Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Маркова



Дело N 1-137/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года

Среднеахтубинский райсуд Волгоградской области

в составе: Председательствующего судьи : Матвеевой О.Г.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района: Степаненко Д.А.

Защитника Ермаковой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого : Маркова М.А.

При секретаре: Лужанской Е.А.

А также с участием потерпевшей Е..

Законного представителя потерпевшей Калинкиной М.Г.

рассмотрев в р.п. Средняя Ахтуба в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Маркова М.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков М.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа 50 минут Марков М.А., проходя по ..., увидел у впереди идущей несовершеннолетней Е.. сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, Марков М.А. около 21 часов 55 минут незаметно для Е.. догнал ее сзади около ... и применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Е.. один удар кулаком руки в область головы, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой надбровной области, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта оцениваются как не причинившие вред здоровью. После этого Марков М.А. выхватив из кармана куртки Е.., принадлежащий ей сотовый телефон « Самсунг Е-840» стоимостью 6900 рублей, открыто похитил его и с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил Е.. материальный ущерб в размере 6900 рублей.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, похищенное возвращено Ереминой Ю.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков М.А. виновным себя не признал и суду показал, что Дата обезличена года он находился в р.п.Средняя Ахтуба, у своего отца, проживающего по адресу: .... Около 22 часов он зашел в магазин «А.», расположенный в .... Около магазина встретил маму своего знакомого, С., с которой поговорил некоторое время, а затем на маршрутном такси № 118 поехал в г. Волжский к своей маме, которая проживает по адресу: .... К матери он приехал около 22 часов 30 минут, мама в это время была дома. Из дома больше не отлучался и пробыл там до вечера Дата обезличена года. В общежитии его видел сосед, мужчина по имени В. с которым он курил в коридоре. В тот день он был одет в спортивную куртку и штаны черного цвета марки «Адидас». Черная «дутая» куртка с капюшоном и мехом на воротнике у него имеется, но он её не носил, так как она велика ему и отдал своему отцу. А. и К. он знает, так как все вместе учились в одной школе, но после окончания школы отношения с ними не поддерживал. Дата обезличенагода он А. и К. не видел, никуда с ними не ездил и телефон им не передавал. Неприязненных отношений между ними нет и каких-либо причин оговаривать его у А.. и К.. не имеется.

Однако виновность подсудимого Маркова М.А. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Потерпевшая Е.. суду показала, что Дата обезличена года, около 19 часов она пошла в гости к своей бабушке, проживающей по адресу : .... С собой у нее был сотовый телефон «Самсунг Е 840». У бабушке она пробыла до 21 часов 25 минут, после чего собралась и пошла домой. Когда она проходила мимо отдела милиции р.п.Средняя Ахтуба, около 21 часа 35 минут ей позвонил на сотовый телефон знакомый, А.. Поговорив с ним примерно 5 минут, она положила телефон в левый карман своей куртки. Пройдя по ..., она свернула в сторону стадиона, расположенного на территории школы им. Ломоносова. При этом обернувшись, обратила внимание, на то, что примерно в пяти метрах от нее сзади шел ранее незнакомый парень. Она прошла несколько метров и когда вновь обернулась, увидела, что он продолжает за ней идти. На тот момент рядом никого из людей не было. Не доходя до стадиона, она почувствовала удар в область виска с правой стороны. Удар был кулаком. В этот же момент она почувствовала, что падает, но этот парень поддержал её и тут же залез к ней в карман куртки, где находился сотовый телефон и вытащив телефон отошел от нее быстрым шагом. Она в этот момент упала на землю, но сознание не теряла и видела, что парень побежал в сторону .... Как выглядел парень, который на нее напал, она точно не знает, так как его хорошо не разглядела. Помнит, что ростом он был как и она, примерно 170 см. или чуть выше, был одет в черную куртку с меховым воротником светло-коричневого цвета. Куртка была с капюшоном, который был натянут на лицо, поэтому она его лицо не разглядела. Хотя лица парня она не видела, но хорошо помнит его силуэт и походку, так как она его запомнила сначала когда оборачивалась и потом когда он уходил от нее после нападения. Когда она подошла к подъезду, то там был уже её знакомый А., которому она рассказала, что на нее напали и похитили сотовый телефон. Он ей сказал, чтобы она не волновалась и уехал, а она пошла домой, где все рассказала своей тете Калинкиной М.Г. Поскольку она чувствовала себя плохо, вместе с тетей они поехали в больницу, где ей оказали медицинскую помощь. После этого они обратились в милицию с заявлением. Когда они находились в милиции, А. по телефону вызвал тётю на улицу и предал принадлежащий её сотовый телефон. Так как телефон ей вернули, она материальных претензий к подсудимому не имеет.

Законный представитель потерпевшей Калинкина М.Г. суду показала, что Е.. является ее родной племянницей и проживает у неё в течении двух лет. Днем Дата обезличена года она вместе с Е.. находились дома. Около 19 часов Е. пошла в гости к своей бабушке, проживающей в .... В 21 час 50 минут Е. вернулась домой в шоковом состоянии и вся в слезах. На её вопрос, что случилось, Е. ничего ответить сначала не могла. Успокоившись рассказала, что на нее напал неизвестный парень около стадиона школы им. Ломоносова, ударил в лицо и похитил у нее из кармана куртки сотовый телефон. Кто на нее напал, Е. сказать не могла, так как хорошо его не разглядела. Поскольку Е. чувствовала себя плохо, они решили обратиться к врачу. Она позвонила знакомому своей племянницы - А., который приехал через несколько минут и отвез их в больницу, где Е. оказали первую медицинскую помощь. Затем она вызвала такси, на котором приехали в милицию, чтобы заявить о произошедшем. Находясь в милиции, примерно в 24 часа 30минут уже Дата обезличенагода, ей на сотовый телефон позвонил А. и сообщил, что он нашел похищенный сотовый телефон Е. в г. Волжском и хотел бы его вернуть. Через некоторое время, А. подъехал к отделу милиции, она вышла на улицу и он отдал ей сотовый телефон Е.. При этом, каким образом и у кого он его нашел, он ничего ей не пояснял. Забрав телефон, она вернулась в отдел, где добровольно выдала его сотрудникам милиции.

Свидетель А.. суду показал, что Е., является его знакомой. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут он с сотового телефона позвонил Е., чтобы узнать где она находится, так как хотел поздравить ее с праздником. Е. пояснила, что находится у своей бабушки и они договорились встретиться около её дома. Через некоторое время он снова позвонил Е. и она ему сообщила, что идет от бабушки и проходит мимо здания милиции, расположенного в микрорайоне р.п.Средняя Ахтуба. Спустя 10-15 минут, примерно в 22-00 часа к подъезду своего дома подошла Е.., которая была вся в слезах и в таком состоянии, что не могла ничего объяснить. Успокоившись, она рассказала, что после его звонка, когда она проходила мимо стадиона школы им. Ломоносова на нее напал неизвестный парень, который ударил ее по голове и украл сотовый телефон. Что касается внешности нападавшего парня, она поначалу ничего пояснить не смогла. После чего Е. пошла к себе домой, а он вместе с К.. стали объезжать все закусочные и другие места в р.п. Средняя Ахтуба и узнавать, имеется ли у кого сотовый телефон на продажу. Проезжая по ... в период с 22-00 до 23-00 часов, точнее время он сказать не может, возле одного из домов он встретил своего знакомого Маркова М.А., с которым ранее они учились вместе в школе. Он остановил машину, подошел к Маркову М., который был один и спросил, есть ли у него на продажу сотовый телефон. На что Марков М. ответил, что есть на продажу сотовый телефон «Самсунг», слайдер, но не у него лично, а у кого-то из его знакомых в г. Волжском. Договорившись о цене, он и Марков М. сели в машину, где находился также К.. и все вместе они поехали в г. Волжский, при этом дорогу показывал Марков М. Приехав в г. Волжский Марков М. попросил остановиться около общежития на каком-то транспортном кольце. Марков М. вышел из машины и примерно через минуту вернулся, передав ему сотовый телефон «Самсунг» в котором он по внешнему виду сразу опознал сотовый телефон Е.. Также посмотрел телефонную книгу и последние звонки, которые принадлежали Е. Затем они вернулись в р.п. Средняя Ахтуба, где по просьбе Маркова М. его высадили в микрорайоне на том же месте, где и забрали, а сами поехали к отделу милиции, где он созвонившись с тетей Е.., встретился с ней и отдал сотовый телефон. О том, каким образом он его нашел, ей он говорит не стал. Поскольку перед тем как ехать в г. Волжский Марков М. предварительно никому не звонил, быстро вернулся с телефоном и все время пока он находился с ними заметно нервничал, он понял, что телефон у Е. похитил именно Марков М. Но Маркову М. о том, что он догадался о совершенном им преступлении, он сразу ничего говорить не стал. В тот день Марков М. был одет в черную куртку с капюшоном и меховым воротником рыже-коричневого цвета, штаны черного цвета.

Свидетель К. суду показал, что Дата обезличена года в вечерняя время он находился со своим знакомым А.. Примерно в 21 час 30 минут он слышал как А. позвонил своей девушке Е., с которой он договорился о встрече возле ее дома. Они подъехали к дому Е. и через некоторое время к подъезду подошла Е. и к ней на встречу вышел А., а когда вернулся рассказал, что на Е. возле стадиона у школы им. Ломоносова напал неизвестный парень, ударил ее по голове и украл сотовый телефон. После этого он с А. стали объезжать все закусочные в р.п. Средняя Ахтуба и узнавать предлагали ли кто-нибудь сотовый телефон на продажу. Около 23 часов, проезжая по ..., возле одного из домов они увидели Маркова М.А., которого знали, так как вместе учились в школе. А. вышел из машины, о чем-то поговорил с Марковым М. и через несколько минут они вместе с Марковым М. поехали в г.Волжский, при этом дорогу показывал Марков. В г. Волжском по указанию Маркова М.., они приехали к общежитию, расположенному в ..., точнее адрес он сказать не может. Марков М. сказав, чтобы его ждали в машине ушел и через минуту вернулся и отдал А.. Сотовый телефон, «Самсунг» в котором они сразу же узнали сотовый телефон, Е., так как ранее его видели у Е.. После этого все вместе они вернулись в р.п. Средняя Ахтуба. По дороге они общались только между собой с А., с Марковым М. не разговаривали и он не пояснял откуда у него появился телефон, принадлежащий Е. Из одежды он помнит, что на Маркове М. в тот день была надета зимняя «дутая» куртка с капюшоном с мехом коричневого цвета. Приехал в р.п. Средняя Ахтуба, около 24 часов, приезжая мимо микрорайона, Марков М. попросил остановиться возле того же дома, где ранее они его встретили, а они поехали в отдел милиции, где А. вернул сотовый телефон тете Е. До Дата обезличена года он Маркова М. не видел несколько лет, с ним отношений не поддерживал и чем тот занимается не знает.

Свидетель С.. суду показала, что Маркова М.А. она знает давно, так как он вместе с ее сыном Д. дружили с детства. В последний раз Маркова М. она видела Дата обезличена года после 23 часов 30 минут, когда пришла в магазин «А.» расположенный в .... В тот вечер Марков М. поинтересовался как делу у ее сына Д., который служит в армии. Разговор длился примерно 15-20 минут, после чего она пошла к себе домой, а куда пошел Марков М. она не знает. Был ли при Маркове М. в тот вечер сотовый телефон, она не видела.

Свидетель В. суду пояснил, что с 1991 года он проживает по адресу: .... В комнате по соседству Номер обезличен проживает соседка Е., фамилию которой он не знает. Проживает она в основном одна. Иногда к ней приезжает ее сын по имени М.А., с которым он иногда видится в коридоре или на кухне. Дата обезличена года он находился у себя дома и один распивал спиртные напитки. К нему незадолго до вызова в милицию подходила соседка Е. и просила, чтобы он подтвердил сотрудникам милиции, что он видел М.А. Дата обезличена года в период времени с 22-00 по 24-00 часа. Однако он не помнит, видел ли он его в тот день или нет, так как вечером того дня он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель М. суду пояснил, что он являет отцом Маркова М.А. с матерью которого состоит в разводе. Иногда Марков М. проживает у него в р.п.Средняя Ахтуба, а иногда проживает с матерью в г. Волжском. Денежные средства на проживание сыну даёт он и его мать. Отношения с сыном у него нормальные. Он работает водителем на маршрутном такси, уходит на работу в 05-00 часов утра и возвращается после 23-00часов. Дата обезличена года, он был на работе и пришел домой около 24-00 часов. Покушав на кухне, он пошел спать и в комнату М.А. не заходил, поэтому сказать был он дома в это время или нет, он не может. Утром рано снова ушел на работу. Дата обезличена года в течении дня ему позвонили сотрудники милиции и просили принести в милицию куртку для сына. Дома находилась его зимняя куртка, с меховым воротником по краю капюшона рыжевато-коричневого цвета, которую он и отнёс в милицию. Другой зимней куртки у сына не имеется, есть вторая куртка спортивная, черного цвета. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что Максим подозревается в совершении преступления, но ему по данному факту ничего не известно.

Свидетель Е. показала, что Дата обезличенагода в вечернее время она находилась у себя в комнате, в общежитии по адресу: ... Примерно в начале одиннадцатого пришел сын М.А.. Они с ним поговорили, она покормила его ужином. Сын выходил в коридор покурить и поскольку его долго не было, она также вышла в коридор и видела, что он курит с соседом по имени В.. Потом М.А. лёг спать и больше никуда из общежития не выходил. В тот день сын был одет в черную спортивную куртку без капюшона, и без меха.

Как следует из заявления Е. от Дата обезличенаг, она просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенагода около 21час. 40мин. Находясь на ... напало на неё и нанесло один удар в область виска, после чего открыто похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.5-6) и фотоиллюстраций к нему (л.д.7), был осмотрен участок местности расположенный около .... На момент осмотра участок местности покрыт снегом. По правую сторону от осматриваемого участка расположен стадион школы им. Ломоносова, по левую сторону расположена территория домовладения .... Со слов участвующей в ходе осмотра заявительницы Е.., на данном участке местности Дата обезличена года примерно в 21 час 40 минут на нее было совершено нападение неизвестным человеком, который похитил у нее сотовый телефон «Samsung Е840». В ходе осмотра следов, представляющих интерес не обнаружено.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года (л.д. 63-64), потерпевшая Е.. посредине трех предъявленных лиц, опознала Маркова М.А., по походке, по строению ног, по силуэту, росту - как человека, который Дата обезличена года совершил на нее нападение.

Как видно из протокола очной ставки от Дата обезличена года л.д. 70-71), проведенной между подозреваемым Марковым М.А. и свидетелем А., где последний подтвердил, что Дата обезличенагода после 23-00часов Марков М.А. передал ему сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Е.. и похищенный у неё примерно в 22-00часа того же дня.

Как видно из протокола очной ставки от Дата обезличена года л.д. 105-107), проведенной между подозреваемым Марковым М.А. и свидетелем К., последний подтвердил, что Дата обезличенагода Марков М.А. при нём передал А.. сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Е. и похищенный у неё примерно в 22-00часа того же дня.

Как видно из протокола выемки от Дата обезличена года (л.д. 23-24), в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области у Калинкиной М.Г. произведена выемка принадлежащего Е. сотового телефона «Samsung Е 840» в раздвижном полимерном корпусе темно-бежевого цвета, явившегося предметом преступного посягательства около 21 часов 40 минут Дата обезличена года вблизи ....

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д. 27), указанный выше сотовый телефон был осмотрен и на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 30) был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

В ходе судебного следствия потерпевшая Е. При осмотре вещественного доказательства не подтвердила, что Дата обезличенагода на Маркове М.А. была одета представленная на осмотр зимняя куртка черного цвета, на которой имеется меховой воротник по краю капюшона рыжевато-коричневого цвета. Однако как видно из протокола выемки, указанная куртка была выдана отцом подсудимого М. Дата обезличена года л.д. 78-79) и доказательств, что данная куртка принадлежит подсудимому и именно в неё он был одет Дата обезличенагода у суда не имеется. В связи с чем суд считает данное вещественное доказательство не имеет юридической силы и не может быть положено в основу обвинения.

Согласно сообщения Волгоградского филиала ОАО «В.» сим-карта с абонентским номером Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года была зарегистрирована в телефонном аппарате с ИМЕЙ-номером Номер обезличен, т.е. совпадающей с ИМЕЙ-номером сотового телефона, похищенного у Е..

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 98-100), у Е.. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой надбровной области. Данное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, возможно Дата обезличенагода и квалифицируется как не причинившее вред здоровью.

Приведенные выше доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимого Маркова М.А. в открытом хищении сотового телефона у Е.

Показания подсудимого Маркова М.А., отрицающего как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания совершение вышеуказанного преступления, суд расценивает как незапрещенный способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы защиты подсудимого о том, что : показаниям свидетелей К.., А. следует отнестись критически и полностью оправдать подсудимого Маркова М.А., необоснованны, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью проанализированных и приведенных выше доказательств.

Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу потерпевшей Е.., свидетелей: А., К.., Е. у суда не имеется, данные доказательства являются допустимыми, поскольку потерпевший и свидетели давали показания последовательно как в ходе предварительного так и в ходе судебного следствияи согласуются между собой.

Наличие какой-либо заинтересованности в исходе дела, наличии неприязненных отношений с подсудимым и данными свидетелями не установлено, что не отрицается самим подсудимым.

В частности, показаниями свидетелей К. и А. подтверждается, что в период времени с 22-00часов до 23-00часов именно Марков М.А. передал им сотовый телефон, принадлежащий Е.. и незадолго до этого открыто похищенный у неё в р.п.Средняя Ахтуба, а также показаниями потерпевшей, которая в ходе предъявления лица для опознания указала на Маркова М.А. как на человека, который Дата обезличенагода совершил на неё нападение и похитил сотовый телефон.

Ссылки защитника подсудимого на наличие алиби, подтвержденного свидетелем Е.., показавшей, что Марков М.А. в период времени с 22-30минут Дата обезличенагода до вечера Дата обезличенагода находился по адресу её проживания в г.Волжском никакими объективными данными не подтверждены.

Вместе с тем, суд относится критически к показаниям свидетеля Е.., являющейся матерью подсудимого и её показания могут быть вызваны желанием помочь своему сыну и опровергаются показаниями свидетелей Е. которая в своих показания утверждает, что видела Маркова М.А. в р.п.Средняя Ахтуба после 23часов 30 минут.

С учётом исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд считает вину подсудимого Маркова М.А. доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как Марков М.А., применив к Е. насилие, не опасное для жизни или здоровья последней, открыто похитил у нее сотовый телефон.

При назначении наказания подсудимому, суд, на основании ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Марковым М.А. совершено тяжкое преступление.

Как личность, подсудимый Марков М.А. по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимого Маркова М.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Маркова М.А. и обстоятельств дела, мнения потерпевшей Е. полагавшей строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Маркову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Марковым М.А. преступления, судом не установлено.

Учитывая. что подсудимый не работает и не имеет иного дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания ему считать условной с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Маркова М.А. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства не менять без ведома УИИ места своего жительства.

Меру пресечения осужденному Маркову М.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG Е 840», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Е. -оставить у Е., зимнюю куртку черного цвета с капюшоном, принадлежащую Маркову М.А. - передать М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/ Матвеева О.Г.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере 14 июля 2010 года.

Председательствующий судья /подпись/ Матвеева О.Г.

Копия верна: судья Матвеева О.Г.

Секретарь Сергеева И.В.