Приговор по ч.2 ст. 188 УК РФ в отношении Шпака



Дело № 1-216\10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области в составе :

Председательствующего судьи : Овсиенко И.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района : Грушина А.В.

Защитника : Ермаковой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимого : Шпака А.А.

При секретаре : Ковалёвой О.В.

Рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ШПАКА А.А., ...,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпак А.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряжённое с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.19 ФЗ от 15 апреля 1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», при принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей соответствующим государственным органом выдается свидетельство на право вывоза культурных ценностей. Свидетельство на право вывоза культурных ценностей является основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную и государственную границы Российской Федерации. Вывоз культурных ценностей без указанного свидетельства запрещается. Форма свидетельства на право вывоза культурных ценностей утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.292 Таможенного кодекса РФ, в отношении товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или к вывозу с этой территории в соответствии с законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, получатели или отправители указанных товаров либо лица, действующие от их имени, обязаны представить при таможенном оформлении необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы, подтверждающие соблюдение указанных ограничений.

Согласно п.11 Письму Федеральной таможенной службы № 01-06/15085 от 03.05.2006 года «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», культурные ценности подлежат обязательному декларированию в письменной форме.

В Дата обезличена, более точно время органами предварительного следствия не установлено, Шпак А.А. через Интернет магазин у неустановленного следствием лица с целью коллекционирования приобрел 24 газеты «Rot Front», 1937 года издания, являющиеся культурными ценностями, которые получил по почте. В Дата обезличена Шпак А.А. без получения согласия в Нижне - Волжском Управлении Росохранкультуры по Волгоградской области на вывоз культурных ценностей принял решение 9 номеров данной газеты выслать по почте своему знакомому по имени А., проживающему по адресу: ... и при этом декларирование данных культурных ценностей в таможенных органах не производить. Дата обезличена года Шпак А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., упаковал 9 выпусков газеты «Rot Front» в почтовый конверт и без получения согласия на вывоз культурных ценностей, не задекларировав данные культурные ценности в письменной форме, опустил его в почтовый ящик, установленный в фойе отделения связи, находящегося по адресу: ....

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Шпак А.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и в момент ознакомления его с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шпак А.А. и его защитник Ермакова С.И. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Шпаку А.А. последствий применения такого порядка, ходатайство Шпака А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Шпак А.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Шпак А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грушин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шпака А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием.

При назначении наказания суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Как личность, подсудимый Шпак А.А. по месту своего жительства и по месту работы характеризуется положительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей у подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие от действий подсудимого тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Шпаку А.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШПАКА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шпака А.А.. один раз в месяц ( с 1-го по 5-ое число каждого месяца) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Шпаку А.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 1). конверт - на имя адресата в ...; 2). газету ««Rot Front»», № 18 от 10 февраля 1937 года; 3). газету ««Rot Front»», № 21-22 от 18 февраля 1937 года; 4). газету ««Rot Front»», № 113 от 27 августа 1937 года; 5).газету ««Rot Front»», № 114 от 28 августа 1937 года; 6). газету ««Rot Front»», № 115 от 01 сентября 1937 года; 7). газету ««Rot Front»», № 116 от 10 сентября 1937 года; 8). газету ««Rot Front»», № 143 от 24 ноября 1937 года; 9). газету ««Rot Front»», № 144 от 26 ноября 1937 года; 10). газету ««Rot Front»», № 145 от 27 ноября 1937 года, хранящиеся при уголовном деле, - передать на постоянное хранение Нижне-Волжскому территориальному управлению Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 27 августа 2010 года.

Председательствующий судья (подпись) Овсиенко И.В.

Копия верна:

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года

Судья: Овсиенко И.В.

Секретарь: Сергеева И.В.