом с А. одежды принадлежащий ему кожаный бумажник стоимостью 1200 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 200 рублей и одним долларом США, который в пересчете на валюту РФ согласно официального курса «ЦентроБанка» России составил 30 рублей 40 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 1430 рублей 40 копеек. После этого Живодёров М.И. с места совершения преступления скрылся, вернулся к ожидающему его Медникову Н.А. и они, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 1430 рублей 40 коп.
Кроме того, Живодёровым М.И. совершено заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов 10 минут Живодеров М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Медниковым Н.А. находился на открытом участке местности на ..., когда Медников Н.А. продемонстрировал ему два принадлежащих А. сотовых телефона, и пояснил, что незадолго до этого он тайно похитил их на пляже реки Ахтуба, когда владелец указанного имущества спал. После этого Медников Н.А. предложил Живодёрову М.И. принять от него в дар один из вышеуказанных сотовых телефонов. Несмотря на то, что Живодёров М.И. знал о том, что данное имущество было похищено, он от предложения Медникова Н.А. не отказался и, действуя из корыстных побуждений, приобрел у него заведомо добытый преступным путем принадлежащий А. сотовый телефон «Motorolla C650».
Ущерб потерпевшему возмещён частично. Гражданский иск потерпевшим А. по делу не заявлен.
Подсудимые Медников Н.А. и Живодёров М.И. с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме и в момент ознакомления их с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Медников Н.А. и Живодёров М.И. и их защитник Ковалёв С.Н. пояснили суду, что данные ходатайства были заявлены после разъяснения Медникову Н.А. и Живодёрову М.И. последствий применения такого порядка, ходатайства Медникова Н.А. и Живодёрова М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержаны, подсудимые Медников Н.А. и Живодёров М.И. суду пояснили, что обвинение им понятно, вину в содеянном они признают полностью, с обвинением согласны, в содеянном раскаиваются.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Медников Н.А. и Живодёров М.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фарсян В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением.
Потерпевший А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Медникова Н.А. и Живодёрова М.И. следует квалифицировать следующим образом.
Действия подсудимого Медникова Н.А. по факту кражи у А. двух сотовых телефонов подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Медникова Н.А. и Живодёрова М.И. по факту кражи у А. бумажника с находящимися в нём денежными средства следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Живодёрова М.И. по факту приобретения сотового телефона, заведомо добытого преступным путём, подлежат квалификации по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Подсудимым Медниковым Н.А. совершены преступления средней тяжести. Подсудимым Живодёровым М.И. совершены преступления средней и небольшой тяжести.
Как личность, подсудимый Медников Н.А. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, подсудимый Живодёров М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к частому употреблению алкоголя.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимых, явку с повинной подсудимого Живодёрова М.И. о совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшему в большей его части, отсутствие от действий подсудимых тяжких последствий, нахождение на иждивении у подсудимого Живодёрова М.И. двоих малолетних детей, а также те обстоятельства, что подсудимый Медников Н.А. перенёс закрытую черепно-мозговую травму головы, страдает таким заболеванием, как позвоночная грыжа, по поводу которой в Дата обезличена перенёс операцию, то, что Живодёров М.И. в Дата обезличена перенёс черепно-мозговую травму.
Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.
С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личностей подсудимых, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Медникову Н.А. и Живодёрову М.И. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции их от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МЕДНИКОВА Н.А. и ЖИВОДЁРОВА М.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы каждому.
МЕДНИКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.
ЖИВОДЁРОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание : Медникову Н.А. - в виде 1 ( одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы ; Живодёрову М.И. - в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания Медникову Н.А. и Живодёрову М.И. считать условной с испытательным сроком в 1 ( один ) год каждому.
Обязать осужденных Медникова Н.А. и Живодёрова М.И. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.
Меру пресечения осужденным Медникову Н.А. и Живодёрову М.И. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- сотовые телефоны «NOKIA 6233» и «Motorolla С650», кожаный бумажник с находящимися в нём 130 рублями и одним долларом США - оставить при потерпевшем А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 19 августа 2010 года.
Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.
Копия верна:
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.
Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года
Судья: Овсиенко И.В.
Секретарь: Сергеева И.В.