Дело № 1-219/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» сентября 2010 года.
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Стороженко В.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинского района Борец Т.А.
подсудимого Мошкова И.А.
защитника Мацарского Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
потерпевшего С.
при секретаре Горлановой О.В.
рассмотрев в открытом заседании, в порядке ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Мошкова И.А., ....
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мошков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в вечернее время Мошков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым Т.., место нахождения которого в ходе предварительного следствия не установлено, в связи с чем, он объявлен в розыск и материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство, находился на территории дачного участка последнего в ..., где они увидели у работающего на соседнем участке С. мотоблок. В этот момент у Т.. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и он предложил Мошкову И.А. совершить совместное преступление. Тот согласился, и таким образом вступив в предварительный сговор, около 09 часов 15 минут Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных ролей, Мошков И.А. подошел к воротам гаража, находящегося на территории домовладения К.., расположенного по адресу: ..., где стал смотреть по сторонам, для того, чтобы своевременно предупредить Т.. в случае опасности их обнаружения. В свою очередь Т.., воспользовавшись отсутствием стекла, через оконный проем незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража и изнутри открыл запорное устройство въездных ворот. После этого Мошков В.А. и Т.., убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащий С.. мотоблок «МБ - 2С - 2ОРЯО» стоимостью 25000 рублей и с места совершения преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив С.. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.
Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшим С.. заявлен гражданский иск.
Подсудимый Мошков И.А. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мошков И.А. и его защитник Мацарский Г.П. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Мошкову И.А. последствий применения такого порядка, ходатайство Мошковым И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано, подсудимый Мошков И.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Мошков И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Борец Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением.
Потерпевший С.. в судебном заседании также не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мошкова И.А. необходимо квалифицировать на основе собранных по делу органами предварительного следствия доказательств по п.п. «а,б,в» ч. 2 т. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Мошкову И.А. наказания суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее он судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений.
Как личность, подсудимый Мошков И.А. по месту своего жительства характеризуется положительно л.д. 125), по месту отбывания наказания имеет также положительную характеристику л.д. 121).
Обстоятельствами, смягчающими его ответственность суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мошкова И.А. суд признает рецидив преступлений.
Суд, учитывая изложенное, считает, что наказание подсудимый Мошков И.А. должен отбывать в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие в отношении него по предыдущим наказаниям оказалось недостаточным, условно-досрочное освобождение Мошкова И.А. по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года подлежит отмене в силу п.п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Наказание Мошкову И.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях наличествует рецидив, и он ранее отбывал наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 316-317, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мошкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Мошкову И.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от Дата обезличена года окончательно определить Мошкову И.А. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мошкову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить.
Взять под стражу Мошкова И.А. из зала суда.
Срок наказания Мошкову И.А. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Мошкова И.А. в пользу потерпевшего С. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей материального ущерба, причиненного кражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья (подпись) Стороженко В.И.
Копия верна:
Председательствующий судья Стороженко В.И.
Секретарь Сергеева И.В.