Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Сухарева



Дело №1-201/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Средняя Ахтуба «11» августа 2010 года

Судья Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области

Елисеев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Фарсян В.В.,

подсудимого Сухарева В.В.,

защитника Мерченко Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,
при секретаре Барабошкиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сухарева В.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Сухарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сухарев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Дата обезличена года около 23 часов в летней кухне, расположенной по адресу ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к курятнику, также находящемуся на территории указанного домовладения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку незаконно проник в курятник, откуда тайно похитил 7 кур стоимостью 150 рублей каждая, принадлежащих К., положив их в заранее принесенную с собой наволочку. После чего Сухарев В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшей возмещен, гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Сухарев В.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признал полностью, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сухарев В.В. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мерченко Г.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником и после разъяснения подзащитному последствий применения такого порядка.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, пояснила, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

Прокурор Фарсян В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным им обвинением, а его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухарева В.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы верно, на основе собранных по делу доказательств по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Сухарев В.В. холост, детей не имеет, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает разнорабочим в ИП «Т.», по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Сухарев В.В. судим .... Указанные судимости не сняты и не погашены, поэтому в действиях Сухарева В.В. имеется рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления и признание им своей вины, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Сухареву В.А. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Сухареву В.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, суд считает возможным применить ст.61 УК РФ.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести, в совершении которого обвиняется по настоящему делу Сухарев В.В., совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года городского суда г.Лесного Свердловской области, условно-досрочное освобождение в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года городского суда г.Лесного Свердловской области.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Сухареву В.А. необходимо назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сухаревым В.В. преступления, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от Дата обезличена года городского суда г.Лесного Свердловской области.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание Сухареву В.В. путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года городского суда г.Лесного Свердловской области, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухареву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Сухареву В.А. исчислять с 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - шесть кур бело-коричневого цвета, возвращенных потерпевшей К., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.М.Елисеев

Приговор изготовлен судьей на компьютере в совещательной комнате

11 августа 2010 года.

Судья (подпись) А.М.Елисеев

Копия верна:

Судья А.М.Елисеев

Секретарь И.В.Сергеева